16 июня 2021 11:59      1902   Ольга Якушева

Гергиев: из-за строительства метро Мариинский театр попал в «невероятно сильную зону риска»

Дирижер также обратил внимание на плачевное состояние, в котором находится здание Санкт-Петербургской консерватории.
Читать в полной версии

Директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в очередной раз заявил о рисках, которые несет строительство станции метро на Театральной площади. Своими опасениями прославленный дирижер поделился в ходе церемония открытия Камерной сцены театра.

По мнению Гергиева, новая станция метро угрожает не только исторической сцене Мариинки, но в Санкт-Петербургской консерватории. В случае с последней ситуацию осложняет неудовлетворительное состояние здания и его затянувшаяся реставрация.

«Я не хочу, чтобы Театральная площадь прославилась на весь мир еще чем-то… Мы должны сберечь эти здания. Они оба сегодня в невероятно сильной зоне риска», – заявил дирижер.

Отметим, что Гергиев не в первый раз выказывает беспокойство на счет строительства станции метро «Театральная». Как ранее передавал Peterburg2, в августе 2020 года он заявил, что метро может навредить устойчивости конструкций исторической сцены, а также «изуродует» виды площади.

Представители «Метростроя», в свою очередь, назвали эти опасения беспочвенными. Специалисты напомнили, что напомнили, что глубина заложения «Театральной», где проводится проходка среднего станционного тоннеля, составляет 50 метров. То есть работы никак не могут повлиять на состояние конструкций здания театра.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте