Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Государственный Пушкинский театральный центр

+7 (812) 710-44-07
Россия Санкт-Петербург наб. р. Фонтанки, д. 41
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 41 (Дом Кочневой)
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Гостиный двор (495 м построить маршрут до метро), Невский проспект (878 м пройти от метро)
Телефон +7 (812) 710-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1992
Критерии Репертуарные театры, Классические театры
Дата открытия на сайте: 06.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 1992 году в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина.

Центр разрабатывает принципиально новую культурную стратегию русского театра - театр Пушкина, пропагандирует пушкинский репертуар на современной сцене. Центр возник как возможный ответ на одну из насущных проблем и загадок русской сцены, именуемую "Театр Пушкина", с тем, чтобы сдвинуть в этом направлении российский театр, найти силы и пути движения, выработать методологию, традицию, наконец, создать пушкинскую театральную школу.

В художественный совет Пушкинского Центра вошли Д.Лихачев, С.Фомичев, О.Басилашвили, В.Непомнящий, П. Фоменко, Э. Кочергин, Ст. Рассадин и другие.

Руководитель Центра - Владимир Рецептер - актер, режиссер, поэт, прозаик, драматург, лауреат Госпремии РФ, заслуженный артист РФ.

Пушкинский центр осуществил себя как уникальная творческая организация, которая успешно объединяет четыре вида деятельности - театральную, фестивальную, издательскую и педагогическую.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
ДК и театры поблизости
Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедииСад искусствАрт-пространство Сад искусствПриют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаОткрытое пространствоТеатр Открытое пространствоЛокусТеатр Локус
СоваТеатр СоваКомедиантыДраматический театр КомедиантыАртель СПбТеатр Артель СПб
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Государственный Пушкинский театральный центр: отзывы посетителей
Государственный Пушкинский театральный центр
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
27 февраля 2020 г. 19:07 9
Прием очень доброжелательный, как друзей театра.Интерьеры старого Петербурга располагают к просмотру классических постановок.Спектакли проходят в доме Кочневой и дворце Белосельских-Белозерских близко от метро "Гостиный двор" и "Маяковская". Очень удобно.Спектакли поставлены с уважением к авторам. Сохранены время, место. Молодая увлеченная труппа зажигает зал своей искренностью, свежестью восприятия классических текстов. Динамичность, яркая эмоциональность удерживают внимание до самого финала. Театр не ставит экспериментов над зрителями, все в рамках настоящей ленинградской -петербургской культурной традиции
15 ноября 2018 г. 13:37 9
Вежливые приятные сотрудники, все объясняют и показывают с улыбкой на лице.

Комментарии посетителей (1)

Олеся21 февраля 2019 г. 13:44
Если хочется посмотреть нормальную костюмную классическую постановку без пошлости, неадекватных "перфомансов" и прочих прелестей современного театра, то вам сюда. И да, с детьми тоже лучше сюда, так как можно быть уверенным, что посреди действия не придется закрывать им глаза рукой и злобно шипеть "Заткни уши". Великолепный классический театр, при этом среди актеров очень много молодежи, костюмы роскошные, прочтение произведений оригинальное, но без ненужного выпендрежа. Зал практически всегда полон, так что билеты имеет смысл приобретать сильно заранее. Хочу теперь туда на "Горе от ума"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Пушкинский театральный центр, Театр Пушкинский

Официальная группа Вконтакте
Театр «Пушкинская школа Владимира Рецептера»

12.04.2024 в 14:43


Сегодня мы поздравляем с днём рождения Григория Печкысева! Артист наделён удивительным сочетанием интеллекта и эксцентрики, лирики и трагизма. Во всех его ролях - от Барона «Скупом рыцаре» до Мельника в «Русалке» пушкинские герои предстают живыми и узнаваемыми, не теряя трагической высоты, мощный эмоциональный пласт ролей соединяется со свойственным артисту аналитическим началом. В ролях, которые принято считать «резонёрскими» - будь то Репетилов в «Горе от ума», Казарин в «Маскараде» или Стародум в «Недоросле», артисту удается избежать этого самого резонерства, быть страстным и убедительным. Зрители неизменно отмечают самобытный комизм артиста и его дар импровизации, Печкысев играет грозного Арганта в «Плутнях Скапена» и вечно пьяного Почтмейстера в «Ревизоре» предельно серьезно, с полной верой в предлагаемые обстоятельства, что неизменно вызывает гомерический хохот в зале. Отдельная страница творческой биографии Григория - три его моноспектакля, в которых ясно прослеживается творческая эволюция режиссерского метода артиста. Философские и лиричные «Прогулки без Пушкина», поставленные совсем юным артистом по рассказу А. Синявского «Гололедица» , приглашают зрителя к размышлению о месте человека во вселенной. Интеллектуальный и нервный «Ворованный воздух» по стихам и прозе О. Мандельштама - спектакль об отчаянных попытках остаться человеком в нечеловеческих условиях. И, наконец, тихий и трепетный моноспектакль «Это я, Батюшков!» по стихам, письмам и дневникам Константина Батюшкова, старшего современника Пушкина, который погружает зрителя в противоречивый внутренний мир поэта. Поздравляем Григория, желаем ему здоровья и благополучия, вдохновения и гармонии, новых творческих свершений и успехов во всех начинаниях! Ближайшие спектакли, в которых вы сможете увидеть артиста - «Маскарад» 15 апреля и «Недоросль» 16 апреля. До встречи в зрительном зале!
25.03.2024 в 14:29


Сегодня мы поздравляем с днем рождения чудесную Наталью Гулину! Актриса, уже давно знакомая нашим постоянным зрителям, вернулась на сцену в прошлом сезоне и продолжила покорять сердца публики. Наталья наделена потрясающим чувством драматического, благодаря которому даже в небольших ролях ей удаётся находить глубину, сохраняя при этом юмор и легкость. Многие помнят её Актрису в спектакле «Гамлет» или Палашку и Молодую Харлову в «Капитанской дочке» - в этих ролях раскрывался широкий жанровый диапазон артистки и вера в предлагаемые обстоятельства, благодаря которой она самозабвенно вживается в роли. Ее няня Арина Егоровна в постановке «А. С. Пушкин. Дубровский» - поистине камертон спектакля, актриса задаёт неповторимую тональность - пронзительную, лиричную и светлую. Зрители отмечают великолепные вокальные данные актрисы, народные песни в ее исполнении неизменно задевают самые потаенные струны души. Большая актерская удача нынешнего сезона - роль няньки Арины Архиповны Галчихи в премьерном спектакле «Без вины виноватые». Здесь драматизм проживания роли сочетается с теплотой и нежностью к героям спектакля, и актрисе удается создать глубокий и противоречивый образ. Поздравляем Наталью и желаем ей здоровья и благополучия, вдохновения и радости творчества! Ближайшие спектакли, в которых вы сможете увидеть актрису - «А. С. Пушкин. Дубровский» 5 апреля и «Сказка о Салтане и Гвидоне» 9 апреля. До встречи в зрительном зале!
18.03.2024 в 15:27


Сегодня мы поздравляем с днём рождения Владислава Пулина! Его актёрская игра сочетает в себе потрясающую веру в предлагаемые обстоятельства, глубокий драматизм и абсолютную искренность. Это редкий случай артиста «Пушкинской школы», который, не будучи учеником Владимира Рецептера, постиг и с блеском применяет на практике его методологию. Зрители сразу полюбили его в роли Гвидона в пушкинской «Сказке о Салтане и Гвидоне» - добросердечный богатырь, мечтающий обрести потерянного отца, неизменно вызывает сочувствие, а их счастливое воссоединение в финале трогает до слёз. Ещё одна неоспоримая удача Пулина - Горожанин в спектакле «Пётр и Алексей» - здесь артисту удаётся передать подспудный страх глубинного народа перед смелыми реформами Петра Великого, сочувствие трагической судьбе царевича Алексея, на которого народ возлагал большие надежды, и невозможность в одиночку противостоять неумолимому ходу истории. Всегда удаются артисту роли верных слуг главных героев - таковы Осип в «Ревизоре»и Грумио в «Укрощении строптивой» - бесконечно преданные своим непутевым хозяевам, они не боятся говорить им правду в глаза и постоянно от этого страдают. Во всех ролях артист притягивает к себе внимание глубиной внутреннего проживания и остротой оценок, и каждый взгляд, каждая пауза говорят нам подчас больше, чем слова. Большая актерская удача текущего сезона - роль Шмаги в премьерном спектакле «Без вины виноватые». Здесь комическая роль незадачливого друга главного героя становится глубоко личным высказыванием об актерской судьбе и необходимости признания. Поздравляем Влада, желаем ему здоровья и гармонии, вдохновения и благополучия, новых творческих свершений и успехов во всех начинаниях! Ближайшие спектакли, в которых вы сможете увидеть артиста - «Горе от ума» 18 марта, «Недоросль» 19 марта и «А. С. Пушкин. Дубровский» 24 марта. До встречи в зрительном зале!
17.03.2024 в 12:29


Сегодня мы поздравляем с днем рождения смешную и трогательную, эксцентричную и драматичную Анну Демину! Молодая актриса поступила в труппу театра в прошлом сезоне, но уже давно покорила сердца зрителей. Еще в студенчестве Анна начала принимать участие в спектаклях текущего репертуара, исполняя остро-характерные роли, и сразу обратила на себя внимание широтой своей актерской палитры, яркостью оценок и абсолютной верой в предлагаемые обстоятельства. На третьем курсе актриса сыграла главную роль в спектакле «Конец Казановы», и юная Франциска в ее исполнении вышла трогательной и не по годам мудрой, нежной и пробивной, озорной и чарующе женственной. Молодой актрисе удается удивительно достоверно передавать народные характеры, будь то няня Арина Егоровна в спектакле «А. С. Пушкин. Дубровский» или Сваха в «Русалке», страстная и драматичная Цыганка в «Цыганах» или очаровательная итальянка Сгуальда в «Бабьих сплетнях». Эксцентрика в её актерской игре сочетается с драматизмом, благодаря чему даже небольшие роли в исполнении Анны Деминой запоминаются, а ее героини неизменно завоевывают симпатию зрительного зала. Большая актерская удача нынешнего сезона - роль няньки Арины Архиповны Галчихи в премьерном спектакле «Без вины виноватые». Здесь сочетание драматизма и яркой, почти гротескной природы актрисы создает персонажа небытового, слегка потустороннего, ее Галчиха становится проводником, связующей нитью пьесы. Поздравляем Анну и желаем ей здоровья и благополучия, неиссякающей жажды творчества и разносторонней реализации в профессии! Ближайшие спектакли, в которых вы сможете увидеть Анну - «Русалка» 17 марта и «Горе от ума» 18 марта. До встречи в зрительном зале!
11.03.2024 в 18:40


Сегодня мы поздравляем с днём рождения строптивую и кроткую, нежную и мудрую, роковую красавицу Анну Миронову! Анна давно полюбилась зрителям в ролях волевых, сильных героинь - таковы ее Софья в «Горе от ума», Катарина в «Укрощении строптивой», Баронесса Штраль в спектакле «Маскарад» и Екатерина I в спектакле «Пётр и Алексей». Во всех этих ролях сила характера сочетается в ней с обезоруживающей притягательностью и абсолютной женственностью. Подвластна актрисе и лирика, чего стоит её нежная Лебедь в «Сказке о Салтане и Гвидоне», потрясающе изящная, будто невесомая. Но абсолютно блистательна актриса в комических ролях, её Агафья Тихоновна в гоголевской «Женитьбе» - по-детски простодушная, слегка неуклюжая, будто девочка-подросток, ещё не осознавшая своей женственности, она мечтает о простом женском счастье, и неизменно влюбляет в себя весь зрительный зал. Большая удача текущего сезона – роль провинциальной примы Нины Павловны Коринкиной в премьерном спектакле «Без вины виноватые». Здесь волевая природа актрисы переплетается с присущей ей женственностью, а юмор оттеняет драматизм судьбы героини создает объемного и неоднозначного персонажа, который несомненно вызывает сочувствие зрителей Поздравляем Анну, желаем ей вдохновения и гармонии, здоровья и благополучия, новых творческих свершений и успехов во всех начинаниях! Ближайшие спектакли с участием актрисы - «Сказка о Салтане и Гвидоне» 15 марта и «Русалка» 17 марта. До встречи в зрительном зале!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю