Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 апреля 2017 г. 11:37

7059

Гримерки, мастерские, костюмерные: что скрывает закулисный мир Театра Комедии им. Акимова

Когда театр начинается не с очереди в гардероб и оживленной публики в холле, а с возможности заглянуть в гримерку и увидеть темный зрительный зал со сцены в свете софитов, пройдя узким служебным коридором - рождается приятное чувство творческой причастности. Если вы не актер или сотрудник театра, то такая возможность появится благодаря серии экскурсий "Закулисный мир". Делимся впечатлениями от первой встречи, которая прошла в Театре Комедии им. Акимова.

"Закулисный мир" - так называется совместный проект, организованный Bileter.ru (Дирекцией театрально-зрелищных касс) совместно с Сообществом Питерских блогеров, который продлится до конца года. Каждый месяц его создатели будут выбирать новый театр в качестве героя. Какие именно площадки примут участие в проекте еще неизвестно, но обещают, что следующим станет Театр "Зазеркалье". Побывав на экскурсии в Театре им. Акимова, мы готовы поделиться впечатлениями, и сообщить, что похожую программу для всех желающих театр запустит с 29 апреля.

Полуторачасовое путешествие по Театру Комедии начинается с истории знаменитого здания на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы, где на первом этаже блистает витриной знаменитый Елисеевский магазин. Собственно, для которого в начале ХХ века Гавриил Барановский и создал архитектурный памятник в стиле модерна, выбивающийся из линейной гармонии Невского, 

Если вам неизвестна история рода Елисеевых, вы ее узнаете. Факты о купеческой семье, колониальных товарах и торговом успехе сложатся в подробный рассказ-прелюдию для творческого "Закулисья". Не пугайтесь, если вам, как и нам, не запомнятся имена братьев, сыновей и всех причастных к удачам династии. Все же дальше речь пойдет уже о театре, который, кстати, первое время обидно называли именно "Театром при гастрономе".

Историю театра нам поведала Татьяна Джурова (редактор литературной части). Творческая жизнь в "Елисеевском" закипела сразу после открытия магазина в 1904 году. Архитектурный проект, изначально включавший концертно-театральный зал на втором этаже, привлек арендаторов и стал новой площадкой для столичных театров и антрепризных постановок. Театр Сатиры, позднее Комедии, обосновался здесь лишь в 1929 году. Тогда на сцене блистал джазовый коллектив Леонида Утесова, давали водевили и советские комедии. Но настоящий успех ждал театр в середине 30-х, когда его возглавил Николай Акимов. Появилась новая актерская труппа, в блестящие постановки превратились пьесы Михаила Зощенко, Евгения Шварца, Михаила Лозинского, в репертуар была включена западно-европейская классика. Не вдаваясь в подробности творческого подхода режиссера, выбора спектаклей и заслуг того времени (все это можно будет узнать на экскурсии), скажем лишь, что театр был признан одним из лучших не только в Ленинграде, но и во всей стране. Театральное путешествие расскажет о художественном таланте Акимова, который был не только режиссером и сценографом, но художником и графиком.

Работы Акимова-портретиста можно будет увидеть в кабинете режиссера, где сейчас расположился небольшой музей его памяти. Обычно запертый на ключ, музей откроют специально для гостей экскурсии. Из его окон - великолепный вид на Невский проспект, Екатерининский садик и Александринский театр. На стенах - портреты, созданные Акимовым, на рабочем столе - фотоальбом с раритетными снимками, пишущая машинка, пепельница, вдоль арки над ним – колокольчики, которые коллекционировал хозяин кабинета. Кажется, что время здесь остановилось.

А мы двигаемся дальше, чтобы узнать о режиссерах, возглавлявших театр после смерти Акимова, о гениальных актерах, и застойных временах, возвращении к традициям и современных новациях. Через пустое фойе, (кстати, именно безлюдность театра во время экскурсии еще больше передает его творческий дух), к входу в зрительный зал. Здесь как раз готовят сцену к вечернему спектаклю, репетицию нам застать не удастся, оно и понятно, спектакль начнется уже через пару часов. Возможно, следующим гостям "Закулисья" повезет больше, так как экскурсии будут проходить по субботам в 13:00.

Зато зайдя в темный зрительный зал, мы становимся свидетелями того, как на сцене ставят свет. В этой атмосфере невозможно удержаться от соблазна сделать пару кадров.

Несколько участников экскурсии начинают безудержно снимать, вызвав тревогу на сцене: "Что со светом, что за вспышки, что происходит?" Только позже станет понятно, что, находясь на сцене под светом софитов, трудно разобрать, что происходит в зале.

А между тем начинается самая интересная часть экскурсии. Пустой зрительный зал располагает к откровенным рассказам о "сроках жизни спектакля", о наблюдениях за реакцией зрителей на постановку, необходимой длительности репетиций, бюджетах, и "магии театра". Получив ответы на все вопросы, наша группа уже во главе с Мариной Викторовной Быковой (заведующей литературной частью) отправляется в "Закулисье". Через служебный вход, по лабиринтам-коридорам помещений, уже не принадлежащих дому купцов Елиссевых, мы оказываемся в той части, где кипит театральная жизнь.

Сделав остановку в актерском фойе, где обычно участники спектакля вне гримерок ждут команды помощника режиссера к выходу, погружаемся в театральный трюм. Далее по узкой крутой лестнице взбираемся на сцену. Наверное, этот момент можно назвать самым впечатляющим в проекте "Закулисного мира".

Под сводами декораций, при свете софитов можно взглянуть со сцены в тот самый темный зрительный зал, где несколько минут назад мы находились. Только сейчас уже очевидно, что разглядеть лица зрителей в зале невозможно, а кажущийся пристальным взгляд актера со сцены, стоит расценивать как случайность. Такое вот счастье и разочарование одновременно.

Вернувшись со сцены, заглядываем в гримерные, сохранившие атмосферу советского театра: столики-трюмо, диваны, а точнее сказать софы, раковины. Ничего похожего на гримерки, которые рисовала фантазия и демонстрировала "классика Голливуда". Оказывается, личной гримерной в Театре Акимова удостаивался только актер Михаил Светин.

Интересно заглянуть в гримерный и костюмерный цеха. В последнем нам удалось познакомиться с начальником костюмерного цеха, Лидией Ивановной Веряхиной, которая уже больше 40 лет следит за целой системой театральных вешалок с пышными платьями, военными сюртуками, рубашками, совершенно невообразимыми деталями костюмов.

Антресоли, забитые многочисленными шляпками, необходимо содержать в порядке, чтобы вовремя извлечь одну из них и подготовить к выходу на сцену на голове одной из героинь спектакля. С блеском и энтузиазмом в глазах, очаровательно миниатюрная женщина взбирается по лестнице, чтобы представить нам особенно впечатляющие наряды, предлагая примерить экстравагантные головные уборы и сделать фотографии на память. Исследовать здесь все вряд ли удастся, времени не так много, надо еще успеть заглянуть к гримерам.

Гримерный цех - последняя остановка "Закулисья" в Театре им. Акимова - поделен на мужскую и женскую части. В каждой из них, как и положено, трюмо во всю стену, многочисленные кисточки, баночки, расчески и коробки с декоративной косметикой и необходимыми деталями для грима. Вдоль стен высокие стеллажи, заполненные головами манекенов, которые украшают парики, накладки и шиньоны. Здесь можно познакомиться с художниками-гримерами и, если повезет, стать счастливчиком, на котором они продемонстрируют свой талант.

И все же, главными героями этой экскурсии станут именно люди театра, те кто здесь творил, те, кто работает сейчас, сохраняя традиции, внося что-то новое. Любящие свое дело, погруженные в процесс, готовые рассказать интересные истории и случаи из жизни театра.

Экскурсии в Театре Комедии им. Акимова будут проходить по субботам, в 13:00. Длительность экскурсии - 90 минут, количество участников – до 20 человек. Стоимость участия – 500 рублей. Билеты можно приобрести в кассах и на сайте Bileter.ru и в кассе театра.

Peterburg2 совместно с Bileter.ru каждый месяц будет рассказывать о закулисной жизни петербургских театров.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр


 
Санкт-Петербургский государственный академический театр Комедии имени Н.П. Акимова, Экскурсия "Тайны закулисья"
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю