12 марта 2020 11:31      16486

Как провести выходные 13-15 марта: фестиваль корги, День святого Патрика, научный фестиваль "Пандемия" и многое другое

Посетить военно-историческую реконструкцию или заглянуть на фестиваль балета "Мариинский" с участием Дианы Вишневой. Посмотреть всей семьёй сказку "Пиноккио" с Роберто Бениньи или начать праздновать День святого Патрика – рассказываем, как провести выходные в Петербурге.
Читать в полной версии

Крупнейший в России фестиваль военно-исторической реконструкции развернётся 14 и 15 марта на территории "Ленэкспо". Гостей мероприятия ждут зрелищные турниры и битвы рыцарей в латных доспехах, массовые сходы пехоты, военные маневры римлян, боевые ритуалы индейцев, историческая ярмарка, детские интерактивы с конкурсами и розыгрышами, яркая шоу-программа с концертом средневековой музыки и многое другое.

В эти выходные в Петербурге пройдёт фестиваль "Вельш-Корги". Посетителей ждет общение с животными, фотовыставка, видеоподборка смешных и забавных роликов с корги, а также лекторий, на котором гости узнают о характере пёсиков, истории породы и о вкусовых пристрастиях.

С 11 по 22 марта на площадках Мариинского театра пройдет XIX Международный фестиваль балета "Мариинский". В программе: выступления Дианы Вишневой, премьера Владимира Варнавы "Дафнис и Хлоя", творческий вечер Владимира Шклярова и мастерская молодых хореографов. В репертуарных постановках вместе с российскими артистами театра выйдут и настоящие европейские звезды.

Официально День Святого Патрика празднуют 17 марта, однако никто не запретит начать отмечать уже на этих выходных. Так, например, в субботу в Aurora Concert Hall пройдёт одноимённый фолк-фестиваль, ежегодно собирающий 1500 любителей кельтской музыки. В программе этого года: выступления коллективов "Отава Ё", Old Horned Sheep, Spiritual seasons (Харьков), Lost Temple brothers (Москва), SlipÉir (Москва), Celtic city trad и других.

Пока в мире закрывают воздушные границы и отменяют авиаперелёты из-за коронавируса, в Петербурге проведут научный фестиваль "Пандемия", посвященный эпидемиям в прошлом и настоящем. Мероприятие начнётся лекцией "Пляска смерти, саваны и святые: болезни в русской и европейской средневековой иконографии". А после этого медицинский журналист Алексей Водовозов пообщается с участниками встречи на тему "Эпидемии: каких сюрпризов ждать от инфекций".

В эту субботу в БКЗ "Октябрьский" Диана Арбенина выступит с сольной программой "Акустика". В прошлом году рок-звезде исполнилось 45 лет и специальная "акустическая" концертная программа Дианы пройдет с юбилейным размахом. "Акустика" – это свежее прочтение творчества Арбениной в абсолютно новом формате звучания.

После долгой болезни певец Николай Носков возобновил выступления. 15 марта на концерте в БКЗ "Октябрьский" заслуженный артист России и пятикратный обладатель музыкальной премии "Золотой граммофон" исполнит не только хиты "Это здорово", "Снег", "На меньшее я не согласен", но и песни с нового альбома "Живой".

В это воскресенье в концертном зале Яани Кирик петербургский камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории Ильи Иоффа исполнит программу "Времена года на все времена!" Камерный оркестр Дивертисмент был создан в 1990 году благодаря энтузиазму профессора Санкт-Петербургской Консерватории Е.Комаровой и нескольких ее учеников.

В Мюзик-холле ждут петербуржцев на вокальное шоу группы "Кватро", которая объединяет в себе гармонию 4 мужских голосов: звонкие тенора, завораживающий баритон и глубокий бас. Артисты работали с лучшими симфоническими оркестрами мира, выступали на крупнейших мировых концертных площадках с такими мэтрами, как Пласидо Доминго, Майкл Болтон и Дмитрий Хворостовский.

В эту субботу в Петербурге состоится концерт группы "Чиж & Co". Любимые песни в исполнении самого известного "народного" рокерского коллектива страны прозвучат в расслабленной и дружеской атмосфере и создадут поистине весеннее настроение.

По случаю дня рождения проекта Dizzy Dutch Duck петербуржцев приглашают на Новую сцену Александринского театра. Специально по этому случаю зал будет превращен в танцпол, а в программе мероприятия значатся Krec, голос группы - IYULINA, духовая секция оркестра Nord West Big Band и струнная Synergy Orchestra, диджеи Pasha Bronx и Антон Куровой.

В прокате с
12 марта 2020 г.
Режиссёр
Дэйв Уилсон

Для тех, кто соскучился по Вину Дизелю, будет повод заглянуть в середине марта на фэнтези "Бладшот".

Преступники убивают бывшего морского пехотинца Рэя Гаррисона и его жену, но группа учёных воскрешает его с помощью нанотехнологий и даёт ему новое имя — Бладшот. Он сначала ничего не помнит о прошлой жизни, но что-то идёт не так, и к Бладшоту возвращается память. Он знает убийцу своей жены и намерен ему отомстить.

В прокате с
12 марта 2020 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

Для семейного похода в кино подойдёт ремейк диснеевского мультфильма "Пиноккио" от Маттео Гарроне. В главной роли - комик Роберто Бениньи, лауреат "Оскара" и обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля за фильм "Жизнь прекрасна".

Кстати, не забывайте про наш культурный гороскоп, где мы рекомендуем каким знакам зодиака куда сходить.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте