Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 октября 2016 г. 23:30

4970

Автор: Виктория Москалева

Цифровая живопись, "Черный шум" и рисунки глазами: петербуржцы осваивают "МАРС"

Первым проектом московского мультимедийного центра, открывшего свой филиал в Петербурге, стала выставка работ медиа-художников из России, Турции и Франции — экспериментаторов-изобретателей, творящих чудеса со светом, технологиями и звуком. Нам удалось увидеть старт центра и узнать некоторые подробности у директора "МАРСа", Сергея Демчева.

Мультимедийные выставки, просочившиеся в Россию, к сожалению, всего несколько лет назад, несомненно, по-прежнему вызывают живой интерес. Однако, если бесконечно "оживающие полотна", в первую очередь приходящие на ум при упоминании о подобных проектах, успели наскучить, уже вне зависимости от выбора героя-художника, выставка "Теория Поля" стала приятным сюрпризом не только для любителей современного искусства.

О МАРСЕ

"Теорию Поля" в Петербург привез московский центр "МАРС" крупнейшая площадка для творческих экспериментов актуального искусства и современных технологий. Сегодня Центр активно представляет мультимедийные проекты, наполняя свое выставочное пространство digital-инсталляциями с использованием света и звука. А 28 лет назад, когда "МАРС" только открывался, то позиционировал себя и, собственно, и являлся (до середины нулевых) — первой частной галереей современного искусства в Москве. О галерейном прошлом сейчас напоминает около трех сотен значимых работ художников второй половины прошлого века, хранящихся в собрании центра. Кстати, часть этих работ тоже уже успела побывать в Петербурге, прошлой зимой в рамках выставочного проекта Эрарты.

Нынешней формат "МАРСа" не только позволил занять пока еще свободную нишу и привлечь внимание современного зрителя, но и стать коммерчески и стратегически точным решением. Успешный старт в Москве дал возможность Центру расширить географию — весной "МАРС" открыл свой филиал в Абрау-Дюрсо, а осенью решил приехать в Петербург. Выставочное пространство открылось в Пассаже.

О работе петербургского филиала "МАРС" рассказал директор Центра, Сергей Демчев

"Пассаж" нам подошел как по локации,  так и по пространству для выставки. Мы заинтересованы в том, чтобы быть максимально близкими к зрителю, поэтому  важно было найти  площадку в историческом центре города. Тут оказалось подходящее  для выставки пространство, в котором, конечно, мы  провели  большую работу под нужды технологически сложного проекта.

Подготовка выставки проходила в сжатые сроки. Изначально планировалось, что в бар "Бездельники" приедет выставка "Метаформы", которая уже экспонировалась в Москве. Почему в Петербурге решили показать все же "Теорию Поля"?

— Первоначально мы планировали анонсировать будущее появление "МАРСа" в Петербурге выставкой "Метафоры", но впоследствии решили открыть полноценный филиал. Выставки такого формата проблематично привозить на время: они требуют решения сложных технических вопросов и серьезной подготовки персонала. Именно поэтому мы придерживаемся стратегии открытия собственных центров, благодаря чему мы можем популяризировать и развивать аудиовизуальное искусство в новой локации.

— Выставочный проект "Теория Поля" — попытка осуществить взаимодействие зрителя с аудиовизуальными инсталляциями. Медиа-инсталляции, представленные на выставке, окружают зрителя своими оптико-звуковыми полями. Посетители при этом — полноправные участники событий, ведь от их участия зависит, каким именно получится оптический эффект. Российские и зарубежные художники в своих работах сконструировали визуальные эффекты, которые в равной степени обволакивают смотрящего и нуждаются во взаимодействии с ним.

Кто основная аудитория проекта? К сожалению, в пространстве отсутствует информация, открывающая выставку, рассказывающая о художниках и работах. Значит ли это, что "Теория Поля" создавалась для подготовленного зрителя?

— Проекты "МАРСа" затрагивают все человеческие чувства и не требуют специальных знаний и навыков, поэтому мы рассчитываем на широкий круг зрителей. Шестого октября состоялся технический запуск, конечно, вся навигация и дополнительная информация о выставке и художниках появится в ближайшее время. В залах работают гиды, которые рассказывают о работах и авторах и помогают посетителям. Кроме того, для этой выставки мы разработали специальное мобильное приложение, которое по мере движения по выставке рассказывает об инсталляциях и художниках.

Будет ли какая-то параллельная программа: лекции, экскурсии, вечеринки в рамках выставки?


— Да, конечно, по аналогии с московским центром мы планируем масштабную параллельную программу, в рамках которой будем устраивать паблик-токи, лекции, концерты и специальные мероприятия, как в самом Центре, так и за его пределами.

— В наши задачи входит продвижение аудиовизуального искусства, мы планируем сохранить эту стратегию и в Северной столице: как через собственные выставки и образовательные программы, так и через спецпроекты. Мы уже сейчас разрабатываем несколько несвойственных для московского Центра инициатив, в том числе с интеграцией в городскую среду. У нас есть опыт взаимодействия с художниками из Петербурга, но это в основном специальные проекты, которые рассматриваются в частном порядке.

TUNDRA "Black Noise" (Россия)

TUNDRA — это петербургская команда, состоящая из видеохудожников, музыкантов, звукоинженеров и программистов. Музыкальный ряд для инсталляций создается постоянными участниками команды  группой D-Pulse. 

Инсталляция "Черный шум" как раз одна из тех, что требует надеть специальные очки. После чего зритель оказывается в ЗD мире, где среда становится объемной, растягиваясь в пространстве. Мимо, в разных плоскостях проносятся потоки из цифровых помех. Они наглядно имитируют беспрерывное движение невидимых физических полей. Находясь напротив гигантского экрана, кажется, что помехи  и геометрические фигуры, находящиеся внутри пространства выходят за пределы плоскости и притягивают к себя.

Tuna Pamir "Other Portrait" (Турция)

Tuna, увлеченный искусством и фотографией, мастерски создает интерфейсы игровых приложений для ведущих компаний. Проект для "Теории Поля" является дебютной работой подобного формата. 

Используя опыт работы, художник воплощает идею слияния человека и машины. Интерфейс электронного устройства, наблюдая за взглядом зрителя, запоминает его и позволяет глазам стать главным инструментом в создании любого художественного изображения, на который только способна фантазия и динамика вашего взгляда. Так, всего за несколько секунд, установив контакт с гаджетом, можно рисовать, не совершая ни единого движения.

Гийом Марман "Тимей, или музыка сфер" (Франция)

Гийом превращал свои детские работы в экспериментальные фильмы, пытался возродить визуальное искусство, объединив его со сценическим перфомансом, а сейчас создает коллаборации с талантливыми музыкантами для своих проектов.

В работе, в рамках "Теории Поля",  художник обращается к Платону и его взгляду на устройство Вселенной, где каждая планета имеет свой собственный звуковой тон, основанный на особенности ее орбитального вращения. Соединив движение небесных тел с законами музыкальной гармонии, Марман пронизывает зрителей тонкими лучами света, которые словно выстреливают из стены в застывшего от неожиданности зрителя.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Торговый центр Пассаж, Мультимедиа проект "Теория поля"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю