Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Отзывы о Троице-Измайловский собор

Интересность : Величественный собор, возвышающийся почти в самом центре Петербурга. В первую очередь будет интересен для посещения верующим людям, но даже для таких как я - далеких от религии людей, посетить его будет любопытно. Особенно впечатляюще собор выглядит на фоне свинцового, темно серого неба, столь частого в Петербурге.
Расположение : Рядом находится станция метро Технологический институт, но я бы советовал идти от метро Садовая, по дороге заглянув в Юсуповский сад, получится отличный маршрут.
Интерьер : Собор красив как внутри, так и снаружи. Отдельно стоит отметить стелу из "пушек", стоящею перед собором, очень впечатляет.
Обслуживание : За собором хорошо следят, все в полно порядке, прилегающая территория тоже ухожена.
Троице-Измайловский собор
Адрес

пр. Измaйлoвcкий, д. 7, лит. А

карта
Район
Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о Троице-Измайловском соборе

Общая оценка:9.25 / 10
Интересность 8
Расположение 10
Интерьер 9
Обслуживание 10
Оставить отзыв
Места поблизости
Исаакиевский собор Исаакиевский соборВыдыхайДосуговый центр ВыдыхайТеатр Дождей Театр ДождейКлассическая Точка на ИзмайловскомМузыкальный коворкинг Классическая Точка на Измайловском
посетитель
9.25 / 10 19 июня 2018 г. 00:33
За собором хорошо следят, все в полно порядке, прилегающая территория тоже ухожена.  Собор красив как внутри, так и снаружи. Отдельно стоит отметить стелу из "пушек", стоящею перед собором, очень впечатляет. Рядом находится станция метро Технологический институт, но я бы советовал идти от метро Садовая, по дороге заглянув в Юсуповский сад, получится отличный маршрут.  Величественный собор, возвышающийся почти в самом центре Петербурга. В первую очередь будет интересен для посещения верующим людям, но даже для таких как я - далеких от религии людей, посетить его будет любопытно. Особенно впечатляюще собор выглядит на фоне свинцового, темно серого неба, столь частого в Петербурге.  на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете развернутые отзывы о Троице-Измайловском соборе. Наши посетители оценивают Троице-Измайловский собор по расположению и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадь Екатерининский дворец Екатерининский дворецЛенинградский зоопарк - музей живой природыЛенинградский зоопарк - музей живой природыМультиформатная студия ПроСкиллсМультиформатная студия ПроСкиллс

Комментарии посетителей (1)

Максим18 января 2020 г. 19:18
Видел этот Собор, когда приезжал в Питер и жил в районе Техноложки. Обошел там окрестности и наткнулся на это здание. Пройти мимо его невозможно, масштабы такие, что видно издалека и привлекает внимание сразу. Походил вокруг, к сожалению ему не хватает своего пространства, застройка вокруг плотная и его как будто втиснули туда. Хотя есть со стороны входа и площадь, и колонна славы, но площадь по сравнению с Собором маленькая. Колонна славы впечатляет, долго ее рассматривал, красивая работа. Собор действующий, внутри можно увидеть размах здания, его убранство или что от него осталось с веками.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
† Троицкий Измайловский собор

14.06.2026 в 17:30


📅 Сегодня, в день, когда Церковь вспоминает всех подвижников благочестия, в земли Русской воссиявших - от равноапостольного князя Владимира до новомучеников XX века, - в нашем соборе была совершена Божественная Литургия. 💬 За богослужением молящиеся слышали слова Евангелия о призвании первых апостолов. Господь зовет их за собой и говорит: «Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4:19-20). ❓ Это мгновенное послушание побуждает задаться вопросом: почему эти люди - простые рыбаки, оказались способны без размышлений пойти за ещё неизвестным Путником, который к тому моменту не явил миру чудес и не показал Своей власти? Многие ли из современных людей, если бы оказались в подобной ситуации, откликнулись бы столь же безоговорочно? Современный верующий человек нередко приходит к Богу с прагматичным запросом: решить жизненные проблемы, избавиться от испытаний. Молитва зачастую воспринимается как средство устранения скорбей. Однако следование за Христом требует принципиально иного: готовности вступить в конфликт с миром - точнее, быть готовым к такому конфликту, если это окажется необходимым. Вера предполагает борьбу с грехом и злом, а не компромисс с ними. Начинать же необходимо с собственного сердца. Именно поэтому святые - как вселенские, так и русские, чтимые в этот день, - это люди, которые в первую очередь откликнулись на Божий призыв и последовали за Ним, оставив всё, что было для них ценно. Они не были пришельцами из иного мира; они имели те же скорби, искушения, привязанности, которые имеем и мы. Им также нужно было преодолеть их ради всецелого посвящения Богу. Примеры любви к Богу, верности и преданности, явленные святыми, свидетельствуют, что Царство Небесное достижимо, а значит, и в нас присутствует потенциал для такой веры. Его следует пробудить: веру, не сомневающуюся, готовую к переменам, преображающую душу. 👥 Путь следования за Христом сложен, но мы не одиноки на нём. Он уже проторен поколениями угодников Божиих на протяжении многовековой истории Отечества. К их заступничеству и помощи следует обращаться, на их пример любви и преданности Господу равняться.
09.06.2026 в 13:06


В Соборе Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка, являющимся главным храмом Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, настоятель собора, помощник командующего Северо-Западным округом Росгвардии по работе с верующими военнослужащими и сотрудниками иерей Вячеслав Порш провел чин освящения генеральских погон. Затем в Военной галерее 1812 года Государственного Эрмитажа в ходе торжественной церемонии командующий Северо-Западным округом Росгвардии Герой России генерал-полковник Сергей Бураков . На мероприятии присутствовали заместители командующего округом и командиры подразделений округа.
08.06.2026 в 12:00


В День всех святых на Божественной Литургии был прочитан евангельский отрывок: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37). Данный стих остается сложным для понимания верующими, а для нецерковной среды нередко становится предметом критики. Однако, Церковь не исключает и не смягчает эти тексты, но сохраняет их как свидетельство предельной честности перед лицом человека. Парадоксальность этих слов не отменяет заповеди о почитании родителей и любви к ближним, не призывает к буквальной ненависти или разрыву семейных уз. Напротив, Христос устанавливает иерархию ценностей, необходимую для верного духовного ориентирования. Человек, сохраняющий верность Богу, не прекращает любить своих близких и не меняет своего отношения к ним; он лишь отказывается менять Христа на родственные привязанности в случае сложного выбора. В случае непонимания и осуждения со стороны близких, необходимо твердое стояние в вере, которое, по мысли блаженного Августина, можно выразить формулой: «Я люблю вас во Христе, но не вместо Христа». Евангельская модель предполагает следующий порядок: вера в Бога выступает в качестве фундамента жизни; семейные и родственные отношения являются стенами; профессиональная и досуговая сферы — кровлей. Подмена этой иерархии, когда фундаментом становится сиюминутный комфорт или некритичная привязанность к ближним, а вера низводится до второстепенной надстройки, делает все здание неустойчивым перед лицом жизненных бурь. Христос призывает верующего взять свой крест и следовать за Ним. Для того чтобы обрести силы нести этот крест, необходимо предварительно очистить сердце от ложных форм любви, превращающихся в страсть или идолопоклонство. Подлинная любовь, о которой говорит Евангелие, не потакает недостаткам и грехам ближних, но предполагает деликатное свидетельство и твердое стояние на основании веры. Не случайно этот отрывок читается в день всех святых: жития святых являют нам примеры того, как возможно мудро, принципиально и трезво выстроить духовную жизнь для спасения души и, через личный пример, привести ко спасению других.
08.06.2026 в 10:00


Расписание на 2 седмицу по Пятидесятнице - 9:30 ежедневно - таинство Исповеди. - 10:00 ежедневно совершается Божественная Литургия. - По воскресным дням, в дни двунадесятых и великих праздников также совершается ранняя Литургия и Исповедь в 7:00. - Ежедневно после Божественной Литургии совершаются панихида и молебен. - Таинство Крещения совершается ежедневно после предварительной беседы со священником - 16:00 ежедневно - молебен у Святых мощей святой блаженной Матроны Московской, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, трех Святителей - Василия Великого, Гргория Богослова и Иоанна Златоуста. Расписание на
06.06.2026 в 11:30


Псков, 23–24 мая. Паломническая группа нашей Воскресной школы в составе учеников, родителей и педагогов посетила Псковскую землю. Поездка состоялась по приглашению друзей из Воскресной школы . Участники побывали в древнем Пскове и Печерах, где ощутили «дыхание тысячелетней истории» — со времен княгини Ольги. В программу вошли автобусные и пешие экскурсии, посещение Снетогорского монастыря, Псковского кремля, Троицкого кафедрального собора, Псково-Печерского монастыря, а также монумент «Ледовое побоище» и уникальный макет Псковского Кремля. Посетили Воскресную школу на территории Кремля. В теплой атмосфере наши воспитанники исполнили музыкальную программу с любимыми детскими песнями для ребят из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. «Мы увезли с собой не только новые знания об истории и культурном наследии Пскова, но и тёплые воспоминания о встречах с добрыми и светлыми людьми», — поделились впечатлениями участники поездки. От всей души благодарим организаторов поездки за живую беседу, искреннее общение и радость встречи!
04.06.2026 в 07:50


3 июня — день рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. От имени клириков и прихожан Троице-Измайловского собора сердечно поздравляем Высокопреосвященнейшего Владыку. Желаем доброго здоровья, сил, терпения и Божией помощи в архипастырском служении Святой Церкви на многая и благая лета!
03.06.2026 в 11:37


С днем святых равноапостольных Константина и Елены! Протоиереея Константина Пархоменко поздравляем с днем тезоименитсва! Желаем помощи Божией в служении и сил в просветительских трудах! Многая и благая лета!
02.06.2026 в 17:05


В последний день весны, в воскресенье, перед началом экзаменационной поры, стены Троице-Измайловского собора собрали тех, для кого ближайшие недели станут временем предельной ответственности. В соборе состоялся молебен перед началом сдачи государственных экзаменов — ЕГЭ и ОГЭ. Желаем помощи Божией и успешной сдачи экзаменов!
02.06.2026 в 16:05


1 июня, накануне начала Санкт-Петербургского Экономического форума, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка и помощник командующего СЗО Росгвардии по работе с верующими военнослужащими и сотрудниками, иерей Вячеслав Порш и диакон Сергий Борисов, посетили полевой лагерь Измайловского полка Росгвардии, военнослужащие которого обеспечивают безопасность участников и гостей Форума. Отец Вячеслав обратился к военнослужащим с напутственным словом, пожелал сохранять бдительность и самообладание и ответственно нести службу по охране мирной жизни и безопасности жителей и гостей нашего города. Военнослужащие приняли участие в молебне перед началом службы. Также отец Вячеслав напомнил, что в полевом лагере есть походный храм и предложил росгвардейцам в свободное от службы время приходить в храм, чтобы в молитве находить духовную опору и утверждение.
02.06.2026 в 00:32


📅 31 мая, в день Пятидесятницы, когда Русская Православная Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, наш Собор встретил Престольный праздник - День Святой Троицы. С раннего утра в стенах собора собрались сотни верующих, пришедших разделить радостное событие, ведь день Святой Троицы - это не просто календарная дата, а «кульминация церковного года». 🌿 Праздничное богослужение совершило соборное духовенство во главе с настоятелем иереем Вячеславом Поршем. Храм был украшен свежими березовыми ветвями и белыми цветами — символом обновленной вселенной и сошедшей на мир благодати. Песнопения, посвященные Троице, наполнили пространство непередаваемой радостью, а коленопреклоненные молитвы Вечерни напомнили верующим о милосердии Божием и начале земного пути Церкви. Обращаясь к пастве в праздничной проповеди, настоятель остановился на природе главной христианской добродетели - любви. Вопреки распространенному мнению о любви лишь как о приятном ощущении или эмоции, отец Вячеслав призвал не поддаваться иллюзиям. 💭 «Любовь - это не то, что мы ощущаем. Это труд. Это ежесекундное усилие над собой, концентрация всей нашей воли. Любовь требует от нас готовности принять ближнего со всеми его недостатками и противоречиями, чтобы покрыть своей заботой и терпением его немощи и слабости». Эти слова, сказанные под сводами , обрели особое значение: победить врага можно оружием, но принять ближнего и сохранить мир - подвиг души. 🎺 Праздничное настроение продолжилось за стенами храма. Под открытым небом во дворе собора перед прихожанами и гостями выступил военный духовой оркестр Измайловского полка. В исполнении оркестра прозвучали гвардейские марши, классические вальсы и, конечно, патриотические мелодии. Зрители благодарили музыкантов бурными аплодисментами. Этот день показывает, что Троице-Измайловский собор остается не только памятником архитектуры, но живым духовным центром, где вера, история и культура сливаются воедино ☦ С праздником! 🎉 Больше фотографий в .
01.06.2026 в 14:31


Расписание богослужений на Июнь - 9:30 ежедневно - таинство Исповеди. - 10:00 ежедневно совершается Божественная литургия, кроме этого, по воскресным дням, в дни двунадесятых и великих праздников в 7:00 совершается ранняя литургия. Исповедь в эти дни начинается также в 7:00 - Ежедневно после Божественной литургии совершаются панихида и молебен. - Понедельник, среда, пятница, воскресенье (кроме постов), после Божественной Литургии - таинство Венчания. - Таинство Крещения совершается ежедневно после предварительной беседы со священником - 16:00 ежедневно - молебен у Святых мощей святой блаженной Матроны Московской, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, трех Святителей - Василия Великого, Гр-гория Богослова и Иоанна Златоуста. - 17:00 по вторникам - молебен с АКАФИСТОМ перед иконой Божией матери "Всецарица". - 17:00 по средам - молебен с АКАФИСТОМ перед иконой с частицей мощей святой бла-женной Матроны Московской и перед иконой с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца
31.05.2026 в 15:00


🌿 В воскресной школе прошёл урок, посвящённый праздникам: от Вознесения до Троицы 🚂 В начале занятия ребята вместе с преподавателем отправились в настоящее «путешествие во времени». Они слушали рассказ о Вознесении и Троице, отвечали на вопросы и изучали события по иконам. 💭 Затем к уроку присоединился отец Кирилл и провёл с детьми живую беседу, в которой особо подчеркнул значение этих событий для жизни каждого христианина. 🎨 Творческая часть занятия превратилась в мастер-класс по изготовлению открытки ко дню Святой Троицы. Ребята вспомнили, что этот праздник является престольным для нашего собора. Большинство юных прихожан выбрали вариант открытки с видом Измайловского собора и с вдохновением принялись за работу. Каждая открытка получилась по-настоящему индивидуальной — созданной с творческим подходом, искренней добротой и любовью к своему храму.
31.05.2026 в 00:41


Троицкая родительская суббота В этот день мы молитвенно почтили память умерших, всех, кто оставил след в сердце каждого из нас, и всех в общем людей стремившихся к Богу. “Любовь никогда не перестаёт” (Кор 13.8) - поэтому даже воцерковленные люди тяжело переживают потерю близких. Мы тоскуем, скорбим, не можем сесть рядом с родным человеком, поговорить или просто посмотреть друг другу в глаза. Но мы помним: если нас связывает любовь, она будет требовать реализации, воплощения. Нельзя любить просто так. Нужно что-то делать, и молитва — это единственная возможность реализации любви к усопшим. Молитва — это наше проявление заботы о близких людях. Поэтому молитва нужна не только усопшим: она необходимость и для нас самих. Ибо мы должны помнить: любя кого-то, мы обязаны совершить что-то во имя любви.
27.05.2026 в 15:00


Дорогие братья и сестры! 🗓 31 мая, в воскресенье, день Святой Живоначальной Троицы — Престольный праздник нашего любимого собора. ✅7:00 - ранняя Божественная Литургия. ✅10:00 - праздничная Божественная Литургия. Великая вечерня. ✅После богослужения во дворе храма вас ждет концертная программа в исполнении военного духового оркестра Измайловского полка. 🎵 В программе: Гвардейские марши, вальсы и другие классические произведения. 📣 Приглашаем вас послушать живую музыку под открытым небом и разделить общую радость. Ждем вас с семьями и друзьями. Давайте вместе возрождать традиции полковых праздников!
26.05.2026 в 12:00


В преддверии праздника Троицы состоялся «Троицкий лекторий: весна, любовь, кино»🌸 В этот раз организаторы - молодежная группа Троицкого собора и проект «Со смыслом» - предложили новый формат: изучение духовных смыслов через призму кинематографа. Программа объединила глубокое академическое исследование и живую открытую дискуссию. 💭Первая часть лектория была посвящена легендарному мультфильму Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками». Священник Максим Никулин провел богословско-культурологический анализ ленты. В ходе лекции были разобраны различия между синтоизмом, буддизмом и христианством, а также показано, как евангельские смыслы прослеживаются сквозь сложную мифологию мира Миядзаки. 💭Вечерняя часть мероприятия была посвящена фильму «Страсти по Матвею». Встреча прошла в формате дискуссии с православным блогером и миссионером Матвеем Дорофеевым. Он провел живое обсуждение ключевых аспектов духовной жизни: соблюдения церковных правил, значимости традиции и приоритета любви. Формат встречи позволил гостям активно участвовать в дискуссии, делиться мнениями и размышлять над непростыми вопросами веры и современности. Выражаем сердечную благодарность отцу Максиму Никулину и Матвею Дорофееву за глубину и искренность, а всем участникам - за живой интерес и теплую атмосферу!🙏🏻 Но на этом наш Троицкий лекторий не заканчивается! И уже 28 мая мы приглашаем вас на экскурсию по Свято-Троицкому Измайловскому собору. Ведущий — архивариус Дмитрий Борисович Леонтьев. Обещаем, будет не менее интересно! 📍 Регистрация на экскурсию по ссылке: https://trinitylection.timepad.ru/event/3961113/`
25.05.2026 в 10:00


Дорогие братья и сестры! Начинается ответственный период сдачи государственных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ. Для многих наших детей - это крайне ответственное время. Мы хотим поддержать их духовно и поэтому приглашаем выпускников, их родителей, педагогов и всех желающих присоединиться к нашей молитве и принять участие в молебне перед экзаменами. 📍 Дата: 31 мая (воскресенье) 🕒 Время: 15:00 🏛 Место: Троице-Измайловский собор
24.05.2026 в 23:00


Расписание богослужений на 6 седмицу по Пасхе - 9:30 ежедневно - таинство Исповеди. - 10:00 ежедневно совершается Божественная Литургия. - По воскресным дням, в дни двунадесятых и великих праздников также совершается ранняя Литургия и Исповедь в 7:00. - Ежедневно после Божественной Литургии совершаются панихида и молебен. - Понедельник, среда, пятница, воскресенье (кроме постов), после Божественной Литургии - таинство Венчания. - Таинство Крещения совершается ежедневно после предварительной беседы со священником - 16:00 ежедневно - молебен у Святых мощей святой блаженной Матроны Московской, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, трех Святителей - Василия Великого, Гргория Богослова и Иоанна Златоуста.
24.05.2026 в 19:00


Поздравляем нашего дорогого иерея Кирилла Горина с днем Тезоименитства! Желаем вам всегда хранить в памяти образ святого равноапостольного Кирилла и руководствоваться в жизни тем, что было для него незыблемо: любовью к Богу и любовью к ближнему. Многая и благая лета!
22.05.2026 в 10:00


С днем памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского!
22.05.2026 в 00:18


На сороковой день после Святой Пасхи Православная Церковь вспоминает событие Вознесения Господня. В этот день в нашем соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Вознесение входит в число двунадесятых праздников и, как было отмечено в праздничной проповеди, особенно «человечно» переживается нами. Почему? В жизни нам трудно переживать разлуку с близкими. Даже краткое расставание с тем, к кому прилепилось сердце, мы переносим болезненно. Примерно те же чувства испытывали и ученики Христа: им было тяжело смотреть на уходящего Спасителя. Неслучайно ангел сказал им: “Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.” (Деян. 1:11) Однако если мы оставим сиюминутные эмоции и вдумаемся в догматическое содержание праздника, то увидим: Вознесение — неотъемлемая часть нашего спасения. Христос вознесся и воссел одесную Бога Отца, но уже в обоженной человеческой природе. Плоть Спасителя не была сброшена, словно костюм, — она преобразилась, пронизалась Божеством Иисуса Христа. Поэтому Вознесение — это не грустный уход Спасителя от учеников, а дарованная нам возможность восхождения. Путь, который Христос открыл для каждого из нас, чтобы мы могли войти в славу Небесного Отца. С праздником Вознесения Господня! Больше фотографий можно посмотреть в .
18.05.2026 в 12:40


В неделю 6-ю по Пасхе в нашем соборе была совершена Божественная Литургия. Это последнее воскресенье периода попразднства Пасхи посвящено евангельскому событию (Ин. 9:1–38), в котором повествуется, как Иисус Христос исцелил человека, слепого от рождения, помазав его глаза брением (грязью) и отправив умыться в купальне Силоам. В воскресной проповеди размышлялось о том, как совершается чудо. Господь одним словом поднимает мертвых и изгоняет бесов. Но в случае со слепым потребовалась целая цепочка действий: Христос плюнул на землю, сделал брение, помазал им глаза и отправил больного умыться в купальню Силоам. И только тогда слепой прозрел. Почему не мгновенно? Мы ничего не знаем о духовном состоянии человека, Господь же видит сердца людей. Слепой, возможно, и не осознавал до конца происходящее, но он доверился и пошёл. От человека требуется не только вера — Господь дает нам время осознать, что с нами происходит. Слепой прошел путь: он услышал, принял действие Христа, пошел умыться, вернулся зрячим, выдержал допрос фарисеев — и только потом встретился со Христом лицом к лицу. “Иисус, найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи!” (Ин. 9:35-38) Именно в этот момент, после чуда и после распросов, у слепца открываются духовные очи, он осознает подлинную причину своего исцеления и в его сердце рождается вера — уверенность, что Господь силен творить чудеса. А вместе с верой приходит благодарность. Благодарность же рождает признательность и готовность быть с Тем, кто стал источником второй жизни. Исцелённый вместе с физическим зрением обрел и духовное, он обрел Бога. Однажды у каждого из нас произошла встреча со Христом: Он открыл наши духовные очи и вывел нас из мрака грехов и неверия. Евангельский отрывок наставляет нас беречь этот дар, взращивать его и бояться потерять, чтобы не вернуться снова во мрак. Больше фотографий с богослужения можно посмотреть в
18.05.2026 в 00:15


Расписание богослужений на 6 седмицу по Пасхе - 9:30 ежедневно - таинство Исповеди. - 10:00 ежедневно совершается Божественная Литургия. - По воскресным дням, в дни двунадесятых и великих праздников также совершается ранняя Литургия и Исповедь в 7:00. - Ежедневно после Божественной Литургии совершаются панихида и молебен. - Понедельник, среда, пятница, воскресенье (кроме постов), после Божественной Литургии - таинство Венчания. - Таинство Крещения совершается ежедневно после предварительной беседы со священником - 16:00 ежедневно - молебен у Святых мощей святой блаженной Матроны Московской, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, трех Святителей - Василия Великого, Гргория Богослова и Иоанна Златоуста.
16.05.2026 в 23:11


Сегодня, 16 мая, в нашем соборе состоялась встреча молодежной группы с диаконами. Ребята заранее подготовили вопросы, которые их волнуют больше всего. Беседа получилась очень насыщенной: говорили и о серьёзном, и немного пощутили. Диаконы рассказали о своём служении, об учёбе в семинарии, поделились личным отношением к компьютерным играм и многом другом. За один вечер ответить на все вопросы не удалось, поэтому планируется еще одна встреча. Следите за анонсами в Telegram-канале молодёжной группы - https://t.me/trinity_youth_club. ✍ Напоминание: уже через неделю состоится , который подготовила наша молодёжь. Не пропустите!
16.05.2026 в 23:00


16 мая наши прихожане, занимающиеся социальным служением, приготовили и отвезли горячий ужин для бездомных из ночного приюта "Ночлежки" у ст. м. Обухово. Каждую субботу они готовят и отвозят еду на раздачу для нуждающихся. Сейчас ведется набор новых волонтёров на июнь. Вы также можете присоединиться в дружную команду! По всем подробностям можно обращаться в группу
11.05.2026 в 15:00


📅 10 мая в нашем соборе совершилась Божественная Литургия. В этот день Православная Церковь вспоминает встречу Иисуса Христа и самарянки - событие, которое на первый взгляд кажется простой бытовой сценой у колодца, но на деле открывает нам богословское понимание встречи человека с Богом. 💭 Почему Христос обращается именно к ней? Женщине с тяжёлой судьбой, чужой, почти врагу. И почему этот разговор, произошедший две тысячи лет назад, звучит для нас сегодня как живое слово? На эти вопросы ответил в своей воскресной проповеди настоятель иерей Вячеслав. Всё, что отражено в Евангелии, имеет не просто историческую ценность - оно обладает вневременным значением и актуально для нас сейчас. Слова Спасителя, Его чудеса, Его порой неожиданный выбор собеседников - всё это обращено к каждому из нас. В Евангелии мы видим, как Иисус Христос особо выделяет некоторых людей: в данном случае простую самарянку, женщину погруженную в ежедневную, утомительную рутину. Каждый день, в самый жаркий полдень, когда другие женщины уже отходили от колодца, она шла за водой. Думала ли она о Христе? Точно знала, что Мессия придёт, потому что вера в Спасителя жила в её народе. Но она и не надеялась Его встретить в обычный день у колодца. И вот Христос сам приходит к ней. Самарянка не искала чуда - Христос нашёл её. Почему? Потому что Бог знает сердца людей. Он видел: ей нужна была поддержка. Не обличение, не укор, а живая вода благодати Божией, которая утолит её внутреннюю жажду. Самое важное, что открывается в этой истории, - это механизм Божественной любви. Христос не просто отвечает на наши поиски. Он сам прокладывает путь к сердцу человека. И эти пути всегда разные. Нет единого портрета человека, к которому приходит Бог. Он приходит чтобы дать возможность узнать Бога. И, узнав, уже не расстоваться с Ним. Христос знал о грехах самарянки всё. Но Он не ранит и не оскорбляет её, Он осторожно касается её сердца, чтобы она, осознав свою уязвимость и греховность, не впала в отчаяние, а смогла отойти от грехов. В этом глубочайший смысл Евангелия. Это живое свидетельство того, как Христос ищет возможность расположить сердце человека к Богу. Вспоминаемый евангельский сюжет рассказывает нам о Любви. О Любви, которая деликатно напоминает о себе и осторожно нащупывает тропинку к нашему сердцу. 📸 После Литургии настоятель поздравил диакона Фёдора Клюшина и регента Юрия Евгеньевича Волотковского с прошедшими именинами, поблагодарил за усердные труды на благо собора и возгласил: «Многая и благая лета!»
09.05.2026 в 12:00


✍ В минувшее воскресенье в воскресной школе прошло занятие, которое объединило в себе пасхальный период и подготовку к празднику Победы. 🥚В первой части занятия ребята познакомились с народными традициями пасхальных игр и гуляний. Дети с интересом приняли участие в катании яиц с горки, пасхальных жмурках и других старинных забавах. 🎗Затем в творческой части, посвящённой 9 Мая, для детей провели мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки. В процесее им рассказали историю георгиевской ленточки и значение её цветов. Ребята активно участвовали в разговоре и прониклись пониманием того, что каждая семья, включая их собственные, причастна к Великой Победе. Все дети работали вдохновенно и увлечённо, вложив в свои открытки частичку любви и души 💛

 

Прогноз погоды

Пасмурно

14°..16°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.