31 июля 2020 10:38      1199   Ольга Якушева

Диетолог предостерегла от регулярного употребления сметаны и майонеза

Оба продукта имеют как плюсы, так и минусы.
Читать в полной версии

Сметана и майонез, считающиеся базовыми заправками для салатов в традиционной российской кулинарии, обладают большим количеством полезных веществ, однако злоупотреблять ими все равно не следуют. Об этом в интервью радио Sputnik заявила диетолог и специалист "ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи" Наталья Денисова.

По словам эксперта, сметана, будучи кисломолочным продуктом, помогает лучше переваривать продукты за счет пробиотиков. Также она является важным источником белков и витаминов. Однако претензия у диетологов к сметане, все-таки есть. И касается она насыщенных жиров, которые в рационе стоит ограничивать.

Что же касается майонеза, то все исходные продукты в его составе (яичный желток, растительное масло, уксус, горчица и тд) по отдельности весьма ценны. Но у этой заправки есть большой минус – высокая калорийность. Добавляя в салат майонез, человек употребляет не только витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, но и огромное количество калорий.

Таким образом, главная проблема при употреблении как сметаны, так и майонеза, кроется не в составе продуктов, а в частоте и количестве их использования. Диетолог призвала соблюдать меру и помнить о том, что в качестве салатной заправки могут выступать и альтернативные продукты.

«Самым идеальным будет чередование. Не надо зацикливаться на одном из этих двух соусов. Если мы делаем салаты, то один день можно заправить сметаной, на следующий – майонезом, а на третий день – растительным маслом с лимонным соком, а потом еще можно заправить обезжиренным йогуртом для совсем уже диетического салатика. Один-два раза в неделю можно употреблять эти соусы без вреда для здоровья. Главное – не делать это регулярно», – резюмировала Денисова.

По информации: Радио Sputnik

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте