Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 мая 2017 г. 9:39

5051

Армянский дудук и скульптурный балет: альтернативный гид по Ночи музеев

Приближается самая ожидаемая ночь весны в Петербурге – акция "Ночь музеев". В этот раз мы решили подготовить гид для тех, кому не хочется слушать экскурсии, а больше по душе живая музыка, современные перформансы и спектакли. Рассказываем, где на "Ночь музеев" можно будет побывать не только зрителем или слушателем, но и непосредственным участником происходящего.

КОНЦЕРТЫ

Впервые в Академической Капелле состоится специальная экспериментальная "Ночь музеев" для детей от 0 до 10 лет. В Камерном зале с 18:00 до 21:00 для маленьких слушателей и их родителей будут представлены три музыкально-театральных постановки. У посетителей будет возможность погрузиться в историю музыки и прогуляться по зданию одного из самых красивых и старейших учреждений культуры.

фото: Ольга Гордеева

Армянский дудук и азербайджанские мугамы в сочетании с классической европейской музыкой будут звучать в главной библиотеке города. Русское музыкальное общество представит проект "Гармония мира", который будет построен на удивительных сочетаниях традиционной и классической музыки. В фойе нотного отдела РНБ подготовлена выставка редких нот из собрания музыкальной библиотеки.

Программа Лютеранской церкви Святой Марии в рамках "Ночи музеев" будет посвящена 500-летию Реформации. Помимо выставки, рассказывающей о вехах Реформации и выдающихся лютеранах от Брюллова до Беллинсгаузена, в соборе можно будет послушать исторический орган – четыре концерта по 40 минут.

В Большом зале Филармонии в ночь с 20 на 21 мая пройдет 12 концертов, объединенных темой "Природа". В программе – зоологическая фантазия "Карнавал животных" и "Времена года", восточные танцы из оперы "Руслан и Людмила", джаз и музыка из кинофильмов, орган и ансамбль ударных инструментов.

Феодоровский собор – первый из православных храмов нашего города, который участвует в "Ночи музеев". Художники-иконописцы собора поделятся рецептами мастеров древности, а золотошвейная мастерская покажет свои работы. Кроме того, каждый час с 19:00 в соборе будут проходить хоровые концерты продолжительностью 20 минут.

В Музее семьи Рерихов с 20.00 до 00.00 будет звучать авторская музыка и этнические музыкальные инструменты разных народов, с 00.30 до 02.00 – классическая музыка, исполненная на старинном рояле. Кроме того, в "Ночь музеев" здесь пройдёт акция "Красная книга Культуры", посвящённая Пакту Рериха. Каждому гостю предложат записать в книгу то, что, по его мнению, особенно нуждается в сохранении и защите, будь то природный памятник, памятник архитектуры, народная традиция, наследие художника или писателя.

В Мастерской Аникушина с 20.30 до 22.00 сыграют Санкт-Петербургский международный арт-оркестр Warm & Peace и группа NUNA. А с 22.00 до 04.00 пройдут перформансы с участием посетителей, скульптурный балет и пластический спектакль на фоне огромного окна.

СПЕКТАКЛИ И ПЕРФОРМАНСЫ

В Арт-центре "Пушкинская-10" пройдёт целая серия перформансов и инсталляций. С 20.00 до 04.00 здесь покажут спектакль-инсталляцию "Театр потенциальной переработки: Сон в летнем пухто" (А. Вепрева, А. Терешкина). С 20.30 до 22.30 будут представлены спектакли "Самая красивая женщина в городе" и "Ничего особенного" (по интервью Энди Уорхолла) режиссера Александра Курца. А с 21.00 до 05.00 в арт-центре будет проходить инсталляция-перформанс от театра ...dno< sound theatre & DIPP.

В Балтийском доме каждый посетитель сможет придумать свой спектакль на заданную тему (сказки, поэзия или пьесы). Материалы для творчества разместятся тут же: в Большом фойе вырастут три "горы", состоящие из бумажного, металлического и "природного" мусора. Также будет представлено световое музыкальное шоу, демонстрирующее технические возможности сцены (начало каждые 40 минут). А детей от трех лет здесь ждут в "Территории театра", чтобы подготовить и показать спектакль на тему сохранения природы.

В выставочном зале Московского района в 18.30 состоится перформанс "Мечта о крыльях". Автор арт-объекта "Шелкопряд" и идеи перформанса – Наталия Цветкова, художник, кандидат искусствоведения, доцент СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Автор и исполнитель танца – Светлана Меднис, хореограф-постановщик ансамбля старинного танца Les Images Baroques.

Фестиваль "Многоразное" пройдёт на территории Музея петербургского авангарда и объединит все явления искусства: от современных перформансов до уличного театра и цирка. Кроме того всю ночь здесь будет работать  экспозиция, где можно будет познакомиться с идеями органического направления русского авангарда.

Фото: Александр Горбунов

В Центральном музее связи имени А.С. Попова посетители смогут посетить лазерный театр под названием "Из какого сора растет этот космос?". Кроме того в музее будет представлена "Арт-инсталляция, или Свалка ненужных предметов" – выставка художников, работающих с нестандартными материалами.

В здании бывшей фабрики на площадке "Скорохода" состоятся шесть различных перформансов, связанных темой ретрофутуризма. Посетители познакомятся с такими новыми жанрами и видами театра, как, например, тет-а-тет спектакль, сайт-специфик, променад-перформанс и спектакль-лекция. Все спектакли проходят на площадке одновременно, с перерывами в 15-20 минут между показами.

Музеев много, и выбрать, куда пойти, не так просто. Полную программу мероприятий "Ночи музеев" вы можете посмотреть в нашем специальном разделе. Там же можно составить свой топ-лист обязательных к посещению музеев, добавив их в личный календарь. Вы ни о чём не забудете - накануне мы пришлем напоминание на ваш почтовый ящик.

Кроме того, Peterburg2.ru специально к всероссийской акции "Ночь музеев" подготовил онлайн-викторину. Каждый, кто пройдет викторину до конца и поделится своим результатом в любой из соц.сетей, автоматически становится участником розыгрыша пригласительных билетов на "Ночь музеев".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Музыка Ночь музеев Театр


 
Театр-фестиваль Балтийский Дом, Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко), Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Арт-центр Пушкинская-10, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Филиал Музея городской скульптуры Мастерская Аникушина, Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина), Пространство Скороход, Феодоровский собор, Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии, Ночь музеев 2016 в Центральном музее связи имени А.С. Попова, "Ночь музеев 2017" в "Скороходе", "Ночь музеев 2017" в Капелле, "Ночь музеев 2017" в Арт-центре "Пушкинская-10", "Ночь музеев 2017" в "Балтийском доме", "Ночь музеев 2017" в Большом зале Филармонии имени Д. Д. Шостаковича, "Ночь музеев 2017" в Мастерской Аникушина, "Ночь музеев 2017" в Музее петербургского авангарда, "Ночь музеев 2017" в Музее-институте семьи Рерихов , "Ночь музеев 2017" в Выставочном зале Московского района, "Ночь музеев 2017" в Лютеранской церкви Святой Марии, "Ночь музеев 2017" в Главном здании Российской Национальной Библиотеки, "Ночь музеев 2017" в Феодоровском соборе
Статьи по теме
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Гид по фестивалю Гид по фестивалю "Антон тут рядом" Peterburg2 подготовил обзор самых ярких выступлений фестиваля "Антон тут рядом". Билет на который - это конкретная помощь людям с аутизмом - все средства от проведения мероприятия будут направлены в российский Центр "Антон тут рядом". ...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю