19 января 2017 10:00      8433

Чем заняться в выходные 20-22 января в Петербурге

Общение с мейн-кунами и хаски, объятия на катке, новая серия "Оживших полотен", внеочередной "Ресторанный день", долгожданная премьера уже нашумевшего фильма Андрея Кончаловского, "Сияние" Стэнли Кубрика на большом экране и ещё несколько идей, как хорошо провести выходные в Петербурге.
Читать в полной версии

Ресторанный день

Португальские паштели и вьетнамские сэндвичи, горячий чолнт и холодный форшмак, сметанное мороженое и пельмени по-сибирски, пирог из разбитых сердец и турецкий шоколадный торт – на Петербург вновь надвигается Ресторанный день. Наш выбор самых вкусных площадок – в гиде по событию.

Петербург присоединился к международному "Ресторанному дню" в 2013 году – один раз в три месяца местные кулинары открывали однодневные ресторанчики и кафе, удивляя жителей и гостей города гастрономическими экспериментами. Спустя три года основатели движения предложили участникам новую концепцию: "Ресторанный день – каждый день". Поэтому дата очередного городского праздника была выбрана спонтанно – 21 января.

На ночных массовых катаниях на малой арене спортивного комплекса "Юбилейный" отметят Всемирный день объятий, который был придуман в США в 1986 году. Первоначально праздник назывался National Hugging Day (Национальный день объятий), но затем его идею очень быстро подхватили другие страны.

По обыкновению, в этот день можно дружески обнять любого, даже незнакомого человека. В рамках Всемирного дня объятий часто проходят самые разные флэшмобы - СК "Юбилейный" решил поддержать традицию.

На этих выходных в Лофт Проекте ЭТАЖИ можно будет подружиться с мейн-кунами и хаски. Сделать фотографию на память, пообщаться с животными, послушать полезные лекции, принять участие в творческих мастер-классах и посмотреть снимки петербургских фотографов – программа максимум из того, что можно успеть сделать на фестивале.

Фестивали животных проводятся на территории Лофт Проекта ЭТАЖИ практически каждую неделю. Гости арт-пространства могут пообщаться с лисами, енотами, хаски, мейн-кунами и даже питбулями.

Проекционный музей "Люмьер-Холл" начинает 2017-й год с полной смены экспозиций. 20 января откроются три новых проекта, в числе которых и выставка "Ожившие полотна – эпоха Возрождения". Зрители увидят работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана, Караваджо и Боттичелли.

Музыкальным сопровождением к выставке станут как аутентичные мелодии XV века, так и современная интерпретация знаменитых классических произведений.

Продолжает свою работу выставка "Алиса в Стране Чудес", которая приехала в Петербург из Москвы, где ее посетили более 150 тысяч человек. Посетители выставки увидят первые иллюстрации к сказке Льюиса Кэролла, сделать снимок в фотозоне "Эволюция Диснея", посмотреть в огромный калейдоскоп, побывать в зеркальной капсуле, где появляется и исчезает чеширский кот, и даже пообщаться с необычным роботом – Белым Кроликом.

Каждый день в рамках выставки проходят экскурсии, квесты-игры и квесты-курьезы. Специальные мероприятия позволят узнать много нового о любимой истории и по-новому взглянуть на нее.

Работы армянских режиссеров нечасто можно увидеть в расписании российских кинотеатров. На Новой сцене Александринского театра на этой неделе стартовал Фестиваль современного кино Армении. В пятницу зрители смогут познакомиться с криминальной драмой "Западня" Романа Мушегяна, которая снята по мотивам популярного в Армении сериала с таким же названием.

"Западня" - история о бывшем спортсмене по имени Ованес, который оказывается за решеткой, защищая свою возлюбленную. Вопреки всему тюремные законы не ломают героя, а закаляют его. Ованес остается верен своим принципам, действуя по чести и справедливости.

ЦВЗ "Манеж" продолжает знакомить петербуржцев с современным китайским искусством. Осенью прошлого года мы могли лицезреть работы самого дорогого китайского художника – Цуй Жучжо, работающего в технике гохуа. На этот раз в выставочном зале откроется первая масштабная экспозиция художников Народной освободительной армии Китая (НОАК).

НОАК – весьма закрытая организация, практически государство в государстве. Для военных китайской армии созданы свои университеты, СМИ и даже своя Академия искусств. Куратор выставки, Семен Михайловский, выбрал более 100 работ для выставки в "Манеже".

Повтор рождественского концерта в рамках проекта "Классика в темноте" состоится в Планетарии. Ансамбль солистов "Виртуозы Петербурга" сыграют произведения Чайковского, Моцарта, Штрауса, Вивальди, Грубера, Баха и Вильямса. Концерт пройдет в сопровождении мультимедийного шоу, созданного Евгенией Зимой.

"Виртуозы Петербурга" - единственный в мире коллектив исполнителей, который может играть в абсолютной темноте. В состав ансамбля вошли лауреаты международных конкурсов и артисты оркестров главных городских театров.

Московский композитор и пианист Антон Батагов даст концерт на Эрарта Сцене. Новый проект музыканта посвящен творчеству Филипа Гласса – американского композитора, которому 31 января этого года исполнится 80 лет.

Антон Батагов сыграет для слушателей этюды Филипа Гласса – 20 пьес, которые можно считать лирическим дневником автора. Личное в нем является одновременно медитацией о прошлом, настоящем и будущем человечества.

Стэнли Кубрик – один из самых влиятельных режиссеров XX века. Киноцентр "Родина" в эти выходные представляет ретроспективу американского кинематографиста, в рамках которой будут показаны три знаковых картины: "Заводной апельсин", "Барри Линдон" и "Сияние".

За полвека Кубрик снял 13 полнометражных фильмов самых разных жанров: от экранизации романа Владимира Набокова "Лолита" до семейной драмы "С широко закрытыми глазами". Пожалуй, у режиссера нет проходных картин – каждая из них заняла особое место в творческой биографии художника.

В прокат выходит новый фильм Андрея Кончаловского "Рай" - обладатель "Серебряного льва" 73-го Венецианского международного кинофестиваля и возможный претендент на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Картина стала посвящением русским эмигрантам, борцам французского Сопротивления, которые отдали свои жизни ради спасения еврейских детей.

"Рай" - это история трех судеб, которые пересеклись во время Второй мировой войны. Каждому из героев необходимо сделать непростой выбор.

БДТ им. Г.А. Товстоногова открывает год 100-летия Октябрьской революции постановкой Андрея Могучего "Губернатор" по рассказу Леонида Андреева, который стал откликом писателя на убийство московского генерал-губернатора Сергея Александровича эсером Каляевым. Главный герой, градоначальник, отдавший приказ о расстреле бастующих рабочих, по-новому смотрит на произошедшее и чувствует свою скорую смерть.

В центре спектакля – личная история человека, который ведет трудный диалог с самим собой и живет в ожидании смерти.

В пространстве Охта Lab начинается курс Ксении Малич, посвященный скандинавской архитектуре прошлого века. За несколько лекций слушатели узнают, как менялись представления о скандинавском стиле: от северного модерна до эко-дома.

Ксения Малич – искусствовед, научный сотрудник Государственного Эрмитажа и историк архитектуры. В портфолио Ксении – несколько знаковых выставок, в числе которых: "Заха Хадид в Государственном Эрмитаже", "Сантьго Калатрава. В поисках движения" и "Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне".

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте