Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 апреля 2013 г. 11:28

50816

Петербургские кукольные театры для самых маленьких

Искусство театра кукол появилось очень давно. Многообразные куклы и представления возникали в разных странах и становились традиционными. Существуют куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные. Бывают персонажи крошечного размера и куклы выше человеческого роста. Кукольные спектакли для детей появились всего около века назад, когда уличные народные представления переместились на профессиональную сцену.

Кукольные театры хороши для ребенка тем, что, как правило, их спектакли основаны на понятных ребенку и добрых сказках. Волшебные истории учат думать, оценивать поступки, способствуют развитию памяти и речи.

В Петербурге много кукольных театров для детей. Самые известные из них: Большой театр кукол, Кукольный театр сказки, театр марионеток им. Деммени, театр Бродячая Собачка. Есть драматические театры, кукольные представления в репертуаре которых занимают важное место, например, интеграционный театр Куклы. Не меньшего внимания достойны детские театры: Smart театр, Karlsson Haus, Смешарики, Вампука, Крошка Арт, Ассорти-клуб, Сени, Кукольный формат. О них мы расскажем подробнее в этом обзоре.

В театре «Крошка Арт» проводятся кукольные спектакли для детей от 1 года. В репертуаре 6 спектаклей для малышей, в основном по известным сказкам: «Муха Цокотуха», «Иcтория о глупом мышонке», «Три поросенка», «Кто сказал Мяу», «Заюшкина избушка», «Пряничный домик». В театре уютная, почти домашняя обстановка. Небольшой зал позволяет каждому ребенку почувствовать себя вовлеченным в действие. После спектакля дети могут подойти поближе, потрогать кукол и «пообщаться» с героями сказки.


Театр «Ассорти-клуб» также подходит для детей от 1 года. Но в отличие от предыдущего театра в нем в основном проходят интерактивные спектакли по авторским сказкам. Здесь малыши могут быть не только зрителями, но и участниками действия. В репертуаре театра: «Семейные истории зайцев Капустиных» в двух частях, спектакли «Про медвежонка и снежную зиму» и «Медвежонок и звездное небо», а также шоу с воздушными шариками «Шариковая страна» и представление с использованием бумаги «Бумажные истории».


В театре «Сени» на новой сцене кинотеатра «Восход» идут спектакли для детей от 2-3х лет. В репертуаре: спектакль в стихах «Приключения Толи и Оли», история «Мышонок Стюарт», сказка «Колобок», премьера «Шуршик и старинные часы».


В семейный «Smart театр» можно приходить с детками от 1 года. Представления специально разработаны для самых маленьких. Здесь проходят спектакли: «Колобок», «Федорино горе», «Три медведя», «Теремок», «Коза-дереза». После спектакля можно поиграть с персонажами и сфотографироваться с ними. Зал театра рассчитан на небольшое количество малышей, которых всегда сажают рядом с родителями. Это создает у ребенка ощущение безопасности и комфорта, что помогает радостно воспринимать спектакли.

Представления театра «Karlsson Haus» предназначены для детей от 4-х лет. В репертуаре театра несколько спектаклей для маленьких зрителей: лауреат премии «Золотая маска» - представление «Вероятно, чаепитие состоится», а также спектакли «Пой, Юсси, пой!» и «Пеппилотта. Вилла Курица».


В театре-студии «Смешарики» проходят три кукольных спектакля, а также проводятся веселые и интересные экскурсии по миру мультфильма. В спектаклях участвуют планшетные куклы, которые воспринимаются маленькими зрителями как ожившие Смешарики, сошедшие с экрана. На спектакли и экскурсии можно приходить с детьми от 3-х лет.


В театре «Вампука» совмещены живая музыка и куклы. Для детей от 3 лет идут спектакли-концерты: «Прекрасная Вампука», «Сказка дядюшки То», «Циркус-Мыркус», «Большое морское путешествие».

У театра «Кукольный формат» нет своей площадки, поэтому спектакли идут на разных сценах, в том числе в театральном зале музея Ф.М. Достоевского. В репертуаре театра спектакли для детей: лауреат «Золотой маски» «Робин-Бобин», интерактивный спектакль «Подарок морского царя», поучительная история «Сказка про крокодилов», елочное представление «Морозко», санитарно-гигиеническая оперетка «Микробус и Бактерикус» и другие.


Обзор подготовила Марианна Ухорская

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Культура Театр

Статьи по теме
Премьера спектакля «Элион.Version 2.0» в Кукольном театре сказки Премьера спектакля «Элион.Version 2.0» в Кукольном театре сказки 1 марта на сцене Кукольного театра сказки состоялась премьера спектакля «Элион.Version 2.0». По грандиозности художественного решения и масштабности постановки этот спектакль превосходит все спектакли театра сказки....
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю