27 февраля 2015 11:10      6465   Мария Кучер, фото - официальные группы vk.com

Развлекаться нельзя экономить: музеи, концерты и театр в кризис

В кризисные времена россияне начинают экономить на развлечениях. На смену посиделкам в ресторане приходят домашние вечеринки, книжным магазинам – библиотеки, а походам в кино все чаще предпочитают вечер перед монитором. Но развлекаться, особенно в период всеобщей депрессии, жизненно необходимо.
Читать в полной версии

Если знать, как, где и когда, то можно сберечь кошелек от лишних трат. Peterburg2.ru рассмотрел несколько способов сэкономить на самых популярных видах досуга – музеях, концертах, театре и кино.

Музеи

В петербургских музеях с наступлением кризиса количество посетителей не уменьшается. Наоборот, с ростом курса валют россияне все больше путешествуют по стране и Петербург лидирует среди популярных направлений.

Если говорить о качественном составе посетителей, то в большей степени это - российские туристы и петербуржцы. Снизившийся еще с начала туристического сезона поток путешественников из других стран "компенсируют" граждане РФ. Не уверена, что в музейной и выставочной сфере уместно использовать термин "импортозамещение", но в данном случае он мог бы прозвучать.

- Евгения Антонова, директор по внешним связям музея и галерей современного искусства Эрарта.

Однако изменения в билетной политике неизбежны: от курса валют зависят привоз иностранных художников и организация выставок, услуги по рекламе, транспортировке и страхованию картин и объектов. Чаще всего музеи повышают цены на билеты в выходные дни и снижают стоимость посещения в будни. Вход на некоторые временные экспозиции стал дороже еще в конце прошлого года, поэтому в ближайшее время эти цены меняться не будут.

На данный момент курс валют не играет никакой роли для прибыли - на последнюю выставку была поднята стоимость посещения еще месяц назад. В выходные дни цена посещения стала дороже, в рабочие дни - дешевле. На данный момент дополнительно повышать цена на билеты не планируется, но и понижения тоже не будет. Цена билета останется на таком же уровне.

- Дмитрий Бубнов, менеджер по рекламе Арт-центра в Перинных рядах.

Основное преимущество в этой категории у студентов, конечно же. Во все государственные музеи по студенческому можно купить билет со значительной скидкой или же вовсе пройти бесплатно. Но и для тех, кто давно покинул студенческую скамью, есть способы сэкономить на музейных походах.

Во многих музеях есть дни бесплатного посещения. В Эрмитаже это первый четверг месяца, в Музее истории религии – первый понедельник месяца, в Музее кукол – последний понедельник. Русский музей такие акции не проводит, но предлагает посетителям годовые абонементы. По нему шесть визитов будут стоить 900 рублей вместо 1500, а двенадцать – 1500 вместо 3000 рублей.

Мы решили объединить все пространства музея, выставочного крыла, галереи для посетителей и ввести единый билет, отдельных билетов на временные, в том числе топовые выставки, не будет. Тем самым, по факту, мы снижаем общую стоимость посещения. Еще одно нововведение - с 1 января 2015 году стоимость годового абонемента посещения Эрарты будет значительно снижена. За 1200 рублей можно будет получить неограниченный доступ в музей и на все выставки на целый год.

- Евгения Антонова, директор по внешним связям музея и галерей современного искусства Эрарта.

Концерты

Концертная индустрия – одна из самых чувствительных к изменениям на валютном рынке. При этом сильнее всего на бизнес влияет не величина курса, а его волатильность. При такой неопределенности все хотят подстраховаться – и артисты, и концертные агентства, и сами зрители. При этом пока цены на концертные билеты выросли незначительно, поскольку артисты работают по контрактам, заключенным еще до скачка курсов. Но в дальнейшем походы на концерты звезд эстрады будут обходиться в немаленькие суммы – соразмерно темпам инфляции.

Из-за снижения курса рубля гонорары зарубежных артистов выросли в соответствующей пропорции в рублевом эквиваленте. Многие контракты были подписаны еще до скачка курса, и их необходимо выполнять, а существенно поднять цены на билеты нельзя, иначе зрители совсем перестанут ходить на концерты.

- Евгений Ладыженский, основатель агентства Smart.Network.

Как отмечают эксперты, в кризис снизилось и количество концертов, и зрителей, потому что, по сути, экономить на этом виде досуга проще всего одним способом: никуда не ходить. Но неудовлетворенной потребности в прекрасном не прикажешь и поэтому приходится искать бюджетные варианты. Конечно, на звездные концерты вряд ли можно попасть за маленькую цену, а вот классическая музыка ближе, чем кажется.

Мариинский театр каждую среду устраивает бесплатные концерты в фойе Стравинского. В проекте принимают участие как артисты Мариинки, так и приглашенные инструменталисты. Получить бесплатный билет можно прямо на входе, но прийти стоит заблаговременно – вместимость помещения не столь велика. Но отстояв очередь и заняв место, можно насладиться музыкой Шуберта, Глинки, Стравинского, Бетховена, Прокофьева. Иногда на сцене выступают и воспитанники музыкальных школ Петербурга с экспериментальными программами.

Для любителей именитых инструменталистов способом экономии могут стать абонементы. Например, в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича стандартный абонемент включает шесть концертов – заплатить за них придется от 3000 до 13000 в зависимости от выбранных мест и программы.

Есть вариант экономии и для поклонников отечественной эстрады. В ТРК "Континент" на Бухарестской каждые выходные – "звездные". Администрация центра заботится о хорошем настроении своих посетителей и приглашают популярных артистов для бесплатных концертов.

Театр

Любовь к театру может серьезно ударить по кошельку, однако искусство ближе, чем кажется. Во многих петербургских театрах существуют программы абонементов, в рамках которых на репертуарные спектакли действуют неплохие скидки. Например, в Мариинский театр можно сходить за полцены. Правда, купить один билет не получится – необходимо выбрать как минимум по одному билету сразу на три спектакля.

Иногда цена зависит и от времени покупки билета. Так, в счастливые часы, то есть с 13:00 до 14:00 по будням, билеты в Александринский театр можно приобрести с небольшой, но приятной скидкой в 10%. В кассе Театра им. Ленсовета также действуют 30% скидки с 11:00 до 12:00. Правда, купить билет можно только на те спектакли, что идут в будни. Иногда экономить помогает и спонтанный визит в театр – в таком случае все будет зависеть от наличия свободных мест в зале. В том же Театре им. Ленсовета за час до спектакля начинает действовать скидка 50%. Молодежный театр на Фонтанке предлагает входные билеты, не привязанные к месту. Правда, минус такого способа экономии очевиден – в зале не всегда найдутся места, а о возможности приобрести входной билет сообщают только в день спектакля.

В Петербурге можно увидеть мировые шедевры оперы и балета за приемлемую цену… в кинотеатре! В "Авроре" регулярно идут "Прямые трансляции" лучших балетных спектаклей и уже сейчас открыты "Оперный" и "Театральный киносезон". Билет на такие сеансы обойдется примерно в 600 рублей, что в разы дешевле традиционного похода на спектакли такого уровня.

Кино

Мудро поступает тот, кто ходит в кино по утрам. Билеты на такие сеансы в среднем обойдутся петербуржцу в 200-250 рублей. Отличным способом экономии могут стать так называемые альтернативные кинотеатры. Как правило, там всегда камерная атмосфера, уютные диваны и демократичные цены. К примеру, в кинотеатре "Без попкорна" вход на один сеанс стоит 250 рублей, в The Cinema в Лофт Проекте ЭТАЖИ – 200 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте