Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 июня 2022 г. 19:40

6236

Автор: Александра Сафьянникова

Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня

В Петербурге представят новую книгу Антона Чижа

На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем саду или послушать выступление Полины Гагариной на крыше. А еще почтить память Виктора Цоя и обязательно посетить какой-нибудь концерт, спектакль или кинопоказ – читайте традиционный гид по выходным от Peterburg2.

(Источник фото: pixabay)

На этих выходных, наконец, состоится одно из самых ярких мероприятий каждого петербургского лета – праздник выпускников «Алые паруса». Это грандиозное музыкальное и свето-пиротехническое шоу, ежегодно разворачивающееся в акватории Невы. Встреча с главным героем праздника – романтическим фрегатом под алыми парусами – стоит того, чтобы ждать целый год и даже толкаться в толпе.

На концерт и шоу могут пройти только выпускники школ и их сопровождающие, а всем желающим увидеть фрегат своими глазами придется постараться найти местечко на набережной или где-то еще – посмотрите наш материал со всеми вариантами.

В Петербурге ожидается жара, а все из-за насыщенного мероприятиями уик-энда. Советуем присмотреться к событиям в парках и пригородах, чтобы побыть на свежем воздухе.

Можно отправиться на шашлыки – благо, у нас есть карта разрешенных мест. Да, и самое время загорать – сверьтесь с нашей картой лучших пляжей в Курортном районе. Еще один вариант провести время хорошо – прокатиться на электросамокате или на качельках с прекрасным видом. Или увидеть самые необычные фонтаны в Петербурге.

22 июня был День памяти – годовщина начала Великой Отечественной войны. В этом материале есть подборка мест памяти о подвиге нашего города и его жителей.

Также на этой неделе был Международный день йоги, в честь которого мы рассказали про бесплатные занятия йогой и танцами на свежем воздухе, а также о пробежках по центру города. А в честь Дня медицинского работника у нас вышел рассказ о музеях, в которых можно узнать много интересного о врачебном деле и человеческом теле.

Наконец, уже скоро подойдет к концу наш спецпроект, в рамках которого вы можете выиграть абонемент на 5 концертов на ROOF FEST. Участвуйте в нашей викторине и получите шанс выиграть проходки на крышесносные ивенты с потрясающим видом.

На выходных в Летнем саду пройдет традиционный детский фестиваль «Город мастеров». Участники смогут попробовать себя в роли мастеров гончарного и кузнечного дела, проявить таланты физика, химика, астронома, художника или даже ювелира. Также можно будет освоить азы английского языка, познать тонкости каллиграфии и робототехники и поучаствовать в шоу мыльных пузырей. Более того, юные гости примут участие в квесте и творческих конкурсах, научатся фокусам и выиграют призы во всевозможных играх.

На пляже Петропавловской крепости продолжает работать Фестиваль песчаных скульптур. Здесь можно увидеть скульптуры, посвященные Петру Первому и его деяниям, а также видным деятелям российской культуры – писателям, композиторам, режиссерам, художникам. На этой неделе экспозиция пополнилась еще одним экспонатом – скульптурой Виктора Цоя, которому 21 июня могло исполниться 60 лет.

25 и 26 июня в ДК имени Кирова на Васильевском острове пройдет большое благотворительное событие — фестиваль «Путь домой». Вас будут ждать более 100 участников — собак и кошек из 12 приютов и групп помощи. Возможно, здесь вы встретите своего нового друга, а если на такой шаг вы еще не готовы, можете просто прийти пообщаться с братьями меньшими и принести им подарки. Также организаторы подготовили интересные лекции о животных, мастер-классы для детей, творческие выступления и розыгрыши призов.

24 июня в киностудии «ЛЕНДОК» пройдет «День Иранской культуры» под эгидой проекта «Дни культур». На фестивале можно будет полностью окунуться в атмосферу этой загадочной страны. Сперва гостей ждет дегустация блюд персидской кухни, а затем – кинопоказ фильма «Свинья». Приятным и полезным завершением вечера станет лекция об Иране – действительно ли он такой, каким кажется. На лекции расскажут о современном иранском обществе, о традициях и культуре Ирана, о мифах и стереотипах и богатейшем культурном наследии.

24 июня в рамках фестиваля концертов на крыше ROOF FEST состоится концерт Полины Гагариной. Певица исполнит как знакомые хиты из сольной концертной программы «Обезоружена», так и новые синглы. Концерт обещает быть атмосферным: сильный голос певицы, живописный вид на залив и восхитительный закат.

В клубе Космонавт 24 июня выступит рэпер Коста Лакоста. Эпатажный молодой человек талантлив и харизматичен, а его биография до сих пор остается загадкой для поклонников. Артист стал популярным после дуэта Элджеем, также он известен как «амбассадор» компании Lacoste – всегда одет в вещи этого бренда.

Петербуржцы давно знают секрет погружения в типично питерскую летнюю атмосферу – посещение концерта Billy's Band. 25 июня на площадке К-30 состоится очередной концерт для ценителей изящной питерской романтики и любителей развеселого алкоджаза. В самый разгар белых ночей группа Billy's Band даст первый летний концерт в Санкт-Петербурге, в живописной гавани Васильевского острова. Уютный летний закат, лёгкий бриз с воды и неизменно хорошая музыка от Billy's Band — проведите свой вечер, наслаждаясь джазом и коктейлями, отличной компанией и панорамным видом на акваторию Невы.

На крыше клуба MOD 26 июня покажут атмосферный и по-настоящему петербургский спектакль «Письма нелюбимых». Он включен в проект «Театр на крыше». В этот вечер актеры ведущих петербургских театров Александр Мицкевич (Александринский Театр) и Данил Мухин (МДТ – Театр Европы) будут читать стихи, петь, рассказывать истории и размышлять о искусстве. Это история о несовершенном мире, в котором главное – любовь. На выступлении прозвучат произведения Бориса Гребенщикова, Сергея Довлатова, Иосифа Бродского, Джона Леннона и других классиков.

В петербургском Планетарии пройдет музыкальное полнокупольное шоу «INTERSTELLAR. Концерт под звездами». Вновь под звездным куполом прозвучат знакомые мелодии из любимых фильмов – «Темного рыцаря», «Амели», «1+1», «Начало» и многих других. Произведения композиторов Ханса Циммера и Яна Тирсена вы услышите на фортепиано, а одновременно с этим над вашей головой пролетят звезды и кометы, откроется бескрайний космос и появится северное сияние.

В июне открылись любимые петербуржцами и туристами «Книжные аллеи». Это не только книжная ярмарка, но и полноценный фестиваль интересных мероприятий. Так, 24 июня здесь пройдет публичное чтение повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Для всех желающих бессмертное произведение классика прочитает диктор Ольга Захарова.

На «Книжных аллеях» не только будут читать Пушкина: в субботу здесь состоится презентация новой книги писателя Антона Чижа «Не бойся желаний». Антон Чиж – современный прозаик, автор популярных ретро-детективов о сыщике Родионе Ванзарове. Его книги наполнены уникальной атмосферой роскошного и коварного высшего света дореволюционного Петербурга, стремительно вовлекающей читателя в запутанные события и интриги. Его новая книга открывает новую серию авантюрно-приключенческих детективов писателя, действие которых происходит в современном мире, а их главная героиня – театральный критик Варвара Ванзарова.

26 июня в Чаплин-Холле пройдет фестиваль индийской музыки и танца. Гости вечера познакомятся с музыкальными традициями каввали и составят свое представление о медитативном музыкальном стиле рага. Также зрители увидят классический танец катхак и услышат необычные фьюжн-композиции, интерпретирующие западную классическую музыку при помощи традиционных индийских инструментов. После этого мероприятия вы определенно влюбитесь в Индию. Вход на фестиваль бесплатный, но предварительно нужно зарегистрироваться.

В Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского открылся проект «Место для шага вперед». Это выставка, приуроченная к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. На ней представлены экспонаты, собранные исследователем творчества группы «Кино» Александром Горностаевым. Более 25 лет он бережно собирает факты о музыкантах и вещи, связанные с ними. На выставке представлены наиболее интересные артефакты, связанные с Цоем.

25 июня в Парке Монрепо пройдет концерт «Душеполезные песни на каждый день». Прозвучат песни-размышления о вечных ценностях, чем-то напоминающие народные песнопения. Это выступление откроет сезон «Музыки на воде» в Монрепо, вход на него свободный, нужно лишь купить билет в сам парк.

Маугли
Режиссёр
Актёры
Жанр

25 июня на сцене Мюзик-Холла покажут балет об удивительных приключениях Маугли.

Закон джунглей жесток. Закон джунглей – справедлив, в его основе фраза: «Мы с тобой одной крови – ты и я». Так говорил Маугли всем животным и те его не трогали. Это яркий, динамичный, зрелищный спектакль с музыкальным драйвом, веселым задором и оптимизмом. Необычная постановка рассчитана на самую широкую зрительскую аудиторию.

На сцене «Комедиантов» 26 июня – фантастический детский спектакль.

"До чего дошёл прогресс? До невиданных чудес!" В некотором будущем детям больше не нужно ходить в школу! Обучение проходит на дому под руководством индивидуального работа – училки, в котором заложена информация обо всём на свете. А живые учителя стали просто никому не нужны. И вот одна из бывших учительниц – Нэнси Аллен под видом домашнего обучающего работа устраивается в семью четырнадцатилетнего мальчика Марка. В обыкновенную семью из будущего, где папа сутками пропадает на работе, а мама проводит всё свободное время за просмотром телепередач по "телеглазу".

26 июня в театре «Приют комедианта» можно будет увидеть интерпретацию мистической повести Гоголя.

Ровно три ночи придется провести студенту-философу Хоме Бруту у гроба умершей панночки-ведьмы. Один на один с оживающей нечистой силой, на границе между жизнью и смертью. Достаточно ли силен духом Брут, чтобы уцелеть в схватке с нежитью?

Межсезонье
В прокате с
23 июня 2022 г.
Режиссёр
Александр Хант
Актёры

В кинотеатрах можно увидеть новую криминальную мелодраму о российских подростках.

Саше шестнадцать, и она хочет совершить собственную революцию. Для ее одноклассника Дани сказать «нет» маме — уже революция. Они сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой. Свобода опьяняет подростков, и невинная детская шалость незаметно разрастается до преступления, а современные Ромео и Джульетта превращаются в Бонни и Клайда — мстителей всему миру, в котором им не нашлось места.

Род мужской
В прокате с
23 июня 2022 г.
Режиссёр
Алекс Гарленд
Актёры
Рори Киннер, Джесси Бакли, Гэйл Ранкин

Премьера фантастического хоррора с Рори Киннер в главной роли.

Недавно овдовевшая женщина уезжает в тихий английский городок, надеясь прийти в себя. Но горе от утраты не сравнится с тем, что ей предстоит пережить, когда кто-то или что-то из окрестных лесов начинает её преследовать.

Творцы снов
В прокате с
23 июня 2022 г.
Режиссёр
Ким Хаген Йенсен, Зинк Зинк
Актёры

Отличный вариант для семейного похода в кинотеатр: мультфильм, слоган которого «Здесь сбываются мечты».

Обычная девочка Мина делает необыкновенное открытие – оказывается, за нашими сновидениями стоят волшебные Творцы Снов. Мина решает вмешаться в их работу, чтобы повлиять на свою невыносимую сводную сестру Дженни. Зайдя слишком далеко, Мина случайно вводит ее в кому. Теперь, чтобы спасти свою семью, Мине предстоит совершить путешествие по удивительному миру грез.

Расскажите о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Гид по событию Дети Кино Киноновинки Концерты Музеи Музыка

Концерт Полины Гагариной, Концерт Косты Лакосты, Шоу "INTERSTELLAR. Концерт под звездами", Праздник выпускников "Алые паруса" 2022, Спектакль на крыше "Письма нелюбимых", Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Концерт Billy’s Band, Фестиваль "Путь домой" на Васильевском острове, Выставка "Место для шага вперёд", Концерт "Душеполезные песни", Фестиваль "День иранской культуры", Чтение "Барышни-крестьянки" на Книжных Аллеях, Презентация книги Антона Чижа "Не бойся желаний", Фестиваль индийской музыки и танца 2022, Фестиваль "Город Мастеров в Летнем саду" 2022, Творцы снов, Межсезонье, Род мужской, Училка из будущего, Маугли, Вий
Статьи по теме
Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей...
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю