Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Южный форт №3 Граф Милютин

+7 (904) 609-97-50
Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, залив Финский
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, залив Финский
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (904) 609-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1855
Дата открытия на сайте: 18.06.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

«Южная батарея № 3» сооружена в 1865 – 1879 гг. по проекту знаменитого военного инженераЭ. И. Тотлебенаи занимала важнейшую роль в общей оборонительной системе. Изначально батарея была снабжена 500-тонными бронированными башенными установками системы Кольза с 11-дюймовыми корабельными орудиями. Башни вращались на 360° при помощи паровых машин, 240-килограммовые снаряды подавались к орудиям также паровыми машинами. Броня башен выдерживала прямое попадание полутонных снарядов.

Внутри форта расположены казематы для личного состава и пороховые склады. Фасад сооружения был богато украшен для подобных построек, центральный вход был выполнен из красного гранита и внешне напоминал старинный замок. В 1880 г. «Южную батарею №3» посетил император Александр III, и по его указу она была переименована в форт «Граф Милютин» в честьвоенного министра-реформатора.

Форт был основательно модернизирован в 1914 г. к Первой мировой войне.

В годы Великой Отечественной войны форт «Граф Милютин» был вооружен зенитными установками и принимал активное участие в обороне Ленинграда и Кронштадта.

В послевоенные годы форты Санкт-Петербурга были разоружены, заброшены и разграблены. Сейчас находятся под охраной ЮНЕСКО. Компания «Агентство Развития Инфраструктуры. Туризм» ведет работы по реставрации и приспособлению под современные нужды форта «Граф Милютин».

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинМузейГолландская кухня Музей
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Южный форт №3 Граф Милютин: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, форт Граф Милютин, Южный форт 3, форт 3, Третья южная батарея, Башенная батарея, Форт башенный, Морская батарея №3

Официальная группа Вконтакте
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю