Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Военно-морской инженерный институт

+7 (812) 465-27-00
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, б-р Кадетский, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, б-р Кадетский, д. 1
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 465-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1998
Дата открытия на сайте: 22.07.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Третий век служит России Военно-морской инженерный институт (ВМИИ), ведущий свою историю с августа 1798 г., когда законом Российской империи №18634, утвержденным императором Павлом I, в Санкт-Петербурге было основано первое в мире военно-морское инженерное учебное заведение — Училище корабельной архитектуры.

С практической и научной деятельностью преподавателей, выпускников училища и созданных ими научных школ связано становление и развитие парусного, парового, броненосного, дизельного и современного ракетно-ядерного атомного океанского флота России. Из поколения в поколение воспитанники учебного заведения верны его девизу: «Знание — делу, верность — службе, польза — Отечеству».

Все войны нашего государства, в которых участвовали воспитанники вуза, в честь 100-летия в 1898 г. получившего наименование «Морское инженерное училище Императора Николая I», а позже переименованного в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского, показали высочайший уровень их инженерной, военно-морской подготовки и моральных качеств.

После Великой Отечественной войны масштабное строительство флота Советского Союза потребовало значительного расширения подготовки военно-морских инженерных кадров. Было принято решение создать военно-морские инженерные училища в Пушкине Ленинградской области, Севастополе и химического факультета в Баку.

В начале 1990-х гг. после распада Советского Союза подготовка инженерных кадров Военно-Морского Флота была сосредоточена в ВВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского (Санкт-Петербург) и ВВМИУ имени В.И. Ленина (Пушкин Ленинградской области). В тот период, несмотря на практически полное отсутствие финансирования развития учебно-материальной базы и капитального строительства, а также непрерывные изменения структуры, штатов и содержания военно-профессионального образования удалось сохранить подготовку инженерных кадров по всем требующимся флоту специальностям. На базе упомянутых училищ 1 ноября 1998 г. постановлением Правительства РФ № 1009 от 20 августа 1998 г. был образован Военно-морской инженерный институт.

Сегодня ВМИИ — уникальный, единственный в стране многопрофильный научный и учебный центр подготовки офицеров-инженеров корабельной службы и мичманов-техников для Российского флота, Погранслужбы Федеральной службы безопасности и управлений Министерства обороны РФ. На основе межгосударственных договоров ВМИИ также готовит военно-морских инженеров и для зарубежных стран. В общей сложности для иностранных флотов более чем 32 стран мира за прошедшие столетия подготовлено свыше 1300 человек, за это институт награжден орденами «За военные заслуги» 2-й степени Республики Вьетнам и «Антонио Масео» Республики Куба.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домПавловскЦентр культуры, кино и досуга ПавловскПодвигКинотеатр Подвиг
Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггКнижный островБиблиотечный пункт Книжный остров
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Военно-морской инженерный институт: отзывы посетителей
Военно-морской инженерный институт
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
23 ноября 2018 г. 19:25 8
Обучение серьезное. Это чуть ли не единственный морской вуз, который готовит подобные специальности для российского флота. Располагается институт в Пушкине, на Кадетском бульваре, я там сама не была, но находится он прямо у парка там, так что места красивые. Здесь в этом военно-морском инженерном институте учится мой друг на специальности по эксплуатации корабельных энергетических установок. Если я не ошибаюсь, конечно. Я даже не знала, но студентов там учится очень много. И учится им сложно, так что вижусь с ним редко. А вообще университет насчитывает богатую историю, и проходить обучение там престижно.

Комментарии посетителей (7)

михаил из мурманска 60 лет22 июня 2022 г. 23:06
служил срочку с 80 по 83 на КСФ там я приучился к мату от своих командиров и не прочитал ни одной книжки материли они нас матросов безбожно на весь причал при швартовках однажды в северодвинске жена одного местного штабного начальника прогуляться решила и услышала,пожаловалась мужу Командира нашего за это конечно пожурили чуток вероятно, но для нас это продолжалось до конца службы а неуставные отношения для срочки закончились только при ВВ когда перешли на контрактную службу Спасибо ему за сына,вернулся нормальным, не как я. На своих офицеров-командиров зла не держал и не держу-считаю что служить родине на флоте почетно и очень трудно, поэтому туда идут по призванию, а остальное-это проблемы нашего общества- какие мы,такие и курсанты
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 23 апреля 2015 г. 4:26
Привет всем . Меня как отца курсанта первого курса интересует наличие в ВМИИ внеуставных отношений . Учитывая возростающие финансовые потребности моего сына , складывается впечатление , что в этом учебном заведении существуют систематические поборы как со стороны более старших сокурсников так и со стороны младшего командно-преподавательского состава . Возможно я и ошибаюсь . Но если у кого нибудь есть информация об этом я буду очень благодарен .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий Смольянов, капитан 2 ранг - Александр20 июня 2021 г. 12:36
Александр , Сморозить такую чушь надо умудриться. В 1979 - 1975 годах обучался в училище и вспоминаю о нем только с положительной стороны... Тяготы флотской службы не должны пугать тех, кто решил посвятить ей часть своей жизни. Думаю, у шахтеров, работающих на километровой глубине, условия также не сладкие, но трудятся и не ноют, как некоторые...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий Смольянов - Юрий Смольянов, капитан 2 ранг21 июля 2021 г. 12:27
Юрий Смольянов, капитан 2 ранг, правильно обучался с 1970 по 1975
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Даниил - Александр9 июля 2020 г. 2:29
Александр , курсанты проживают в жилищных-казармах на протяжении всего обучения? Или только на 1 курсе?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Феофан - Даниил8 сентября 2020 г. 12:01
Даниил, все 5 лет. Увольнение по будням с 20:20 до 23:40, чисто сходить пожрать, когда почти все магазины закрыты.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья - Александр13 января 2016 г. 14:32
Александр, скажите ваш сын продолжает обучение в ВМИИ? Можете рассказать по подробнее об этом учебном заведении, стоит ли туда поступать? Заранее благодарны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
военный пкнсионер29 ноября 2014 г. 18:47
Павел и так называемый "гость". Вы в своей злобе клевещете на курсантов военно-морского института, так как сами ни на что не способны из-за своей лени и глупости. Меня всегда радуеют подтянутые и вежливые курсанты института
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Павел25 ноября 2014 г. 22:55
12-лет живу рядом с этим так называемым военным институтом. От военных только форма и то выходят в город как оборванцы или как банда махновцев которым надо срочно пополнить провизию и скрыться на своем хуторе.Если идет больше 3-человек то расходися народ я иду, мат сыпется как с добрым утром .Мне интересно кто отвечает за воспитательную работу и после которого времени они могут ходить вечером и какие из них защитники отечества если свой народ они изначально не уважают,я думаю не одинок в своих суждениях и многие жители <Софии> меня поддержат.Училище радиоэлектроники закрыли а они на фоне Вас выглядели лучше
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина - Павел21 октября 2019 г. 16:00
Это издержки нынешней системы образования - и в школе, и в вузах сейчас не воспитывают, а оказывают образовательные услуги. Вся ответственность за поведение на самом курсанте и его родителях даже в стенах института, не говоря уже о поведении за этими стенами. Поколение, выросшее после кризиса 90-х в стране весьма неоднородно. Немало вот таких понтующихся и бычующих, для кого деньги все, а служба на флоте лишь способ заработка. Не знаю прививают ли курсантам любовь к Отечеству и каким образом, но без понимания Родины, народа, армии как оборонительной силы трудно будет удержаться в такой сфере.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Гость14 апреля 2014 г. 22:11
Курсанты этого института позорят честь мундира. Они нападают на отца с маленьким трехлетним ребенком только потому, что тот якобы не так на них посмотрел. Мне было бы стыдно отправлять сына в подобное заведение, где им внушают, что они-элита, а простые мирныек люди вокруг-дерьмо. Это низко и не по людскит. Курсанты Пушкинского военно-морского училища-ничтожества, проклятые Богом и презираемые людьми.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Уварова29 сентября 2011 г. 20:21
что нужно сдавать скажите пожалуйста и принимают ли девушек???
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
василий головчук30 июля 2011 г. 23:05
Господа офицеры матросы старшины курсанты.От всей души поздравляю Вас с праздником Военно морского флота.
Желаю вам здоровья успехов в учебе и службе. и да хранит вас Господь во славу нашего Отечества
с уважением Василий Головчук Рота обеспечения.В настоящее время ЯНАО город Новый Уренгой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Официальная группа Вконтакте
Хочешь служить на флоте?! Научим!

сегодня в 10:07


СРОЧНАЯ НОВОСТЬ, перенос ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в Военно-морском политехническом институте! МАКСИМАЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО!! ДОД, запланированный на 27 апреля (суббота) перенесён на неделю, новая ДАТА 4 МАЯ (суббота) !! Адреса: г. Санкт-Петербург, город Пушкин, Кадетский бульвар д. 1. г. Санкт-Петербург, город Петродворец, улица Разводная, д. 15. Начало в 10.00, прибытие участников 09.45, завершение мероприятия - 14.00. В связи с развитием ситуации напоминаем контактные тлф. ВМПИ по данному вопросу: 8(812)465-29-06; 8(999)247-25-94; 8(911)718-04-96 #ВМПИ_ВУНЦ_ВМФ_ВМА
20.04.2024 в 11:00


В музейно-историческом парке Остров Фортов, посвящённом Военно-Морскому Флоту России, расположен «Нулевой километр» — символическая точка отсчёта расстояний от «колыбели» российского флота (Кронштадт) до ключевых портовых городов России и зарубежья, сыгравших важную роль в мировой военно-морской истории. Арт-объект напоминает часть старинной деревянной мачты корабля. Представители делегаций, прибывающих на Остров Фортов с официальными визитами, закрепляют на мачте таблички с названиями портовых городов своих стран. https://vk.com/wall-180909785_24820 #наши_друзья_ХСНФН #новости_культуры_ВС_РФ #Кронштадт #ОстровФортов #Музейвоенноморскойславы #МВМС #СанктПетербург #Петербург #СПб #Апрель2024 #Путешествия #АртОбъект
18.04.2024 в 18:36


Софья, всё конечно будет. Будет поход в горы, будут полевые цветы, будет лес. Папа, мама и ты, все будут вместе. Не сейчас, но уже скоро. Всё будет хорошо! #наши_друзья_ХСНФН
18.04.2024 в 11:00


27 апреля (суббота) состоится финальный в этом учебном году ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в Военно-морском политехническом институте. адреса проведения: г. Санкт-Петербург, город Пушкин, Кадетский бульвар д. 1. г. Санкт-Петербург, город Петродворец, улица Разводная, д. 15. Мероприятие традиционно проводится в составе групп участников. Начало в 10.00, прибытие участников 09.45, завершение мероприятия - 14.00. Так же традиционная просьба, с приездом не затягивать, оказавшись в 1-й группе. Контактные тлф. ВМПИ на экране. #ВМПИ_ВУНЦ_ВМФ_ВМА
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю