Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 мая 2015 г. 16:35

6529

Автор: Мария Кучер Фото - открытые источники

Гид по международному фестивалю уличных театров "Елагин парк" 2015

В последние майские дни в Петербург приедут артисты из разных уголков Европы, чтобы в пятый раз подарить горожанам настоящий праздник - международный фестиваль уличных театров "Елагин парк". Peterburg2 внимательно изучил программу будущего фестиваля и рассказывает, на какие коллективы следует обратить внимание 29-31 мая в ЦПКиО им. Кирова.

Фестиваль "Елагин парк" на целых три дня превратит ЦПКиО им. Кирова в островок европейской культуры. Искусство улиных театров стирает всевозможные границы между артистом и зрителем: здесь нет ни языковых, ни культурных барьеров, а только дух Старой Европы. V международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" объединит артистов из Франции, Испании, Голландии, Германии, Польши, Чехии, Австралии, Эстонии, Беларуси и России. 

В этом году программа, как и география, значительно расширилась: с 29 по 31 мая перед петербуржцами выступят три десятка коллективов. На три дня ЦПКиО им. Кирова поделят на несколько театральных площадок, для каждой из них уже составлена собственная программа. Peterburg2 разобрался в этой театральной суматохе и предлагает собственный гид по фестивалю.

29 мая: театральное шествие и официальное открытие фестиваля

18:00. Фестиваль "Елагин парк" откроется традиционным шествием. Коллективы из разных стран пройдут красочным маршем от станции метро "Крестовский остров" до площади у Конюшенного корпуса на Елагином острове. Именно там пройдет церемония открытия фестиваля с обязательной презентацией каждого коллектива-участника. 

19:00. Первый день фестиваля ознаменуется представлением "B.A.U.U. - Brigata di Armonizzazione Urbana e Umana" итальянского театра Theatre En Vol. Артисты расскажут о гармонии человека и города, выраженного в единстве человеческого и механического. "B.A.U.U. - Brigata di Armonizzazione Urbana e Umana" построен на смешении телесных, литературных и музыкальных техник. Проект с успехом восприняли на европейских фестивалях и теперь привезли на суд петербургских зрителей.

20:00. Продолжением церемонии открытия станет выступление "Странствующих кукол г-на ПЭЖО". Петербургский коллектив перенесет зрителей в волшебный мир карнавальной культуры, где маски и ходули - не просто атрибутика. Все свои представления театр показывает в интерактивном режиме, где зриетль - полноправный участник перфоманса, творец наравне с артистами. На "Елагином парке" театр представит спектакль "Бастион".

30 - 31 мая: на что обратить внимание

Kamchàtka, представление "Kamchàtka" (Испания)

Восемь загадочных персонажей с не менее загадочной судьбой прибыли в Петербург. У каждого в руке - по чемодану, полному тайн и загадок. Все герои выглядят как рассеянные пришельцы с другой планеты. Они попытаются раствориться в городской толпе, но безуспешно. Мир покажется им громким и огромным, который может покорить только детские наивность и бесстрашие. Те самые, с которыми они уже побывали на всевозможных театральных фестивалях в Европе.

Compagnie FAÏ, "FAÏ" (Франция)

Полюбившиеся французы на этот раз вновь откроют для зрителей дверь в мир фэнтези. Обычно персонажами представлений Compagnie FAÏ стнаовятся гоблины, орки и даже драконы. В этот раз без огня тоже не обойдется: на нескольких площадках одновременно при потрясающих декорациях артисты развернут настоящее шоу с акробатическими номерами, полетами и превращениями.

Инженерный театр АХЕ, "Gap filling" (Россия)

На днях русский инженерный театр AXE представил спектакль "Gap filling" на московском фестивале "Политех". История в "Gap filling" разворачивается одновременно в шести уличных контейнерах - по три штуки в два ряда, как телефизоры в магазине электроники. Театральное пространство как бы делится на клетки, каждая из которых заполена человеческой драмой. 

Dan le Man, "Pour Femme" (Австралия - Эстония)

Удивительный клоун Dan-Le-Man - настоящий гражданин мира. Он родился в Австралии, сейчас живет в Эстонии, при этом работает во Франции, хвастается гражданством Великобритании, а путешествовать и вовсе любит по России. На Елагином острове артист покажет множество цирковых трюков, научит детей и взрослых жонглировать разными предметами и разыграет комичные сценки с самыми смелыми гостями фестиваля.

30 - 31 мая: куда пойти с детьми

Театр "Миниатюръ", "Щелкунчик" и "Невский проспект" (Россия)

Петербургский театр "Миниатюръ"  - это не казенное культурное учреждение. а, скорее, независимое объединение свободных артистов. В рамках фестиваля "Елагин парк" театр представит "Щелкунчика" в неожиданном прочтении и "Невский проспект".

Театр Летающих Вещей, "Супер-Ы" (Россия)

Театр летающих вещей работает в жанре "необычное в привычном". Артисты рассказывают о жизни вещей, который мы видим перед собой каждый день - будь то бабушкины очки или садовое ведерко. Зрителей призывают не  теряться, а становиться частью необычной истории.

Мастер-класс по жонглированию от школы жонглеров "ОГО"

Школа циркового мастерства "ОГО" на один день станет площадкой для всех желающих научиться жонглировать. Неважно, сколько вам лет - приходите сами и приводите детей и вы узнаете, что жонглировать соверешенно разныыми предметами не так уже сложно.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Театр


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, V Международный фестиваль уличных театров
Статьи по теме
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
Прорывной театр:  что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» Прорывной театр: что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» «Прорыв» — это профессиональная премия, которая 11 лет поддерживает и отмечает работы молодых театральных деятелей до 35 лет. Одними из первых обладателей «Прорыва» были режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Волкострелов, актеры Дмитрий Лысенков и Елизавета Боярская и многие из нынешних признанных звезд...
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Что посетить на фестивале искусств Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S." Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю