29 июля 2021 17:46      2797   Кристина Мосина

Вице-премьер Хуснуллин: судьбу второй кольцевой в Петербурге озвучат в ближайшие месяцы

Построить ещё одну дорогу предложил Владимир Путин.
Читать в полной версии

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, который отвечает за реализацию транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, выдал поручения профильным структурам в связи с инициативой президента страны Владимира Путина. 29 июля чиновник сообщил журналистам, что «Автодор» и Минтранс в ближайшее время приступят к проработке вопроса строительства второй кольцевой вокруг Петербурга, по аналогии с ЦКАД Подмосковья.

«Дал поручение государственной компании «Автодор» вместе с Минтрансом проработать трассировку, механизмы, источники, примерные сроки реализации. После этого, когда у нас будет предварительная информация, мы уже примем окончательное решение», — отметил вице-премьер.

По словам чиновника, после проработки вопроса профильным структурами будет приниматься решение о реализации проекта второй кольцевой в Северной столице. Это произойдет в ближайшие месяцы.

Ранее президент Росси и Владимир Путин провел совещание в Петербурге, где выдвинул инициативу: построить в вокруг города ещё одну кольцевую дорогу. Эта трасса помогла бы разгрузить основной трафик мегаполиса. Уверен президент. По словам губернатора города Александра Беглова, эта идея и раньше обсуждалась: в 90-х и нулевых. Но тогда, вероятно, не хватало желания и финансирования. Между тем, «задел» для строительства подобной дороги уже есть: в советское время в Ленобласти была создана федеральная трасса, которая сейчас называется «Санкт-Петербургское южное полукольцо».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте