Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 мая 2021 г. 16:20

19287

Автор: Вера Любина

В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге

Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая.

C 22 на 23 мая более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Северной столицы примут участие в 15-й акции «Ночь музеев». Часть площадок будут работать до 6 утра, часть – только до 23:00 (расписание можно найти здесь).

Напомним, что для планирующих посетить «Ночь музеев» всей семьёй, журналисты Peterburg2 ранее уже подготовили подробный детский гид.

Как добраться до музеев

Несмотря на то, что привычный общественный транспорт в ночь с 22 на 23 мая работать не будет, для горожан и туристов будут запущены специальные автобусы по четырём маршрутам. Трансфер будет работать с 23:00 до 6:00. Маршрут «Центр – 1» пройдет между Исаакиевской площадью и проспектом Стачек; «Центр – 2» пройдет от Исаакиевской площади до Литейного проспекта; «Центр – 3» свяжет Исаакиевскую площадь и площадь Александра Невского; а также будет маршрут «Васильевский остров – Петроградская сторона».

Программа

Темой «Ночи музеев – 2021» выбрали «Звук». Поэтому все программы учреждений-участников будут, так или иначе, касаться этой направленности. Посещения музеев будут организованы по сеансам, а количество билетов ограничено. Купить билет «Ночи музеев» можно только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения. Билеты трех видов: в один музей (150 рублей), в три музея (400 рублей) и в пять музеев (500 рублей). Как 19 мая сообщили организаторы акции, больше трети билетов на «Ночь музеев» в Петербурге уже проданы: в 15 учреждениях культуры распроданы все сеансы (однако, конкретные музеи с солдаутом организаторы не называют).

В этом году к акции впервые присоединятся 10 пространств, среди них: Российский этнографический музей, Музей мостов, Музей-квартира И.И. Бродского, Библиотека им. А. П. Чехова, Центр музыкальной культуры «Чайковский», Библиотека им. В. И. Ленина, Библиотека им. В. В. Маяковского на Литейном, Интерактивный центр истории метрополитена, Музейный комплекс в Разливе — «Келломяки-Комарово», ГМЗ «Царское село». Музей «Россия в Великой войне».

Российский этнографический музей познакомит посетителей с народными традициями выражения эмоций: возгласами, причитаниями, воплями. Гости услышат звукоряд деревенской улицы: разговоры, припевы и частушки, отыщут необычные музыкальные инструменты и послушают их звучание.

В Музее мостов расскажут, какую роль в мостостроении сыграли смычок и струны, почему пел Египетский мост, кто из великих композиторов умел наводить переправы. Посетители смогут сами построить мост по проекту да Винчи и послушать музыку, созданную инженером.

24 мая будет праздноваться день рождения Иосифа Бродского: чем не повод заглянуть накануне в относительно новый музей-квартиру писателя. В рамках «Ночи музеев» все экскурсии будут сопровождаться музыкой. Посетителей ждут рассказы о писателе и его жизни, а также другие истории, связанные с «Полутора комнатами».

В Большом зале Филармонии запланированы 12 концертов, в том числе, и ночные. Программу приурочили к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова, объединив темой «Звуки музыки и времени в романе "Мастер и Маргарита"».

В честь «Ночи музеев» Летний сад закроется на час позже: в 23:00. Здесь можно будет воспользоваться бесплатным аудиогидом, а также послушать живую музыку, которую исполнят петербургские ансамбли «Эссе-квинтет» и «Бис-квит», а также двойной дуэт «МаГрИгАл».

Пушкинский дом приглашает горожан и туристов познакомиться с редкими записями голосов писателей, которые хранятся в фонограммархиве. Гостям расскажут, как работали первые звукозаписывающие устройства, а ещё разрешат подняться на смотровую площадку здания, откуда открывается вид на набережную Макарова.

В Музее искусства Санкт‑Петербурга XX‑XXI веков в ночь с 22 на 23 мая посетителям будут доступны сразу три выставки, а во дворе разместится проект «Гиперобъемы» Константина Карташевского со звучащими арт-объектами и зеркальными инсталляциями. Помимо этого, посетителей ждут медиации, авторская экскурсия Петра Термена, лекция художника и искусствоведа Андрея Хлобыстина о творчестве Ивана Сотникова и многое другое.

Посетителям Музея истории Обуховского завода расскажут о развитии завода от товарищества до ведущего предприятия оборонного комплекса РФ. Гости узнают о способах выплавки стали, которые использовались на заводе, о великих металлургах и их открытиях, о том, что такое «точки Чернова» и почему стальной клинок можно свернуть в кольцо, не сломав.

Ещё один заводской музей-участник: Музей истории и техники Кировского завода. На экскурсии посетители узнают, как и чем жил и живет завод, что здесь происходило в военные годы и как проектировали первый «Кировец».

Ещё больше событий в рамках программы «Ночи музеев» можно найти в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Музеи Ночь музеев

Ночь музеев 2021, Ночь музеев 2021 в большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Ночь музеев 2021 в Российском этнографическом музее, Ночь музеев 2021 в Пушкинском доме, Ночь музеев 2021 в Летнем саду, Ночь музеев 2021 в музее искусства Санкт‑Петербурга XX‑XXI веков, Ночь музеев 2021 в музее истории и техники Кировского завода, Ночь музеев 2021 в музее истории Обуховского завода, Ночь музеев 2021 в музее мостов, Ночь музеев 2021 в музее-квартире И. И. Бродского
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю