Театр юношеского творчества (ТЮТ) был основан в 1956 году педагогом и режиссером Матвеем Григорьевичем Дубровиным. Это театр, в котором дети выступают не только в качестве актеров, но и осваивают различные театральные профессии. Участники театра распределяются по производственным цехам и участвуют в создании и проведении спектаклей.
Театр юношеского творчества
37362
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 11.12.2013
|
|
Оставить отзыв
8 марта 2024 г. 17:56
10
Ребята зрелещники рассказывают как и куда пройти)Хороший ремонт, очень атмосферно! Центр города, удобно добираться Очень интересные спектакли, ребята молодцы!!
22 ноября 2018 г. 17:44
9
Людям, которые здесь работают, большая благодарность.
|
Прошедшие события, ТОТ, ТЮТ
Официальная группа Вконтакте

Театр Юношеского Творчества - ТЮТ
29.10.2026 в 23:49
В преддверии спектакля "Алые паруса" мы взяли интервью у помощника режиссёра спектакля - старшей помрежского цеха Елены Полехиной
Как ты попала в этот спектакль?
Спектакль достался мне в 70 сезоне, когда я еще была студией цеха помощников режиссера. Дмитрий Валентинович, мой педагог, тогда сказал мне: «Тебе, как будущей старшей цеха, будет полезно выпустить премьеру». Я без раздумий согласилась. Это была моя третья помрежская работа подряд. Теперь я и вправду старшая цеха.
Что бы ты посоветовала следующему помощнику режиссера, если бы передавала спектакль?
Следующему помрежу я бы посоветовала держать фокус и уделять огромное количество внимания к деталям, они в «Алых парусах» решают очень многое. Я считаю, что в целом главное в любом спектакле — это думать на шаг вперед и быть максимально
сконцентрированным.
Что для тебя значит этот спектакль?
Я очень люблю «Алые паруса». Вот прям искренне люблю. Это какая-то совершенно волшебная история, к которой я счастлива прикасаться уже второй раз. Благодарна Дмитрию Валентиновичу, доверившему мне этот мир и посчитавшего меня достойным помощником режиссера для этого спектакля. Рада, что наш показ в прошлом сезоне вырос в премьеру. Считаю это абсолютно заслуженным, считаю творческую группу спектакля очень сильной и надеюсь увидеться снова в 72 сезоне.
🎟️Билеты
https://widget.muzaticket.ru/sites/beta/action?skey=160ea02af3df89f4ec416a0741a6325a&id=37612&PHPSESSI

28.10.2026 в 21:04
В преддверии спектакля "Алые паруса " знакомим вас с историей создания текста
Замысел повести возник в 1916 году в Петрограде: Грин остановился у витрины магазина игрушек и увидел лодочку с белым шелковым парусом. Эта вещь поразила его, и он задумался - а что, если парус будет алым? Позже он вспоминал, что «в алом есть яркое ликование», и именно этот цвет стал символическим выражением радости и осуществленной мечты.
Работа над повестью шла долго и трудно, в условиях, далеких от романтики: в 1919 году Грина призвали в армию, и он носил наброски в походной сумке, пока не заболел сыпным тифом и не оказался в больнице. После болезни писатель бедствовал, но благодаря помощи Максима Горького получил комнату в петроградском «Доме искусств», где и завершил работу над текстом к декабрю 1920 года - интересно, что черновики он делал на старых банковских бланках из-за нехватки бумаги.
Изначально повесть называлась «Красные паруса», а действие происходило в революционном Петрограде, однако Грин изменил и название, и место действия на вымышленную Гринландию, уйдя от политики в чистую романтику. Всеволод Рождественский говорил: «Трудно было представить, что такой светлый, согретый любовью к людям цветок мог родиться здесь, в сумрачном, холодном и полуголодном Петрограде, в зимних сумерках сурового 1920 года; и что выращен он человеком внешне угрюмым, неприветливым и как бы замкнутым в особом мире, куда ему не хотелось никого впускать».
Глава «Грэй» впервые вышла в газете «Вечерний телеграф» в мае 1922 года, а полностью повесть была издана в 1923 году. Посвящена она жене писателя Нине Николаевне, которая стала прототипом главной героини - Ассоль.
Впоследствие прекрасное произведение об умении любить и мечтать было переведено на более чем 15 языков.
🎟️Билеты:
https://widget.muzaticket.ru/sites/beta/action?skey=160ea02af3df89f4ec416a0741a6325a&id=37612&PHPSESS

26.10.2026 в 13:11
«АЛЫЕ ПАРУСА»
31 октября - 17:00
1 ноября - 15:00
Автор - Александр Грин
Режиссёр - Евгений Сазонов
Это история, которую мы все знаем с детства, но в ней говорится о том, что иногда забывают и взрослые.
С первого взгляда может показаться, что такие вещи как вера в чудо, искренность, добро просты, но так ли это?
Так ли просто делать для других людей «чудо своими руками», как это сделал Грэй для Ассоль? Ведь оно рождается не само по себе, а из чьего-то терпения, чьей-то веры и желания совершить это чудо.
Это также история о том, как важно оставаться собой даже когда кажется, что весь мир против этого. Иногда, чтобы осветить жизнь другого, достаточно просто не гасить свет внутри себя.
🎟️Билеты появятся в ближайшее время.

16.10.2026 в 23:39
Стругацкие: формирование писателя АБС. Биографический очерк. ЧАСТЬ 2
Первой совместной публикацией стала «Страна багровых туч» (1959). В конце 50-х АБС ещё были очарованы идеями социализма, они ощущали себя причастными к глобальному процессу модернизации, которая осуществлялась благодаря новому устройству общества, новому устройству государства. Впрочем, в общественной работе братья никогда инициативы не проявляли.
В 55-м Аркадий с женой Еленой Ошаниной переехал в Москву, устроился редактором в ИНИ. Позже он будет заниматься переводческой деятельностью. Борис работал в Пулковской обсерватории инженером по счётно-аналитическим машинам, в 62-м был повышен до заведующего аспирантурой. А в январе 1964 Стругацким удалось стать членами Союза Писателей, благодаря чему у АБС появилось больше времени для творчества. В годы Оттепели Стругацкие уже являлись известными авторами. Этот период их литературной деятельности принято называть оптимистическим, они создавали «миры, в которых хочется жить младшим научным сотрудникам». Например, «Понедельник начинается в субботу», «Стажеры». Тем гротескнее кажется следующий этап их писательской деятельности, с мрачной абсурдистской повестью «Улитка на склоне». Она, как и прочие произведения Эпохи Застоя, в значительной степени была подвержена цензуре.
1970-е стали для Стругацких периодом глубокого идейного разочарования и тяжких потрясений. Цензура ожесточилась, повести «Отель…», «Пикник на обочине», «Сказка о тройке», роман «Град обреченный» — переписывались, сокращались и все равно не публиковались в течении многих лет самостоятельно, только в журналах. Масштабы литературного пиратства, незаконного самиздата, бытового копирования, перепечатывания достигли наибольших масштабов в 70-80-е годы. Стругацкие в тот момент — известнейшие фантасты СССР, которые впервые вынуждены писать в стол. Меняется и авторский подход АБС: жанр научной фантастики превратился для них в средство размышления о власти, свободе, нравственном выборе ученого и человека.
В годы перестройки АБС сумели наконец открыто публиковаться. Кризис советской идеологии ярко сказался на их произведениях. Это период гротеска, еще более выраженной абстрактности — «За миллиард лет до конца света», «Отягощённые злом». «Самые темные 70-е» прошли, оставив свой след на стиле и самоощущении братьев Стругацких. Утопия, даже сентиментальная память об утопии, несбыточной, зыбкой, — больше не описывалась в их повестях. Авторы все чаще указывали на слабость, незащищенность, наивность человека как индивида.
12 октября 1991 года Аркадий Натанович Стругацкий умирает. После его ухода заканчивается и «АБС», выдающийся писатель-фантаст. Борис Стругацкий занимается редактурой, переводами, заседает в жюри литературных премий. Как самостоятельный автор он гораздо менее плодовит и устойчив.
В интервью 1999 года Борис Натанович отвечал на вопрос о том, как в тяжёлые времена им с братом удавалось сохранять оптимизм в своих произведениях:
«У нас было («Бог дал») все, что (по нашему же мнению) необходимо человеку для того, чтобы быть счастливым: друзья, любовь и работа. Мы всегда были СЧАСТЛИВЫМИ людьми (хотя иногда и ныли, и жаловались, и плакали в жилетку — особенно друг другу). Отчего же нам было не быть оптимистами?»
Борис Натанович Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года в Петербурге, в возрасте 79 лет.
В.П.
БИЛЕТЫ🎟️
https://widget.muzaticket.ru/sites/beta/action?skey=160ea02af3df89f4ec416a0741a6325a&id=31139&PHPSE

16.10.2026 в 23:39
Аркадий и Борис Стругацкие: биографический очерк. ЧАСТЬ 1
«Герои, несомненно, часть авторской души. Всегда. В этом смысле автор всегда «тратит себя» в своих книгах — как артист в своих персонажах, как хороший учитель — в своих учениках.» — Так говорил Борис Натанович Стругацкий в интервью 1999 года, отвечая на вопрос о том, как они с братом, Аркадием Натановичем, создавали свои произведения.
Вместе Аркадий и Борис Стругацкие образовывали уникальный творческий тандем, внёсший значительный вклад в развитие мировой и советской (российской) фантастики.
Сами АБС относили свои произведения к жанру «реалистическая фантастика», подразумевая, что они раскрывают проблемы человека и человечества наравне с тем, как это делают «реалисты», однако помещают персонажей в обстоятельства незаурядные, сверхъестественные, что разноображивает антураж и обостряет конфликт.
Аркадий Натанович Стругацкий родился 27 августа 1925 года в Батуми. Его родители, Александра Ивановна и Натан Залманович, поженились всего за год до этого, в 1924-м. До рождения Аркадия, Александра Ивановна работала учительницей начальных классов, а Натан Залманович служил в Советской Армии еще с начала гражданской войны. Вскоре после женитьбы его наконец демобилизовали. Именно в 25-м Натан Стругацкий впервые устроился в печати, что впоследствии повлияет на его карьеру искусствоведа.
В 26-м молодая семья переехала в Ленинград. Они поселились на пр. Карла Маркса, 4, в коммунальной квартире. Там провел своё детство Аркадий и там, 15 апреля 1933 года у него появился младший брат, — Борис. Раннее, довоенное детство мальчиков было вполне счастливым. Оба много и увлеченно читали: фантастику, приключенческие романы и детективы. БНС нравилось заниматься спортом: гимнастикой, настольным теннисом, волейболом; АНС увлекали робототехника, астрономия. Борис признавался: «Любовь к астрономии привил мне мой старший брат, который увлекался этой наукой, еще будучи школьником, — сам делал подзорные трубы и телескопы, наблюдал переменные звезды, рисовал Луну.»
Когда в 1941 году началась война, семья не смогла эвакуироваться из Ленинграда до начала блокады; в январе родители приняли трудное решение разделится: мать с восьмилетним Борисом осталась в городе, а истощенный и больной отец с Аркадием, которому уже исполнилось шестнадцать, предприняли попытку выехать. Из-за страшных условий, в которых пришлось добираться до станции, — голода, стужи, чудовищной антисанитарии, — по прибытии в Жихарево и погрузке на поезд среди пассажиров распространилась дизентерия. Никакой медицинской помощи им не оказали. Следующие девять дней в сыром, неотапливаемом вагоне, набитом людьми, оказались для Натана Стругацкого критическими. После прибытия в Вологду он скончался от голода и обморожения. Письмо от Аркадия дошло в Ленинград только летом.
Похоронив отца, Аркадий отправился в Чкалов, оттуда был распределен в колхоз. В 1943 его мобилизовали, он стал проходить военную подготовку в Актюбинском пулемётном училище. Благодаря хорошей успеваемости в учебе Аркадий сумел поступить в Военный институт иностранных языков Красной Армии в Севастополе. Значительную часть своей жизни Аркадий проведет на Дальнем востоке, работая военными переводчиком с английского и японского языков. Он демобилизовался только в 1955, старшим лейтенантом общих войск, с должности дивизионного переводчика. Впечатления тех лет можно проследить по многим произведениям Стругацких: «Извне», «Хромая судьба» и пр.
Борис же поступил на математико-механический факультет ЛГУ, на астрофизику. Там он встретил свою будущую супругу, Аделаиду Карпелюк. В годы обучения Бориса и службы Аркадия братья много переписывались. В середине 50-х начали возникать идеи о совместном написании фантастических повестей.
Часть 2 ––> в следующем посте!
БИЛЕТЫ 🎟️
https://widget.muzaticket.ru/sites/beta/action?skey=160ea02af3df89f4ec416a0741a6325a&id=31139&PHPSESSID=8dfja746b19h6
Последний шанс увидеть Шишкина: афиша Петербурга на 7–8 ноября
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Лучшее за неделю






















Комментарии посетителей (8)