Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 июня 2022 г. 14:25

10168

Автор: Александра Сафьянникова

Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня

В Петербурге продолжается празднование 350-летия Петра Первого

Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей и кинопремьер.

(Источник фото: unsplash)

Короткую рабочую неделю нужно завершить достойно. Ищите события, которые подойдут именно вам. А если вдруг вы не любите массовые мероприятия, то мы позаботились и о досуге самостоятельных петербуржцев.

Например, вы можете отправиться исследовать общественные пространства, где взрослым можно без зазрения совести качаться на качелях. Или прокатиться на электросамокате – мы сделали подборку актуальных кикшерингов с ценами. Можно прогуляться по местам с красивой сиренью и сделать красивые фотографии или же поискать памятники котикам, которые спрятались в разных уголках города.

Любителям загородного отдыха напоминаем о карте мест, где можно законно пожарить шашлыки. И о карте с восхитительными пляжами Курортного района.

А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Пушкина? На прошлой неделе мы рассказывали о пушкинских местах в Петербурге. Ну, а если дождь будет лить так, что из дома выходить не захочется, вы знаете, что делать: пересматривать лучшие фильмы с Джонни Деппом, за которые он вполне бы мог получить «Оскар».

Наконец, порадуем вас очередным спецпроектом, в рамках которого вы можете выиграть абонемент на 5 концертов на ROOF FEST. Участвуйте в нашей викторине и получите шанс выиграть проходки на крышесносные ивенты с потрясающим видом.

В субботу на территории форта «Константин» в Кронштадте пройдет музыкально-спортивный-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта». Слоган мероприятия «Ветер, музыка, еда». Гостей ждут детская и бизнес-регаты с последующими экскурсиями по суднам, а также театрализованная историческая реконструкция морского сражения, в ходе которого Петр Первый совместно с абордажной командой взял шведский парусник «Астрильд». Более того, посетителям будут доступны тематические фотозоны, мастер-классы, исторические лекции и, конечно, морская кухня.

На выходных в Манеже пройдет ярмарка искусства «1703». На ней будут представлены работы художников из ведущих галерей страны и частных коллекций. Пространство будет разделено на три секции — «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство». Также гостей ждет лекторий от школы Masters.

Готовы к путешествиям во времени? На Марсовом поле в честь 350-летия Петра I развернулась историческая реконструкция городского праздника, который состоялся 150 лет назад в Петербурге. Тогда, в 1872 году, по указу императора Александра II, было организовано помпезное празднование 200-летия Петра, центральным событием которого стала выставка огромных полотен, посвященных деяниям императора. Сейчас же гости ярмарки из 2022 смогут перенестись на ту выставку при помощи VR-аттракциона и увидеть те полотна с пояснениями.

17 июня на Новой сцене Александринского театра выступит дуэт Мити Нилова и Олеси Морозовой с программой «Virtuosi». В программе прозвучат произведения Кл. Дебюсси, С. Рахманинова, Дж. Гершвина, Чик Кориа и многих других композиторов, исполненные на фортепиано и вибрафоне.

17 июня в Петербургском Планетарии произойдет настоящая магия. Под огромным куполом прозвучит величественная музыка Людовико Эйнауди и Ханса Циммера в исполнении рояля и органа. Над головой вы увидите северное сияние, звезды и кометы, и все это под знакомые композиции из любимых фильмов.

18 июня Ночлежка проведет традиционный День широко распахнутых дверей. Это мероприятие, когда любой желающий может лично познакомиться с работой организации, её сотрудниками и проектами. Для гостей подготовлена разнообразная программа: квесты для детей и взрослых, угощения, мерч, гаражная распродажа, лекции, экскурсии и концерт.

18 и 19 июня на площадке Roof Place пройдет музыкальный фестиваль «Полигон Фест». Гостей ждут два дня мощного панка, рока и металла на открытом воздухе с невероятным видом на Финский залив от лучших отечественных представителей жанров. Среди групп, к примеру, «Северный флот», «План Ломоносова», «Stigmata», «Бригадный подряд», «Элизиум» и многие другие.

19 июня музей «Невская застава» вновь проведет пешеходный челлендж «1942. Сколько зубов у львов?». Его маршрут дублирует путь жительницы Невского района Лидии Петровны Гусевой, которая во время блокады в поисках мамы прошла почти 8 километров. Участники челленджа повторят путь маленькой Лиды, а заодно узнают историю блокадной Невской заставы, познакомятся с местными достопримечательностями и, конечно, сосчитают зубы главным сторожевым львам района. Для участия нужно записаться заранее.

Они вернулись! Бесплатные занятия йогой и другими активностями в парках Санкт-Петербурга для людей разных возрастов и уровней подготовки. Занятия проходят в парках и скверах по всему городу: от Парка 300-летия и Пискаревского до Таврического сада и Парка Победы, так что вы точно найдете что-то подходящее для себя. С собой нужно взять коврик, воду, хорошее настроение и одеться удобно с учетом погоды.

17 июня на сцене театра «Комедианты» – спектакль по мотивам повести Эрика-Эмманюэля Шмитта, одного из самых читаемых и играемых на сцене французских авторов.

Зрители увидят трогательную историю дружбы католического священника отца Понса и бельгийского мальчика Жозефа на фоне трагедии Второй мировой войны. Война может ворваться в любой, даже самый тихий уголок планеты, и принести лишь горе и страх. Но всё же постановка не только о войне. Она также о вере, дружбе, доброте и человечности. Отец Понс, как Оскар Шиндлер, спасает евреев от уничтожения.

19 июня на сцене «Приюта комедианта» можно посмотреть спектакль, поставленный по пяти комедийным рассказам Василия Шукшина.

Герои спектакля – просты и незамысловаты, но каждого из них терзает своя неразрешимая проблема. Глеб Капустин ждет встречи с кандидатом наук, чтобы доказать ему, что в деревне тоже есть «великие умы». Всегда спокойный и уступчивый Веня Зяблицкий впервые решается поскандалить с женой и тещей. Андрей Ерин не знает как сказать супруге, что потерял деньги. Сергей Духанин испытывает муки выбора - что для него важнее: половина мопеда или улыбка жены? И только старику Афанасию Дерябину не до семейных драм. Он занят исключительно важным делом – написанием писем в райисполком с просьбами переименовать переулок, где он живет, в честь самого себя – Афанасия Дерябина.

Злючка
Премьера
7 декабря 2019 г.
Режиссёр
Актёры

Что значит стать хорошей ведьмой? Именно таким вопросом задается маленькая волшебница по имени Злючка, ведь ей пока всего лишь 127 лет. Детский музыкальный спектакль об этой героине можно будет увидеть на Малой сцене театра «Мюзик-Холл» 19 июня в 12:00.

Старая сказка о приключениях маленькой колдуньи и ее друга, мудрого наставника Ворона, впервые обретёт своё оригинальное воплощении в жанре музыкального спектакля. Бесшабашная компания перевернет все вверх дном под зажигательные мелодии мировых хитов. Уникальная коллекция костюмов и необычное решение сценического пространства позволит, как по волшебству, переносить героев и зрителей в самые удивительные места! А все ради того, чтобы ответить на главный вопрос: можно ли стать хорошей ведьмой, оставшись хорошим человеком.

18 июня в «Комедиантах» покажут спектакль «Дурочка», который родился из студийного спектакля курса М. А. Левшина. Постановка была непростой для молодых актеров: пьеса в стихах, к тому же это комедия плаща и шпаги, украшенная вокальными и танцевальными номерами.

У богатого испанского гранда две красивые, нежно любимые племянницы на выданье. Одна - умница («учёна так, что оторопь берёт»), к несчастью всех ее обожателей, обделена наследством. Другая богата, но ума в ней, согласно людской молве, как кот наплакал. Дура, и все тут. Интриги опутывают дом старого гранда, как ветви хмельного дикого винограда. Здесь лукавые слуги всюду суют свой любопытный острый нос. Потенциальные женихи обоих невест ведут словесные дуэли, уже готовые перерасти в самые, что ни на есть, настоящие... Но, чувства разуму неподвластны, и в один прекрасный момент у «дуры» обязательно появится удивительный учитель – Любовь.

Увязался М. за Ж.
Режиссёр
Актёры
Роман Виноградов, Карен Галстян, Дмитрий Енин

18 июня из Театра эстрады имени А. Райкина вы перенесетесь прямиком на улицы Ленинграда конца 80-х годов прошлого века.

Страна просыпается и пытается отряхнуться от многолетнего сна — с началом перестройки у людей появилась надежда на светлое будущее, стала активно проявлять себя творческая интеллигенция. В доме, населенном григорьевскими поэтическими персонажами, вам расскажут много разных историй. Герои влюбляются, ищут свободы и справедливости, пытаются найти новые способы существования и самовыражения.

В репрокате вновь фильм Сергея Соловьева «Асса», который не только стал символом эпохи перемен, но и увековечил саундтреки Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой и группы «Браво».

Действие фильма происходит зимой 1980 года в Ялте. Молодая медсестра Алика за три года до описываемых событий сошлась со своим пациентом Андреем Крымовым — криминальным авторитетом и крупным финансовым махинатором. Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого, молодого человека по прозвищу Бананан.

Холодное золото
В прокате с
16 июня 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Аскалон Павлов, Петр Баснаев, Иван Константинов

В прокате якутский фильм о событиях Великой отечественной войны.

1942 год. Пока все силы страны брошены на борьбу с фашистской Германией, в южной части Якутии орудуют банды, грабящие золотые прииски. Самая крупная из них — неуловимая и жестокая банда Попова, которая собирает награбленное золото для организации военного переворота на Дальнем Востоке. По их следам по заснеженной бескрайней тайге отправляется небольшой отряд НКВД под руководством старшего лейтенанта Карасева.

Новенький (2022)
В прокате с
16 июня 2022 г.
Режиссёр
Александр Кулямин
Жанр

Премьера российского фильма о подростковых переживаниях.

15-летний Никита Жуков по прозвищу «Жук» — безоговорочный лидер класса. Но в школу приходит новенький — Сеня Иванов. Он быстро завоевывает симпатии одноклассников и учителей. Жук видит в Сене конкурента. А когда девушка Жука начинает встречаться с Сеней, разворачивается настоящая война двух подростков, усиленная шекспировскими переживаниями.

Время патриотов
В прокате с
16 июня 2022 г.
Режиссёр
Серикбол Утепбергенов
Актёры
Исембаев Саят Тимирбулатович, Данияр Алшинов, Сануржан Сулейменов

Военный боевик прямиком из Казахстана.

Братья Султан и Бекзат продолжают семейную традицию: старший, Султан, — доблестный офицер разведки, младший — талантливый летчик-истребитель. Их отец погиб при исполнении, но память о нем и служба — единственное, что объединяет братьев, которые никак не могут найти общий язык. Когда безопасности страны угрожает международная террористическая группировка, братьям приходится объединиться ради спасения человеческих жизней и осознать, что семья, любимые и Родина — самое ценное, что у них есть.

Расскажите о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Дети Искусство Кино Киноновинки Концерты Музыка

Пешеходный челлендж "1942. Сколько зубов у львов?", Концерт Virtuosi, Выставка "30 картин из жизни Петра Великого. 2022", Фестиваль "Полигон Фест" 2022, Ярмарка искусства "1703", Концерт "Рояль и орган под звездами: NEOCLASSICA. Эйнауди, Циммер, Тирсен", Фестиваль "Паруса Кронштадта" 2022, Йога в парках "Пока ты спал", День широко распахнутых дверей в Ночлежке, Асса, Время патриотов, Новенький (2022), Холодное золото, Дурочка, Хорошо. Очень!, Злючка, Дети Ноя, Увязался М. за Ж.
Статьи по теме
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю