17 марта 2021 15:56      3486   Ольга Якушева

Парламент Петербурга одобрил законопроект о круглогодичных верандах ресторанов

По мнению депутатов, это станет стимулом для развития городского общепита.
Читать в полной версии

Веранды ресторанов, традиционно появляющиеся на улицах Петербурга в летнее время, могут стать круглогодичным. Соответствующие поправки в правила размещения нестационарных торговых объектов в первом чтении сегодня одобрили депутата Законодательного собрания города.

Документ наделяет владельцев заведений общепита правом без участия в тендерах напрямую брать в аренду у города прилегающие к объекту участки и размещать на них павильоны для обслуживания гостей. Правило рассчитано до 31 декабря 2023 года.

Автором инициативы стал депутат Денис Четырбок. По словам парламентария, это позволит общепиту увеличить число посадочных мест, а следовательно создать больше рабочих мест и повысить выручку. Все это позволит нарастить поступления в бюджет города от этой сферы бизнеса.

За поправки в закон высказались 40 депутатов. Впрочем, одобрили идею не все. По мнению некоторых парламентариев, круглогодичные веранды рискуют превратиться в постоянные пристройки, а отчасти и будут мешать проходу пешеходов.

Ранее Peterburg2 писал, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений в Петербурге закрылись более тысячи кафе и ресторанов. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте