Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 июня 2023 г. 11:11
С фото

37276

Автор: Александра Сафьянникова

5 фильмов, за которые Джонни Депп должен был получить «Оскар»

9 июня актер Джонни Депп отмечает свой 60 день рождения

В честь юбилея Джонни Деппа мы решили вспомнить любимые фильмы с этим актером в главной роли. Конечно, он хорош везде, но, пожалуй, есть несколько особо талантливых работ, за которые он мог бы получить заветную статуэтку.

(Источник фото: Википедия)

9 июня популярный актер Джон Кристофер Депп II празднует свой 60-ый день рождения. Дата, безусловно, достойная внимания. В последние годы из-за тяжбы с Эмбер Херд Депп почти не снимался в кино, а из некоторых проектов, например, франшизы «Фантастические твари», его убрали. При этом он развивался в музыкальной сфере. В составе группы «Hollywood Vampires», в которую вошли также рок-певец Элис Купер и гитарист группы Aerosmith Джо Перри, Джонни совершил мировое турне, в том числе посетив Москву и Петербург.

Тем не менее, не стоит забывать о том, что это великолепный актер и мастер перевоплощения – как в придурковатых и наивных героев, так и в мачо, способных натворить «делов». Актера трижды номинировали на «Оскар», но у него до сих пор нет ни одного, что мы считаем несправедливым упущением киноакадемии.

Поэтому представляем вам 5 фильмов, в которых Депп играет даже лучше, чем на известную золотую статуэтку.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Фильмы, родившиеся благодаря «золотому трио» Бёртон-Депп-Картер, для многих автоматически приписываются к категории «классика». Тут сложно поспорить: работы Тима Бёртона всегда обладают особенным шармом и уж точно узнаваемы, а его вдохновленность вышеупомянутыми актерами-музами передается через экран. Даже несмотря на то, что персонажи выглядят и действуют отталкивающе, они очень обаятельны. Благодаря сильной работе актеров, зритель проникается к ним сочувствием. Ну, и конкретно в этом мюзикле к данному золотому трио присоединился совершенно великолепнейший Алан Рикман. 

За данную работу Джонни Депп был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль, но так и не получил его. Победу из рук вырвал Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший в «Нефти».

Здесь наш герой играет цирюльника Бенджамина Баркера, потерявшего семью из-за судьи Терпина и вынужденного провести 15 лет на каторге по ложному обвинению. После долгих лет Баркер возвращается в Лондон, берет новое имя, снимает квартиру и открывает парикмахерскую. Прямо под ней находится пирожковая миссис Ловетт, вместе с которой Тодд начинает мстить обидчикам невинно осужденного цирюльника.

Мертвец

Мертвец
В прокате с
25 ноября 2021 г.
Режиссёр

Депп работал не только с Бёртоном. Например, ему посчастливилось сняться в первом крупнобюджетном фильме настоящего кинохудожника Джима Джармуша, который на сегодня считается одним из главных американских независимых режиссеров. Картина стала культовой и прославила актеров и режиссера. Джонни здесь выглядит очень органично, мистическая атмосфера ему определенно к лицу. Фильму Джармуша была присуждена первая в истории премия Европейской киноакадемии за лучший фильм, снятый за пределами Европы, а мы бы с удовольствием присудили Деппу «Оскар».

Действие разворачивается в конце 19 века на Диком Западе. Депп играет счетовода Уильяма Блейка, который приезжает на работу в небольшой город, однако место оказывается занято. По нелепой случайности, за его голову назначают награду, а сам он раненным попадает к индейцу Никто, который выхаживает его.

Эдвард руки-ножницы

С этого фильма началась многолетняя дружба Деппа и Бёртона, к тому же, за эту роль его впервые номинировали на «Золотой глобус». Актер здесь предстает в необычной роли: он молчалив (произносит за весь фильм всего 169 слов) и безэмоционален. Но Деппу не нужны вербальные изыски: он и так великолепно передает всевозможные оттенки чувств своего героя одними глазами. У фильма была номинация на «Оскар», но, к сожалению, только за грим. А мы полагаем, что и за гримом можно разглядеть нечто большее! 

Эдвард необычный человек: это киборг, созданный старым ученым не успевшим завершить работу. В итоге он остается жить в одиночестве с ножницами вместо рук. Однажды его находит женщина по имени Пэг Боггс и, желая помочь, приводит к себе домой. Герой хочет влиться в городское сообщество и быть полезным, но один неприятный инцидент сразу настраивает жителей против него.

Что гложет Гилберта Грейпа

Что гложет Гилберта Грейпа
В прокате с
1 октября 1993 г.
Жанр

Одна из первых ярких драматических ролей Джонни, открывшая ему дорогу в большой кинематограф. Здесь он играет абсолютно заурядного парня, у которого нет никаких амбиций, а, чтобы это изобразить, определенно нужен большой талант. В фильме, кстати, также снялся молодой Лео Ди Каприо в роли слабоумного парня. За что получил одну из первых своих номинаций на «Оскар» (знал бы тогда Лео, сколько еще ему придется ждать заветную статуэтку, эх). Однако Депп, точно сыграл ничуть не хуже, а потому достоин получить за роль Грейпа самую высокую награду!

Отец молодого Гилберта Грейпа покончил с собой, поэтому парень вынужден в одиночку поддерживать свою семью. У него нет никаких перспектив, пока он не встречает милую девушку и не влюбляется в нее.

Сонная лощина

И снова фильм Тима Бёртона – мы же говорили, что их сотрудничество очень продуктивно. Снова экстравагантная роль, демонстрирующая масштаб депповского таланта. Это культовый образ Икабода Крэйна, который теряет сознание при виде крови. Этот фильм получил целых три номинации на «Оскар», но все они были не для Деппа. Все, что досталось актеру - номинация на «Сатурн». Считаем это несправедливостью!

Действие разворачивается в конце 18 века, в деревне Сонная Лощина, куда и приезжает молодой констебль Крэйн для расследования серии убийств. Местные уверены, что за преступлениями стоит мистический всадник без головы, но Икабод не верит этим фантазиям и пытается найти более разумное объяснение.

А какие фильмы с Джонни Деппом смотрели вы и какие из них ваши любимые? Делитесь своими историями в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Звёзды и знаменитости Кино Шоу бизнес

Тим Бёртон, Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер, Джим Джармуш, Кристина Риччи, ДиКаприо Леонардо Вильгельм
Мертвец, Сонная лощина, Эдвард руки-ножницы, Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит, Что гложет Гилберта Грейпа
Статьи по теме
Популярные блогеры и телеведущие запускают новогодний мини-сериал и конкурс на Авито Популярные блогеры и телеведущие запускают новогодний мини-сериал и конкурс на Авито Big Russian Boss, Стас Просто Класс, Клава Кока, Эльдар Джарахов, Ида Галич и Евгений Понасенков— в главных ролях новогоднего шоу Авито....
Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Уже сегодня, 9 сентября, стартовал новый театральный сезон шоу «Вернувшиеся» в Особняке на Дворцовой набережной, 20. В постановке Мигеля по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения» играет актёр театра и кино Кирилл Нагиев. Peterburg2 узнал у артиста, что прячут зрители под масками, поговорил о «Бесах»...
Тур по местам съемок фильмов в Санкт-Петербурге Тур по местам съемок фильмов в Санкт-Петербурге Петербург – рай для кинематографа. Здесь снимали и продолжают снимать известные, культовые фильмы. Северная столица убедительно играет роли и Лондона, и Парижа, и Берлина, а иногда и Москвы. Рассказываем о наиболее интересных кинолокациях города....
Фильмы-победители «Оскар-2021»: кого покажут в российском прокате, а кого придётся искать в Интернете Фильмы-победители «Оскар-2021»: кого покажут в российском прокате, а кого придётся искать в Интернете В Лос-Анджелесе с 25 на 26 апреля прошла 93-я церемония вручения премии «Оскар». Peterburg2 делится списком фильмов-победителей и рассказывает, какие картины будут доступны в российских кинотеатрах, а какие придётся искать самостоятельно в Интернете....
Снимать вживую круче, но пришлось бы ломать брусчатку Дворцовой: интервью с режиссёром Олегом Трофимом о съемках «Майора Грома» в Петербурге Снимать вживую круче, но пришлось бы ломать брусчатку Дворцовой: интервью с режиссёром Олегом Трофимом о съемках «Майора Грома» в Петербурге В российский прокат 1 апреля вышел отечественный фильм «Майор Гром: Чумной Доктор», снятый по одноимённому комиксу. Peterburg2 узнал у режиссёра фильма Олега Трофима об особенностях съёмок приключенческого фильма, а также причём тут Стивен Спилберг, Фёдор Бондарчук, и что не так с российскими сериалами...
«Идеальный голос»: подробности создания фильма «Идеальный голос»: подробности создания фильма Бека выдергивает хор из традиционных спевок и приторной гармонии и повергает его в пучину новых аранжировок и необычных вокальных партий. Девушки прокладывают себе путь в жестоком мире, в котором начинающие, но талантливые музыканты конкурируют друг с другом. Певицы готовы совершить либо что-то невообразимо...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю