Февраль 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678

18+

Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени

+7 (812) 571-19-00
Россия Санкт-Петербург пр. Невский, д. 52
Адрес Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 52
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Гостиный двор (100 м построить маршрут до метро), Невский проспект (470 м пройти от метро)
Телефон +7 (812) 571-XX-XX показать
Сайт
Критерии Театры кукол, Места для детей от 7 до 10 лет, Детские театры, Места для детей от 4 до 6 лет, Места для детей от 0 до 3 лет, Репертуарные театры

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 29.05.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Санкт-Петербургский театр марионеток имени Е. С. Деммени является первым в России профессиональным театром кукол. Он был основан в 1918 году группой художников под руководством Любови Шапориной-Яковлевой и первоначально назывался Петроградский государственный театр Марионеток. Первый спектакль состоялся 12 апреля 1919 года, зрителям представили «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина и «Вертеп» Михаила Кузьмина.

Искусство марионетки имеет давнюю историю. В России оно получило распространение в XVIII веке с приездом европейских кукольников. К началу XX века марионетка стала частью художественных поисков эпохи. Одной из значительных работ того периода стала постановка французской пьесы XVII века «Силы любви и волшебства», над которой работали Юлия Слонимская, Пётр Сазонов, Георгий Иванов и Мстислав Добужинский. Эти представления проходили в особняке Александра Гауша, где среди зрителей был Евгений Деммени, впоследствии создавший собственный театр Петрушки. В 1930 году его театр объединился с Театром марионеток Шапориной-Яковлевой в Ленинградский государственный кукольный театр под руководством Евгения Деммени.

В середине 1930-х годов театр получил здание на Невском проспекте, 52. Это здание, впервые упомянутое в 1832 году, в конце XIX — начале XX века принадлежало фирме «Шредер», здесь также располагался Концертный зал Общества любителей музыки, где выступали Дмитрий Шостакович, Владимир Софроницкий, Лев Оборин и другие музыканты. В последние годы пространство перед театром оформлено тематическими витринами, такими как «Белый сон марионеток» и «Кукольный блюз».

Театр под руководством Евгения Деммени сыграл важную роль в развитии кукольного искусства в стране. Для театра писали Евгений Шварц и Самуил Маршак. Здесь были поставлены первые в России кукольные спектакли по произведениям Уильяма Шекспира, Мольера, Джонатана Свифта, Александра Пушкина и Николая Гоголя. Театр участвовал в создании первого игрового кукольного фильма «Макс и Мориц» в 1920-е годы и первого телевизионного кукольного фильма «Школяр в раю» в 1939 году. В 1927 году при театре организовали первые курсы подготовки режиссеров, актеров и художников театра кукол.

В годы Великой Отечественной войны театр продолжал работу, выступая на фронте с памфлетом Самуила Маршака «Юный фриц». Многие артисты театра погибли в блокаду или на фронте.

В послевоенное время театр возобновил активную деятельность. Его опыт способствовал открытию кукольных театров в других городах. Над оформлением спектаклей работали художники Елизавета Кругликова, Елена Янсон-Манизер, Татьяна Бруни и другие. Куклы театра экспонировались на международных выставках, а работы Марии Артюховой к спектаклю «Школяр в раю» отмечены серебряной медалью на Всемирной выставке в Брюсселе. С 192-х годов формируется коллекция театральных кукол, включающая марионетки народных кукольников и французские ручные куклы конца XIX века.

В настоящее время в репертуаре театра спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов, с использованием различных систем кукол. Театр гастролирует в Канаде, Южной Корее, Греции, Испании, Италии, Германии и других странах. В труппе театра работают артисты, владеющие техникой управления разными видами театральных кукол.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут

Репертуар спектаклей и афиша на февраль в Санкт-Петербургском государственном театре марионеток им. Е.С. Деммени

Синяя птицаСиняя птица
13 февраля пятница 11:00
13 февраля пятница 14:00
Космос. Книга чудесКосмос. Книга чудес
14 февраля суббота 11:00
14 февраля суббота 14:00
Крошка енотКрошка енот
15 февраля воскресенье 11:00
15 февраля воскресенье 14:00
Сказка о царе СалтанеСказка о царе Салтане
18 февраля среда 11:00
18 февраля среда 14:00
Показать все
Гулливер в стране лилипутовГулливер в стране лилипутов
21 февраля суббота 14:00
21 февраля суббота 14:00
Показать все
Сказки АндерсенаСказки Андерсена
27 февраля пятница 11:00
27 февраля пятница 11:00
Показать все


Детские места отдыха поблизости
Lego Brick StarМузей Lego Brick StarСанкт-Петербургский государственный академический театр Комедии имени Н.П. Акимова Санкт-Петербургский государственный академический театр Комедии имени Н.П. АкимоваАкадемический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской Академический Драматический Театр им. В.Ф. КомиссаржевскойИзба-забаваМузей Изба-забава‎ИнициацияТеатр-кабаре ‎Инициация
Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедииАлександринский театр Александринский театрДверь в ХогвартсИнтерактивная выставка Дверь в Хогвартс
Показать все Рекомендовано Петербургом 2
Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на Фонтанке Выставочное пространство Музея истории Кронштадта Выставочное пространство Музея истории КронштадтаАрт-пространство Музей Живой БумагиАрт-пространство Музей Живой БумагиМногофункциональное арт-пространство \Многофункциональное арт-пространство "Лендок"Актуальные выставки в Русском МузееАктуальные выставки в Русском Музее

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Топ кукольных театров Санкт-Петербурга

Детский театр кукол "Крошка Арт" Театр для самых маленьких зрителей, начиная с 1 года. Предлагает интерактивные спектакли, где дети могут не только наблюдать...

Дверь в закулисье: в какие театры можно попасть с экскурсией

Baltphoto/Дарья Иванова   Александринский театр На выбор здесь предлагают сразу несколько экскурсий, которые расскажут о жизни и истории старейшего...

Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит» объявила номинантов

Лауреаты «Золотого софита» будут определены тайным голосованием накануне торжественной церемонии награждения, которая пройдет 11 ноября в ТЮЗе...

Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени: отзывы посетителей
Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени
Общая оценка  8.69
Оставить отзыв   
12 ноября 2018 г. 15:57 9
Мне нравятся люди, которые здесь работают. Сразу видно, что все на своем месте.Атмосфера замечательная. Светлый тёплый дом, в который хочется заглядывать почаще. Дети в восторге) Да и я с большим удовольствием смотрю спектакли.Располагается в нескольких шагах от метро, можно дойти минут за 5. Хорошо, что это самый центр.Очень хороший опыт для детей. Марионетки — это бесконечная любовь. Для детей очень полезные спектакли и увлекательные.
13 сентября 2018 г. 13:29 9
Делают изумительные спектакли, таких нигде больше не видела.

Комментарии посетителей (2)

Анна12 ноября 2018 г. 15:47
Куклы — моя страсть до сих пор) Нравится, когда марионетки грамотно введены в театральную постановку. Здесь прямо забываешь, что это куклы, а не настоящие люди. Рекомендую и детям, и родителям!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Ивановна29 ноября 2015 г. 19:38
В субботу 28.11.2015 была с внучкой, ученицей 1-го класса на представлении "Золотой Петушок" в 2 часа дня. Самое обидное в том,что моя внучка ничего не смогла реально увидеть, т.к. дежурная в зале не разрешила нам поднять кресло. Да, к сожалению у меня внучка крепеннькая. Но как мне кажется в театре надо заботиться о впечатлении, которое получают дети, а не о том что кресла не выдерживают и ломаются. В итоге, моя девочка, ничего не смогла рассказать дома маме о спектакле и мы ушли из театра огорченные. На мой взгляд - либо никто не поднимает кресло, либо все дети, кому это необходимо. Спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эдуард. Представитель заведения - Людмила Ивановна24 декабря 2015 г. 2:03
Людмила Ивановна, спасибо за Ваше замечание, мы обязательно разберёмся с этим инцидентом. Конечно, удивительно, что вам не дали поднять кресло - они же для того и предназначены, чтобы детям было виднее!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Театр Деммени, Театр Демени

Официальная группа Вконтакте
Театр марионеток им. Е.С. Деммени

10.02.2026 в 12:27


✒️ В дни памяти Достоевского и Пушкина их мемориальные музеи-квартиры откроют двери для всех желающих. Это отличная возможность спланировать культурный выход и лучше понять творчество писателей. 📜 Больше анонсов культурных событий Петербурга ищите на официальном портале «Культура Петербурга»: vk.cc/cTZ97j
07.02.2026 в 13:00


Театральная экскурсия - 10 февраля в 11 и 13 часов Экскурсионная программа, посвящённая истории первого в стране государственного театра кукол - театра марионеток им. Е.С.Деммени, с демонстрацией эксклюзивной коллекции старинных марионеток. Впуск зрителей осуществляется за 15 минут до начала экскурсии. https://demmeni.ru/performances.html
06.02.2026 в 15:23


ПРЕМЬЕРА 🎭 СИНЯЯ ПТИЦА - 7, 8 февраля в 14 и 17 часов По пьесе Мориса Метерлинка Рождественский сон, или Удивительное путешествие Тильтиля и Митиль. В Рождественскую ночь дети лесника Тильтиль и Митиль отправляются в путешествие на поиски Синей птицы. Волшебная птица должна принести в дом счастье и выздоровление маленькой девочке. Поиски оказались длительными и нелегкими, но помогли героям понять, что Синюю птицу трудно не только найти, но и удержать. Опасное путешествие в фантастический мир завершилось возвращением домой. Режиссер-постановщик и автор инсценировки - Дмитрий Хонин Художник-постановщик - Екатерина Аксенова Композиторы - Александр Маев и Максим Кошеваров demmeni.ru/performanc...
03.02.2026 в 16:36


Хрустальные башмачки - 5, 6 февраля Волшебная книга Великого Магистра снова удивит фантастической историей, разыгранной в куклах под звуки флейты. На этот раз волшебную книгу прочтут Капельмейстер и прекрасная Фея. «Книга чудес» раскроет тайну хрустальных башмачков. Кому известна сказка Шарля Перро о хрустальной туфельке, заметят сходство этих историй… Дорогие друзья! Впуск зрителей осуществляется за 15 минут до начала спектакля. Хотим проинформировать вас об особенностях зрительской рассадки на этом спектакле. Показ спектакля проходит в камерном пространстве театрального фойе. Места для зрителей расположены в двух уровнях: ковер с подушками за театральным занавесом – для малышей; пронумерованные стулья перед театральным занавесом – для взрослых; Важно! После открытия театрального занавеса маленькие зрители размещаются на ковре с подушками, а взрослые в свободной рассадке занимают стулья. Важно! Продажа билетов на этот спектакль предполагает свободную рассадку и размещение зрителей. https://demmeni.ru/performances.html
30.01.2026 в 13:46


ПРЕМЬЕРА 🎭 СИНЯЯ ПТИЦА - 7, 8 февраля в 14 и 17 часов По пьесе Мориса Метерлинка Рождественский сон, или Удивительное путешествие Тильтиля и Митиль. В Рождественскую ночь дети лесника Тильтиль и Митиль отправляются в путешествие на поиски Синей птицы. Волшебная птица должна принести в дом счастье и выздоровление маленькой девочке. Поиски оказались длительными и нелегкими, но помогли героям понять, что Синюю птицу трудно не только найти, но и удержать. Опасное путешествие в фантастический мир завершилось возвращением домой. Режиссер-постановщик и автор инсценировки - Дмитрий Хонин Художник-постановщик - Екатерина Аксенова Композиторы - Александр Маев и Максим Кошеваров https://demmeni.ru/performances.html
 
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.