Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 августа 2022 г. 11:55
С фото

6855

Автор: Александра Сафьянникова

Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас

29 августа петербуржцы отмечают Ореховый Спас

Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех.

Третий Спас ежегодно отмечается 29 августа. Обычно в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном. Поэтому у праздника три варианта названия: Ореховый, Хлебный и Холщовый.

(Источниик фото: pixabay)

Также у праздника есть церковное название – Спас Нерукотворный. Согласно библейскому преданию, после сна Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем. На этом полотенце сохранился его лик, с которого впоследствии написали первые иконы Спаса Нерукотворного. То самое полотно, на котором сохранился лик Христа, помогло излечиться правителю города Эдессы, поэтому в этом месте активно распространялось православие. С тех пор Нерукотворный Образ Христа является символом этого дня.

Как отмечали Ореховый Спас?

Третий Спас отмечали намного скромнее, чем Медовый и Яблочный, ведь лето уже заканчивалось, и наступали холода. В это время с полей убирали рожь и пшеницу, а хозяйки ткали льняную одежду для семьи.

В обед все отправлялись в церковь, освящали хлеб и пироги из нового зерна, а также собранные орехи. Кстати, в этот день, как и в предыдущие Спасы, было важно делиться частью урожая с нуждающимися: первый собранный орех съедали сами, а второй отдавали первому встречному (это, к тому же, помогало отвести от себя порчу).

Ближе к вечеру крестьяне продолжали приготовления к зиме: чистили колодцы или целебные подземные источники, после чего собирались на вечернюю трапезу. На стол подавали освященные пироги и хлеба с орехами, а также настойку на основе грецких орехов.

День заканчивали походом в баню. Необходимый атрибут этого мероприятия – веник из орешника, который оберегал от сглаза и болезней.

(Источниик фото: pixabay)

Что можно и что нельзя делать на Ореховый Спас?

Ореховый Спас имеет намного меньше запретов, по сравнению с Яблочным и Медовым. Более того, к этому дню заканчивается Успенский пост, поэтому нет и ограничений в пище. Впрочем, придаваться чревоугодию в этот праздник не стоит – все должно быть в меру.

Также нельзя работать в огороде и дома, в поле и саду – исключение можно сделать для приготовления пищи, особенно выпечки, и сбора орехов. В этот день лучше отказаться от плохих мыслей, не сплетничать и не ссориться с близкими. Иначе все плохое может вернуться. Если у вас есть доступ к орешнику, из его веточек можно изготовить обереги от сглаза и порчи.

Как и в другие церковные праздники, на Ореховый Спас нельзя устраивать шумные гуляния и распивать алкоголь (можете передать это громким соседям или компаниям на лавочке у вас под окошком).

Приметы, связанные с Ореховым Спасом

(Источниик фото: pixabay)

Как и с яблоками на Яблочный Спас, существовала традиция гадания на первом орехе. От того, каким он был на вкус, зависело, каким будет следующий год. Если орех спелый – ждите большой любви и добрых вестей, неспелый – скоро появятся важные новости, гнилой – ждать беды, а горький – к проблемам.

Также в этот день обращали внимание на различные детали, по которым можно предсказать будущее:

  • Если птицы полетели на юг – Покров (14 октября) будет морозным.
  • Если в этот день будет дождь с грозой, ждите теплую осень.
  • Ecли в этом году было собрано много opexoв, тo на следующий год будет богатый хлебный урожай.
  • Если при сборе орехов попался плод с червяком – ждать беды.
  • Плохой приметой также считалось отсутствие покупок на ярмарке – обязательно нужно было купить холщовые изделия.

Расскажите, празднуете ли вы Ореховый Спас? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Петербуржцы на отдыхе Праздники Религия

Статьи по теме
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....
Что подарить мужчине на 23 февраля Что подарить мужчине на 23 февраля Приближается День защитника Отечества, когда мы поздравляем мужчин. Уверены, для большинства процесс выбора подарка является очень сложным, поэтому решили поделиться своими идеями, которые, надеемся, помогут вам в этом нелегком вопросе....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю