02 сентября 2021 13:00      9444   Вера Любина

Мотофестиваль и день рождения Довлатова: как провести первые выходные осени 3 – 5 сентября

Осенью культурная жизнь Петербурга и пригородов начинает бить ключом: открываются новые выставки, проводятся атмосферные фестивали, выходят новые кинопремьеры. Редакция Peterburg2 делится традиционной подборкой интересных событий на ближайшие выходные.
Читать в полной версии

На этой неделе мы составили гид по отдыху с палатками в местах Ленобласти, где ловит связь и Интернет.

Разбирались, какой ширины должна быть улица, чтобы на тротуаре могли размещать фонари, и почему подвесное освещение в Петербурге — не панацея.

Собрали топ-7 самых депрессивных локаций в Петербурге, где просто невозможно жить и не сойти с ума.

А теперь — к афише на выходные.

(фото: vk.com/baltic_rally)

В эти выходные в городе Выборг пройдет Первый Международный мотофестиваль Baltic Rally. Программа Ралли включает в себя более 40 активностей, в том числе: Stunt Riding Show (трюковая езда) на Мотодроме, оригинальная зона авторских мотоциклов Custom Bike Show, Конкурс необычных транспортных средств Crazy wheels Show, Конкурс мотошлемов, Соревнования на скоростном стенде Drag Racing.

В эти выходные Петербург окунется в атмосферу фестиваля «Ленинградские мосты». На закрытых площадках выступят уже любимые артисты и новые таланты конкурса «Заберите меня в Ленинград».

Фестиваль "День Д" 2021
Вход свободный

Сергею Довлатову 3 сентября исполнилось бы в этом году 80 лет. В Петербурге уже который специально ко дню рождения писателя проводят фестиваль «День Д». В программе: лекции, кинопоказы, экскурсии и многое другое.

В рамках проекта «Белые ночи» в Филармонии Д.Шостаковича пройдёт концерт «Беседа. Игра. Прощание». Программа: Брамс, тройной концерт Бетховена и «Прощальная» симфония Гайдна. Напомним, концерт был перенесен c 25 июня 2021: билеты остаются действительными.

5 сентября в усадьбе Демидовых в Тайцах пройдёт фестиваль «Аллеи времен». Формат мероприятия предполагает путешествие во времени по приусадебному парку Демидовых конца XVIII — начала XIX веков. Участники познакомятся с историей усадьбы, узнают правила этикета, станут мастером поклонов, реверансов и обращения с веером, научатся танцевать.

В Полуциркульном зале Конюшенного корпуса (ЦПКиО им. С.М. Кирова) начинает работу ретроспективная выставка художественного стекла и металла Александра Гордина «Мифы, иллюзии, арт-объекты». Самая большая ретроспективная выставка представит работы художника за последние 44 года его творческой деятельности.

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры с 4 сентября открывается выставка «Ареал один». Проект включает в себя масштабную выставку современных художников, работающих в жанрах актуального искусства, посвященную теме существования людей и животных внутри общей территории.

До 10 сентября можно успеть посетить выставку «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век». Экспозиция — это, своего рода, целый фотографический эпос о легендарной эпохе русского рока 1980-1990-х годов. Посетителям будут доступны сотни фотоизображений, в том числе, портреты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Константина Кинчева, Александра Башлачёва, Юрия Шевчука и многих других.

4 сентября в Петербурге пройдёт День греческого кино Greekkino. Для полного погружения в греческую атмосферу кинокартины будут представлены режиссерами и продюсерами, а затем показаны на языке оригинала, с русскими субтитрами.

В Волосовском районе Ленобласти 5 сентября пройдёт фестиваль «Хлебное место». Мероприятие развернётся на территории большого поля. Гостей ждут насыщенная культурная, познавательная и деловая программа.

Премьера
10 июня 2021 г.
Режиссёр
Дамир Салимзянов
Актёры
Семен Стругачев, Виктория Волохова, Иван Еремин
Жанр

Три дня подряд в театре им. Ленсовета показывают премьеру — спектакль Дамира Салимзянова по пьесе Джулио Скарниччи и Ренцо Тарабузи 1956 года — историю плута синьора Папагатто (Семен Стругачев)  завсегдатая светских сборищ.

В прокате с
4 сентября 2021 г.
Режиссёр
Христос Нику
Актёры
Арис Серветалис, София Йорговассили, Анна Калаициду

На этой неделе в прокат вышел фильм «Яблоки» режиссера Христоса Нику.

В Афинах разгорается необычная эпидемия, люди внезапно теряют память. Жертвой становится и Арис — его находят на остановке автобуса без документов. В реабилитационном центре Арис узнает, что восстановить память невозможно. Взамен ему предлагают программу по созданию новой личности.

На этой неделе в кинопрокат вышла комедия «Нефутбол» Максима Свешникова. Главные роли в фильме исполнили Любовь Аксенова, Юлия Топольницкая, Егор Корешков, Алина Алексеева, Мария Ивакова, Валентина Ляпина и Александра Кузенкина.

Дане Белых с детства твердили, что футбол — не женское дело, но она все равно стала капитаном футбольной команды. Вот только ее команду неожиданно собрались закрывать. Спасти их может только победа. И Даня решает собрать своих подруг детства, с которыми играла в футбол еще в школе. Это оказывается не так-то просто...

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте