Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 мая 2018 г. 13:20

5093

Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"?

Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое.

Артиллерийский музей станет местом, где каждый мальчик сможет стать рыцарем, а девочка – благородной дамой. До трёх часов ночи здесь будут проходить реконструкции сражений разных эпох: битвы варваров и римлян, встречи новгородцев с крестоносцами, схватки времен Первой и Второй мировых войн. Зрителям предложат пострелять из лука или арбалета и даже примерить военное обмундирование. А до 21:00 будут проходить детские мастер-классы по изготовлению бумажных солдатиков.

На лугу перед музеем "Шалаш" откроется выставка фигур исторических личностей, связанных с разливским этапом последнего подполья В. И. Ленина. С 18:00 до 22:00 пройдут мастер-классы для детей, а с 19:00 до 23:00 – ролевая игра. Кроме того, можно будет поучаствовать в конкурсе на самый интересный миф о шалаше и проверить свои знания в историческом квесте.

В Шереметевском дворце в "Ночь музеев" покажут, как менялись музыкальные инструменты. Посетители смогут пройтись по интерактивному маршруту, вооружившись путеводителем, поучаствовать в виртуальном мастер-классе по игре на балалайке, послушать, как звучат заслонка и утюг, и создать свой инструмент из бытовых предметов.

Полюбоваться на пингвинов, узнать много интересных фактов об Арктике и Антарктике (и чем они отличаются). Каждые полчаса в музее будет проходить демонстрация макета северного сияния. А до 23:00 параллельно с экскурсиями будут проходить мастер-классы для детей. Кроме того, в эту ночь в музее появится почтовый ящик "Задай вопрос полярнику". Ответы на 10 самых распространенных или самых интересных вопросов музей опубликует на своей странице.

В Музее истории подводных сил России им. А.И.Маринеско специально для детей приготовили захватывающую игру-квест. Также здесь можно будет научиться складывать из бумаги три вида подводных лодок, выяснить, что общего у них с хищными рыбами, и даже потрогать некоторые приборы на борту подводной лодки.

Игру-головоломку "Собери куб чернозема" подготовили для детей и их родителей в Музее почвоведения им. В.В.Докучаева. А также до 21:00 на экспозиции можно будет поучаствовать в тематических занятиях с микроскопом "Удивительные превращения насекомых".

Всю ночь в выставочном пространстве Нарвских Триумфальных ворот открыта интерактивная выставка "Конструктор счастливой жизни" об архитектуре авангарда. Для всех посетителей на площади будут работать творческие зоны, в которых каждый посетитель сможет попробовать себя в роли архитектора, получив в свое распоряжение конструктор из крупных архитектурных деталей.

Наиболее интересным для детей действом в рамках "Ночи музеев" здесь будут показательные кормления животных. Кроме того, на экскурсии можно будет узнать, как из пары маленьких клеток развиваются сложные организмы и почему многие животные регулярно меняют внешний вид, поведение и даже физиологию – переодеваясь к зиме в новую шубку, мигрируя к югу или засыпая до весны.

В "Балтийском доме" в рамках "Ночи музеев" можно будет поучаствовать в баттле "Тру-ля-ля vs Тра-ля-ля", отправиться в античную Фессалию на родину Апулея или вместе с кузнецом Вакулой поискать царские черевички. На выставке театрального костюма и реквизита вам помогут преобразиться театральные костюмеры и гримеры. А с 18:00 до 00:00 для детей старше шести лет на Малой сцене будет организовано творческое пространство, где можно будет принять участие в подготовке и показе спектакля "Маленькие Герои больших мифов".

"Ночь музеев" в 2018 году пройдёт в ночь с 19 на 20 мая и продлится с шести вечера до шести утра. Тема "Ночи музеев" — "Метаморфозы". Список всех музеев-участников акции можно найти в нашем специальном разделе "Ночь музеев 2018".

Метро будет работать круглосуточно. С 23:00 между музеями ночной программы в черте города будут курсировать автобусы по 8 маршрутам.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Ночь музеев


 
Театр-фестиваль Балтийский Дом, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинградский зоопарк, Музей-памятник Нарвские Триумфальные ворота, Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Музей подводных сил России им. А.И. Маринеско, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Шереметевский дворец, Сезонный ледовый каток в ротонде музея В.И. Ленина Шалаш в г. Сестрорецке, "Ночь музеев 2018" в Артиллерийском музее, "Ночь музеев 2018" в "Балтийском доме", "Ночь музеев 2018" в Музее Арктики и Антарктики, "Ночь музеев 2018" в Музее почвоведения им. В.В. Докучаева, "Ночь музеев 2018" у Нарвских Триумфальных ворот, "Ночь музеев 2018" в Зоопарке, "Ночь музеев 2018" в Музее истории подводных сил России им. А.И. Маринеско, "Ночь музеев 2018" в Музейном комплексе в Разливе — "Шалаш", "Ночь музеев 2018" в Шереметевском дворце
Статьи по теме
Полярное сияние и спектакль теней: детская программа Полярное сияние и спектакль теней: детская программа "Ночи музеев" Многие музеи в рамках акции "Ночь музеев" подготовили специальные детские программы, которые настолько увлекательны, что будут интересны и взрослым! Рассказываем, где можно будет побывать в роли "морского волка", пострелять из арбалета, поучаствовать в театре теней и даже увидеть полярное сияние!...
Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 В этом году акция "Ночь музеев" состоится в ночь с 21 на 22 мая. Более 50 музеев организовали вечернюю программу - с 18.00 до 23.00. Peterburg2 предлагает пять маршрутов по разным районам города, где можно отлично провести время с детьми....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» В этом году известный городской фестиваль воздушных змеев «Легко фест» отмечает круглую дату – 10 лет. Peterburg2 рассказывает, какой будет юбилейная программа фестиваля....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю