Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2015 г. 15:10

4594

Автор: Светлана Корнева, фото - artnight.ru

Ночь музеев 2015 в Петербурге: куда пойти с детьми

В субботу 16 мая в Петербурге пройдёт акция "Ночь музеев". В нашем обзоре расскажем, какие музеи подготовили наиболее интересную детскую программу и куда определённо стоит сходить с ребёнком.

Зоопарк

Почему символ Ленинградского зоопарка — белый медведь? Чем знаменита орангутан Моника? В чем уникальность династии жирафов? О радостных и печальных, но очень важных и достойных памяти страницах 150-летней истории зоопарка расскажут во время тематических экскурсий, мастер-классов, выставок и викторин. Посетителей ожидают показательные кормления и тренинги животных, фото с ручными птицами и зверями.

Архив Санкт-Петербурга

Впервые в "Ночь музеев" открывает свои двери один из крупнейших городских архивов – Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Вы сможете не только узнать, как по документам архива можно проводить генеалогические исследования, но и заглянуть в хранилище документов. А во время мастер-класса взрослые и дети смогут самостоятельно составить генеалогическое древо своей семьи.

Республика кошек

Что отличает память человека от памяти кошки? Как кошка может помочь вам запомнить события? Ответы на эти и другие вопросы можно получить у Ученого Кота. В Республике кошек вас ждет экскурсия "Памятные коты" и выставка "Коты-мемы", мастер-класс по мнемотехнике и видеоинсталляция "Котовидение". Вы получите Котофото на память, сделаете КОТкрытку, измерите свою память в кошках и полюбуетесь на фото домашних любимцев из семейных архивов ленинградцев.

Детская библиотека им. А.С. Пушкина

Малыши обнаружат в старинном чемоданчике "сокровищницу сказок", соберут "Дом будущего" или "Рыцарский замок" с помощью "Умной бумаги" и пообщаются с Роботом-рыжиком. А серьезные взрослые изучат детские книги от лучших российских издателей, узнают, кто был "рекордсменом" иллюстрации в XIX-XX веках и выяснят, что такое модная библиотечная новинка — видеоролик-буктрейлер.

Упсала-Цирк

Яркий шумный карнавал в Упсала-Цирке напомнит гостям о том, каким был когда-то цирк. Рядом с современным цирковым шатром разместится площадной балаган, где всякий сможет повстречать бородатую женщину и сиамских близнецов, а также посмотреть выступление эквилибристов, жонглёров и силачей в тельняшках.

Библиотека Книжной Графики и Библиотека Комиксов

Библиотека комиксов посвятит вечер азиатским комиксам и забытым художникам. Посетители узнают, как комиксы манга появились в России, увидят редкие издания, а также примут участие в мастер-классе по рисованию собственного комикса.

Музей "Болотная, 13"

Мнемоформулы, настольные и подвижные игры – в музее изучают разные способы запомнить самое важное. На Болотной, 13 вы узнаете, как с помощью семейных архивов личные воспоминания становятся частью истории, сможете сыграть в советские игры на развитие памяти и побывать в таинственной "комнате Цицерона".

Пушкинский Дом

Стены Литературного музея украшают портреты классиков русской литературы, их друзей и муз, а также реальных людей, ставших прообразами литературных героев. Сможете ли вы принять участие в квесте и по оставленным в мемуарах и письмах словесным портретам "опознать" героев и найти их изображения в залах музея?

Музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Как анализ почвы помогает ученым проводить реконструкцию сражений? Почему в земле сохраняются невредимыми целые танки и самолеты? Вы увидите почву Бородинского поля, по серой лесной почве определите, где располагался засадный полк в битве с татаро-монголами на Куликовом поле, узнаете о черноземах Курской битвы, о тайнах почв Синявинских высот.

Ботанический сад Петра Великого

За свою трехсотлетнюю историю Ботанический сад стал свидетелем многих событий. Тропические оранжереи хранят память о первых бомбежках города. Вы услышите рассказ о жизни сада в годы войны, увидите зеленых "жителей блокадного города" и узнаете о людях, которые спасали коллекции и вели научную работу в сложнейших условиях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Ночь музеев


 
Ленинградский зоопарк, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Детский центр исторического воспитания Болотная 13, Библиотека книжной графики, Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина, Упсала-Цирк, Клуб Республика кошек, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Ночь музеев 2015 в Упсала Цирке, Ночь музеев 2015 в Республике кошек, Ночь музеев 2015 в Пушкинском доме, Ночь музеев 2015 в архиве Санкт-Петербурга, Ночь музеев 2015 в библиотеке "Детская", Ночь музеев 2015 в Ботаническом саду, Ночь музеев 2015 в библиотеке Книжной Графики и Комиксов, Ночь музеев 2015 в Музее почвоведения им. В.В. Докучаева, Ночь музеев 2015 в Зоопарке
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2021 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2021 Для планирующих посетить «Ночь музеев» всей семьёй, журналисты Peterburg2 подготовили подробный гид: что готовят музеи-участники для юных петербуржцев....
Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на "Ночь музеев" Уже в эти выходные в Петербурге и пригородах состоится акция "Ночь музеев". Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев....
Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"? Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое....
Полярное сияние и спектакль теней: детская программа Полярное сияние и спектакль теней: детская программа "Ночи музеев" Многие музеи в рамках акции "Ночь музеев" подготовили специальные детские программы, которые настолько увлекательны, что будут интересны и взрослым! Рассказываем, где можно будет побывать в роли "морского волка", пострелять из арбалета, поучаствовать в театре теней и даже увидеть полярное сияние!...
Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 В этом году акция "Ночь музеев" состоится в ночь с 21 на 22 мая. Более 50 музеев организовали вечернюю программу - с 18.00 до 23.00. Peterburg2 предлагает пять маршрутов по разным районам города, где можно отлично провести время с детьми....
Ночь музеев 2014: Куда пойти с детьми Ночь музеев 2014: Куда пойти с детьми В 2014 году «Ночь музеев» будет проходить в ночь с 17 на 18 мая. В этом году темой проекта станет «Свет и цвет». Мы выбрали 10 музеев, куда можно сходить с детьми в вечернее время с 18.00 до 23.00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю