Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 мая 2022 г. 18:25

17002

Автор: Александра Сафьянникова

Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге

В петербургской «Ночи музеев» в 2022 году примут участие более 100 учреждений

В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая.

(Источник фото: pixabay.com)

Что это вообще такое?

Ночь музеев – это ежегодная акция, которая проводится в музеях по всему миру. Ее суть заключается в том, что музеи продолжают работать после захода солнца почти до утра, но в необычном формате: демонстрируют весь свой потенциал и возможности, чтобы впечатлить искушенного посетителя.

"Длинная ночь музеев" зародилась в Берлине в 1997 году – тогда в ней приняли участие 12 музеев. Через два года, в 1999 году, похожие мероприятия прошли во Франции. В 2005 году Совет Европы принял решение сделать акцию ежегодной и международной, и на данный момент, в ней участвуют свыше 3,5 тысяч музеев в более чем 40 странах.

В России на акцию обратили внимание в 2002 году – тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тысяч человек. В Петербурге мероприятия впервые прошли в 2006 году, а в Москве – через год. С 2015 года акция имеет федеральный статус и проводится централизованно, при поддержке Министерства культуры.

"Ночь музеев" проводится в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая). В этом году это ночь с 21 на 22 мая 2022 года.

Как проходит?

Программа во всех музеях будет организована по сеансам, а количество билетов ограничено. Билеты можно купить только онлайн, причем нужно сразу выбрать интересующие музеи и время их посещения. Есть несколько типов билетов: в один музей (150 рублей), в три музея (400 рублей) и в пять музеев (500 рублей). Кстати, если выберете билет в три или пять музеев, можете либо взять по сеансу в разных музеях, либо несколько сеансов в одном. Имейте в виду: в саму ночь кассы работать не будут.

В Петербурге с шести вечера до шести утра двери распахнут более 100 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов. Каждое пространство готовит специальную программу: выставки одного дня, спектакли, концерты, мастер-классы, авторские экскурсии и исторические реконструкции. Программа и билеты на мероприятия доступны на официальном сайте акции.

Наверное, у вас возникнет вопрос: а как же транспорт? Метро закроется по расписанию, мосты тоже разведут как заведено. Однако, в честь музейного праздника, в черте города между объектами будут курсировать специальные автобусы с 23:00 до 06:00. Они охватят четыре маршрута. Для обладателей билета «Ночи музеев» проезд бесплатный. Расписание и маршруты можно посмотреть здесь.

Чему посвящена в этом году?

У каждой «Ночи музеев» своя тема. В этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы повлияли на все сферы жизни Российской империи и стали отправной точкой как для Санкт‑Петербурга, так и для всей страны. Именно поэтому общая тема ночи – «Точка отсчета»: музеи расскажут, как менялись представления о реальности благодаря научным открытиям и социальным явлениям, отдельным людям и историческим событиям. Зрители увидят экспонаты, которые стали «точкой отсчета» музейных коллекций.

Советы новичкам

Если отправляетесь на «Ночь музеев» впервые, советуем обязательно заранее продумать свой маршрут. Посмотрите на карте, где находятся музеи, которые вы выбрали, как вы будете добираться от одной локации к другой и как поедете домой – сохраните расписание развода мостов и маршруты ночных автобусов. Проверьте, когда закрываются и открываются нужные вам станции метро.

А еще обязательно оденьтесь потеплее и поудобнее (уделите внимание обуви), сверьтесь с прогнозом погоды, но не доверяйте ему на 100% – мы же все-таки в Петербурге, сами понимаете. Стоит также захватить с собой водичку и что-то перекусить.

Итак, что интересненького намечается?

Вы поедете на бал? На экскурсиях в музее расскажут о роли первой железной дороги, которая была открыта 185 лет назад и вела в Царское село. В начале каждого сеанса гостей ждет театрализованное световое шоу, в котором возникнут образы из XIX века: Николай I, Франц Герстнер, первый паровоз и его пассажиры. А затем начнется настоящий бал, и вы, конечно, будете блистать. Но не забудьте, что сеансы начинаются в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, а спустя час превращаются в тыкву.

В Пушкинском Доме в «Ночь музеев» откроется временная экспозиция, реконструирующая события выставки 1899 года, приуроченной к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На ней были показаны вещи из коллекций родственников и потомков друзей поэта – свыше 700 экземпляров. В 2022 году посетители увидят исторические фотографии и документы, а также часть тех самых историко-литературных реликвий, которые и послужили «точкой отсчета» для основания Института русской литературы. Кстати, кульминацией программы станет посещение башни здания, откуда открывается великолепный панорамный вид на Петербург.

Экскурсии начинаются в 18:00, 19:15, 20:30 и 21:45.

В Шереметевском дворце запланирована богатая программа: гости пройдут несколькими экскурсионными маршрутами и насладятся концертами. Так, можно узнать о жизни дворца в первые годы Петербурга и о влиянии Петра I на развитие музыки в России, а также послушать барочную оперу, волынку, старинные канты, марши и духовные стихи XVIII века.

Программа пройдет с 18:00 до 22:00.

В музейную ночь пространство будет стилизовано под летний парк культуры. История игровых автоматов в стране отсчитывается с 1971 года, когда в московских Парке Горького и Измайловском парке открылась первая в СССР международная выставка аттракционов. Гости смогут поиграть в автоматы и выбрать, что посетить: экскурсию по выставке «Аттракцион-71» или зал с настолками, среди которых — «С утра до вечера» о типичном дне петербуржца.

Программа «Парк культуры. История игровых автоматов» начинается каждый час с 18:00 до 05:00.

Благодаря Петру I в России зародился интерес к изучению науки о звездах, что через полтора столетия привело к появлению Пулковской обсерватории и на время сделало Петербург астрономической столицей мира. Полнокупольная программа «Когда люди про то ведают прежде, то не есть уже чудо» будет посвящена вкладу Петра I в развитие астрономии в России, истории ее становления и расцвета.

Мероприятия стартуют в 18:00, 19:30, 21:00, 22:30, 00:00, 01:30, 03:00 и 04:30.

В «Ночь музеев» впервые откроется Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии, где можно увидеть ценности, ставшие свидетелями 2000-летней истории Востока и Запада. На выставке расскажут, как современная петербургская иконописная культура интерпретирует и оформляет традиционные сюжеты. Также в Часовне покажут цикл короткометражных фильмов «Путешествие к сердцу дворцов», рассказывающий о домовых храмах и интересных фактах из истории градостроительства.

В программе выступление хоров: в 18:00 – детского хора Санкт-Петербургской епархии (духовные и народные песнопения), в 20:00 – молодежного хора «Согласие» (современные песнопения Часовни реликвий).

В Новом зале Музея городской скульптуры мероприятия посвящены камню: это и стихия, и материал для творчества, и точка отсчета Петербурга. В программе – выставки о монументальной скульптуре, авторские экскурсии, мастер-классы и спектакли для детей и взрослых.

Музей будет работать с 18:00 до 6:00.

Концепция ночи в Музее политической истории необычна: он приглашает отступить от событий, которым посвящены экспозиции, и продемонстрировать важность микроисторий обычных людей. Именно поэтому гостям нужно будет вспомнить ситуации, определившие их жизнь. Это может быть удивительная встреча, прочитанная книга, создание семьи или рождение ребенка. Именно так на фоне больших исторических событий собирается мозаика личных историй.

Сеансы стартуют каждые полчаса с 18:00 до 22:00.

В здании музея в XIX-XX вв. находилась Дирекция Императорских театров, поэтому на экскурсии «Музей. Точка отсчета» в каждом из пяти залов вы узнаете об одном из директоров. Также в программе премьеры проекта цикла «Кабаре "Тридцать шестой год"» от театра «FULCRO» и театрализованной читки «Пятнадцать радостей брака», экскурсия по площади Островского, экскурсия «Музейный детектив №1» и концерт камерной музыки.

Программа «Ночи музеев» в Галерее состоит из двух блоков — экскурсионного и театрального. Вы узнаете об истории советской живописи, побываете на театрализованном туре, посвященном Анне Павловой, и иммерсивном представлении «Новаторы».

Экскурсионная программа стартует в 18:00, 21:00, 23:30, 01:30, 02:30, 03:30 и 04:30, иммерсивное танцевально-музыкальное представление «Новаторы» пройдет в 19:30, 22:00 и 00:30.

Музей организовал увлекательную программу. Одна из экскурсий посвящена Петру I и его отношению к мостам, а также правилам дорожного движения той эпохи, другая рассказывает об инженере, построившем самые красивые мосты и здания Петербурга. Наконец, экскурсия «Мост в будущее» посвящена Крымскому мосту и тайнам той самой «стройки века».

Экскурсионная программа будет действовать с 18:00 до 6:00.

Особняк Румянцева на Английской набережной – родина первого частного музея в России. На экскурсии расскажут о представителях дворянского рода Румянцевых, сыгравших огромную роль в развитии страны – от политики до кругосветных экспедиций. Маршрут проходит через парадные залы с интерьерами конца XIX века и по тайным переходам между помещениями. Также посетителям покажут выставку «Непарадный Ленинград» с картинами 1930-40-х годов и Центр академика Дмитрия Лихачева.

Экскурсии начинаются в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00.

Как не заглянуть в гости к самому петербургскому поэту – Александру Блоку? В «Ночь музеев» на экскурсиях по его квартире расскажут, как создавалась поэма «Двенадцать» и другие знаковые произведения и как сложилась судьба Прекрасной Дамы Блока — Любови Блок. Также гости узнают, чем отличается блоковский Петр I от пушкинского, найдут улицу Блока и примут участие в мастер-классе по терменвоксу или изготовлении ботика Петра.

В Мюзик-холле тему Петра I интерпретировали по-своему, выразив ее в музыкальной связи разных эпох. В программе несколько концертов: «Дух Петербурга» (18:00) – русская музыка в исторической перспективе; «Окно в Италию» (19:30) – арии, дуэты, ансамбли из популярных итальянских опер, неаполитанские песни; «Иоганн Штраус-сын. Звезда светского Петербурга» (21:00) – фрагменты знаменитых произведений композитора и его современников; «Гимн великому городу» (22:30) – песни о Ленинграде, Санкт-Петербурге, военные песни и, наконец, «Гимн великому городу» Глиэра.

Посетители этой программы сделают невероятное: посетят все помещения в Нарвских Триумфальных воротах, в том числе «тайную комнату» в подвале музея. Более того, на площади у ворот до 6:00 развернется уличный фестиваль с тремя интерактивными зонами, а также клуб военно-исторической реконструкции и фестиваль ремесел. Станьте такими же деятельными и разносторонними, как и сам Император!

Расскажите нам о своих планах на "Ночь музеев": пойдете куда-нибудь или будете видеть сны о музеях? Делитесь в комментариях в ВК и Дзене!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Гид по событию Культура Ночь музеев

Ночь музеев 2022 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры, Ночь музеев 2022 в Музее мостов, Ночь музеев 2022 в Музее политической истории России, Ночь музеев 2022 в Музее советских игровых автоматов, Ночь музеев 2022 в Музее театрального и музыкального искусства, Ночь музеев 2022 в музее-квартире А. А. Блока, Ночь музеев 2022 в Мюзик-Холле, Ночь музеев 2022 в Нарвских триумфальных воротах, Ночь музеев 2022 в Arts Square Gallery, Ночь музеев 2022 в Особняке Румянцева, Ночь музеев 2022 в Планетарии, Ночь музеев 2022 в Пушкинском Доме, Ночь музеев 2022 в Центральном музее железнодорожного транспорта России, Ночь музеев 2022 в Часовне реликвий Санкт‑Петербургской епархии, Ночь музеев 2022 в Шереметевском дворце
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....
Научпоп и интерактив: гид по фестивалю Geek Picnic Online Научпоп и интерактив: гид по фестивалю Geek Picnic Online С 6 по 8 августа пройдёт 10-й юбилейный фестиваль Geek Picnic. В этом году он состоится в онлайн-формате и будет бесплатным для всех. Виртуальные экскурсии в SpatialChat, обширная арт-программа, лекции, мастер-классы, воркшопы, зоны GEEK Kids и GEEK Parents: рассказываем, какая программа ждёт участников...
Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе...
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю