Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 августа 2022 г. 16:20
С фото

18993

Автор: Александра Сафьянникова

Кочегарка, Эльфийский дворик и «Дом со шпилем»: 9 мест Петербурга, связанных с Виктором Цоем

15 августа в Петербурге отмечают день памяти Виктора Цоя

Фигура Виктора Цоя — одна из ключевых для музыки Ленинграда-Петербурга. Его песни практически каждый день звучат на улицах города даже спустя 32 года после его смерти. Редакция Peterburg2 рассказывает о местах, связанных с жизнью и творчеством музыканта.

15 августа 1990 года — печальная дата в истории отечественной музыки. В этот день страна узнала о смерти Виктора Цоя. Он погиб в автокатастрофе во время отпуска, который проводил под Ригой. Тем не менее, память о нем жива до сих пор, а песни не теряют актуальности.

А какие места в Петербурге связаны с его личностью? Рассказываем!

«Камчатка»

(Источник фото: Петербург2)

Это заведение – пожалуй, самое известное из всех посвященных Виктору Цою. «Камчатка» – та самая угольная котельная, в которой он работал в 1986-1988-ых годах. Котельная быстро стала местом притяжения музыкантов, здесь проводились подпольные концерты многих групп. Здесь были сняты некоторые сцены для фильма Алексея Учителя «Рок».

Рок (1987)
В прокате с
19 января 1988 г.
Актёры
Борис Гребенщиков, Тимур Новиков, Юрий Шевчук

Сейчас бывшая котельная превратилась в клуб-музей. Днем сюда можно заглянуть, чтобы увидеть вещи, связанные с Цоем, или купить необычные сувениры, а вечером послушать концерт. У входа в клуб находится памятный барельеф, а все стены исписаны строчками из песен группы «Кино».

Сквер Виктора Цоя

Неподалеку от знаменитой «Камчатки» есть сквер с большим граффити-портретом Виктора Робертовича. Этот зеленый уголок назвали в честь рок-музыканта в 2012 году по инициативе движения «Рок-Петроград» — активисты очень хотели увековечить имя кумира в топонимике города.

Место, где группа «Кино» сняла первый клип

Адрес: Загородный пр., 40

На Загородном проспекте находится еще один скверик, связанный с Цоем. Рядом с ним располагалась студия художников, где собирались рокеры и слушали «запрещенку». И именно здесь был снят первый клип группы «Кино» - «Видели ночь». Цой и его товарищи просто пели и танцевали на улице, а американка Джоанна Стингрей, тогда помогавшая ленинградским рок-музыкантам, засняла происходящее на свою видеокамеру.

«Дом со шпилем»

Каждый «киноман», то есть фанат группы «Кино», знает здание, где провел детство их кумир. Это «Дом со шпилем», который находится напротив РНБ. Именно здесь проживала семья Виктора, причем условия были весьма стесненными: долгое время он ютился в проходной комнате. Квартира Виктора находилась на лестнице №1.

Кстати, в его песнях можно найти много автобиографических деталей, связанных с этим местом, например, в «Детях проходных дворов», «Бездельнике» и в «Моём настроении».

Ленинградский рок-клуб

Адрес: ул. Рубинштейна, 13

Ленинградский рок-клуб – это настоящая легенда. Именно отсюда вышли Гребенщиков, Башлачев, Цой, здесь же выступали ДДТ, «Гражданская оборона», «ЧайФ» и даже бывали Йоко Оно и Scorpions. Каждый концерт в рок-клубе был особым событием и привлекал все больше поклонников новой музыки. Однако после распада СССР это место оказалось никому не нужным: музыканты прославились на всю страну и собирали стадионы, и в итоге этот символ ушедшей эпохи пришлось закрыть. Теперь на его месте находится театр «Зазеркалье».

Ротонда на Гороховой

(Источник фото: Петербург2)

Биография Виктора Цоя связана и с одной из самых необычных парадных Петербурга – Ротондой на Гороховой. Это круглое помещение с шестью колоннами и изогнутыми чугунными лестницами. Стены Ротонды исписаны не одним поколением петербуржцев: в 70-80 годы это место было очень популярным среди неформалов, в том числе рокеров. Здесь выступали, например, Цой, Кинчев, Бутусов и Гребенщиков и другие их коллеги по цеху. А ценили они эту локацию из-за великолепной уникальной акустики: загляните сюда на экскурсию и сами поразитесь качеству звука.

Скверик «Эльф»

(Источник фото: Петербург2)

Эльфийский дворик — в наше время не очень оживленное место, зато раньше здесь проходили встречи питерского андеграунда. Свое название он получил от кафе «Эльф» - своеобразного филиала «Сайгона» на Стремянной улице. Сейчас «Эльфа», как и самого «Сайгона», уже нет – на его месте открылось кафе «Кения», но о былой роскоши напоминает яркий указатель.

Парк «Тихий отдых»

И снова место, связанное с Цоем и находящееся на свежем воздухе. Это парк, в котором музыкант проходил летнюю практику в качестве резчика по дереву. Его обязанности заключались в уходе за деревянными скульптурами. Кстати, в этом парке Виктор написал некоторые песни, вошедшие в его первый альбом.

Граффити-портрет Цоя

Адрес: ул. Маяковского, 3б

(Источник фото: 2gis)

Восемь лет назад, в день памяти лидера группы «Кино» в центре Петербурга появилось граффити с его изображением. Конечно же, его пытались замазать, но новую достопримечательность удалось сохранить.

А какая у вас любимая песня Виктора Цоя? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Виктор Цой Город Музыка Стрит-арт и граффити


 
Клуб-музей Котельная Камчатка, Ротонда на Гороховой, Эльфийский садик на Стремянной, Дом Виктора Цоя, Парк Тихий отдых, Сквер Виктора Цоя, Рок (1987)
Статьи по теме
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Концерты The Hatters и «Уральских пельменей» и новые ярмарки: куда пойти на выходных 16 – 18 декабря Первая половина декабря пролетела как одно мгновение, и уже пора всерьез заняться покупкой подарков. На этих выходных как раз открывается большинство новогодних ярмарок. А еще можно посетить классные концерты, выставки и спектакли – все это в традиционной подборке от Peterburg2....
Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Черные шутки, двухдневный концерт Дельфина и тихая выставка: куда пойти на выходных 11 – 13 ноября Рассказываем, как лучшим образом провести выходные в ноябрьском Петербурге. Планируем поход на новую выставку об исламе, слушаем джаз и рок-хиты в планетарии и, конечно, идем в театр....
Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября Арт-субботник, балет про Распутина и Beat Weekend: куда пойти на выходных 7 – 9 октября Peterburg2 не позволит вам погрузиться в осеннюю хандру, ведь в городе происходит столько интересного! Остается выбрать: фестиваль, посвященный Мольеру, или вечер о Марине Цветаевой, лекции о космосе или стендап о жизни, любование кленами в Ботаническом саду или арт-уборка в Михайловском саду....
Не только о проблемах: топ песен Шнурова про Петербург Не только о проблемах: топ песен Шнурова про Петербург Уже три песни подряд выпустил Сергей Шнуров про проблемы в Петербурге этой зимой. В Смольном называют это информационной атакой на губернатора, а мы решили вспомнить другие песни Шнура о городе на Неве....
Самые необычные и красивые граффити на улицах Петербурга Самые необычные и красивые граффити на улицах Петербурга Огромные брандмауэры с шедеврами живописи, виды Франции и Италии – рассказываем о секретных местах, где можно найти самые крутые граффити и арт-объекты Петербурга!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю