Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 ноября 2017 г. 11:30

4830

Королевские хореографы и сенсация британского балета: гид по фестивалю "Дягилев P.S."

Фестиваль "Дягилев. P. S." – ежегодное масштабное мероприятие, которое помогает понять, чем сегодня "дышит" российский и западный балет. В этом году на фестиваль приедет сам главный приглашенный хореограф Королевского балета Великобритании и прима-балерина Большого театра. Рассказываем о фестивале в нашем традиционном гиде.

Созданный в 2009 году — в год столетия Русских Сезонов Сергея Дягилева в Санкт-Петербурге, Фестиваль за 8 лет стал одним из крупнейших культурных событий в России.

На фото: Сергей Дягилев

Открывать фестиваль будет показ фильма "Нетерпимость" (1916г.) — великий фильм эпохи немого кино, снятый режиссером Дэвидом Гриффитом. После показа картины состоится диалог-дискуссия Александра Сокурова и Теодора Курентзиса о нетерпимости и согласии, о жизни и искусстве, о роли художника в меняющемся мире.

кадр из к/ф "Нетерпимость"

Официальная программа Фестиваля откроется в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии, где выступит постоянный хедлайнер, своего рода талисман фестиваля, оркестр musicAeterna Пермского академического театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса. В этот раз будет представлена Симфония №1 Густава Малера, а также Скрипичный концерт Альбана Берга (солистка — Патриция Копачинская (Австрия/Швейцария).

Светлана Захарова, одна из лучших балерин современности и прима Большого театра, билеты на спектакли которой по-прежнему остаются главным дефицитом Москвы, приедет в Петербург на фестиваль. Балерина представит свою сольную программу Amore, которую в Большом театре три вечера подряд принимали с невероятным аншлагом. В программе заявлены следующие постановки: "Франческа да Римини", "Пока не пошёл дождь", "Штрихи через хвосты".

Ещё одно знаковое имя в мире балета и в афише фестиваля этого года — руководитель труппы Ballet de Lorraine Петер Якобсон, который целиком перестроил труппу и сам репертуар Ballet de Lorraine. За один вечер можно будет  увидеть три хореографических языка, проследить и сравнить, как каждые 50 лет менялась область поиска хореографа и форма его высказывания.

Впервые за свою историю Фестиваль "Дягилев. P.S." выступит в новой роли – сопродюсера спектакля. Главный приглашенный хореограф Королевского балета Великобритании Уэйн МакГрегор представит в Петербурге свое последнее творение – балет "АвтоБИОграфия" спустя всего месяц после его мировой премьеры в Лондоне в конце октября.

Уэйн МакГрегор

Фестиваль всегда открыт для новаторской хореографии,  поэтому пригласил в Петербург главного хореографа Королевского балета Норвегии Йо Стромгрен. Он представит в рамках фестиваля спектакль "Коко Шанель", поставленный с нидерландской труппой Ульрике Кваде. Это практически кукольный спектакль с джазовыми танцами, там даже кукол больше чем танцев. В этот же вечер также выступит абсолютно новая для петербургской публики труппа – шведская Norrdans, в репертуаре которой миниатюра великого хореографа современности Матса Эка.

Coco Chanel © Sanne Peper

В Шереметьевском дворце в рамках фестиваля будет представлена выставка "Импресарио. Траектория танца", посвященная танцевальным проектам импресарио Сергея Даниляна. Выдающиеся танцоры и танцовщицы – Николай Цискаридзе, Иван Васильев, Марсело Гомес, Денис Матвиенко, Дэвид Холберг, Диана Вишнева, Наталья Осипова, Полина Семионова – предстанут в работах блестящих фотографов мира.

Photo: Patrick Demarchelier for Vogue, Russia

Известнейший музыкант Вадим Репин, муж примы Большого театра Светланы Захаровой, вместе с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением А. Титова исполнят концерт Яна Сибелиуса ре минор для скрипки с оркестром опус 47. В первом отделении концерта в исполнении оркестра также прозвучит Симфоническая сюита Н.А. Римского-Корсакова "Шехеразада" – произведение, неразрывно связанное с именем Сергея Дягилева.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию

Фестиваль "Дягилев. P.S." 2017, Спектакли "Коко Шанель", "AB3", "Pas de Danse", Балет "АвтоБИОграфия", Спектакль "Amore", Спектакли "След древних движений", "Тропический лес", "Спектакль отменяется", Концерт "Теодор Курентзис и Патриция Копачинская", Выставка "Импресарио. Траектория танца", Концерт Вадима Репина, Показ фильма "Нетерпимость"
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю