Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 февраля 2017 г. 11:25

15760

Автор: Светлана Корнева, фотографии - группы районов и метро ВК

Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК?

У каждого района города и даже станции метро теперь есть свои страницы в социальных сетях. Кто придумал создавать такие группы ВКонтакте и как подобные городские сообщества в реальной жизни меняют Петербург к лучшему - в нашем материале.

"ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ (ВАСЬКА)"

20 тыс подписчиков

Сергей
Группа была создана в феврале 2007 года, тогда я был студентом первокурсником и только-только зарегистрировался в социальной сети ВКонтакте. Было желание объединить всех жителей острова, чтобы они помогали друг другу советом и делом.

Сергей Ефимов, создатель группы "Васильевский остров (Васька)"

Название группы было выбрать несложно. Это или Василеостровский район или же Васильевский остров. Со временем добавили ещё в скобках "Васька" - его сокращённое название, которое часто используют при общении.

Мы всегда информационно поддерживаем тех, кто хочет сделать наш остров лучше. Недавно рассказывали участникам о сборе подписей за то, чтобы в устье реки Смоленки сделали сквер.

Группа модерируется четырьмя администраторами. Со стены удаляется реклама и спам. Мы стараемся научить участников пользоваться обсуждениями, потому что чуть ли не через день разные люди задают один и тот же вопрос. Со временем введём навигацию и упрощенный поиск по стене группы. Как такового плана публикаций нет. Мы читаем СМИ и публикуем интересные новости.

"НАШ ДОМ - ГРАЖДАНКА"

25 тыс подписчиков

Виталий
Многие годы моим хобби было изучение истории родного района, поиск старых карт и фотографий. Сообщество было создано с одной стороны как площадка для поиска и сбора новых исторических материалов, единомышленников, а с другой стороны, я хотел сделать некий "форум района", где бы обсуждались всевозможные темы и новости актуальные именно для Гражданки и окрестностей.

Виталий Лукк, создатель группы "Наш дом — Гражданка"

Идея создать группу возникла примерно одновременно с моей регистрацией на сайте ВКонтакте - в марте 2007 года.

Имя сообщества было придумано как аллюзия на название известной в своё время политической организации. Почему именно так - сказать сложно, видимо, самое удачное из того, что пришло на ум. С политикой оно на тот момент связано не было, да и теперь не особо. Но название хорошо подходит, ведь группа - для соседей, и обсуждаем мы в ней в том числе наш общий дом.

Благодаря "Нашему дому" была остановлена застройка южного берега Муринского ручья. Нам удалось наладить диалог с главой района, в первую очередь по теме нелегальных ларьков, в том числе у станций метрополитена. Регулярно мы помогаем нуждающимся путём сбора и перевода денежных средств, размещаем объявления о потерянных вещах и животных.

Сейчас в сообществе четыре администратора и пять редакторов, которые занимаются новостями, модерацией комментариев, а также гасят возникающие конфликты путём отключения излишне агрессивных пользователей и уничтожают спам. Все мы делаем это в свободное от основной работы время, на "энтузиазме". Модерация в сообществе довольно строгая, но справедливая. Что же касается плана по публикациям, то, например, ночное время у нас почти полностью отдано животным.

"ШУВАЛОВО-ОЗЕРКИ"

22 тыс подписчиков

Александр
Моё хобби – история Выборгского района, где я родился и живу. В 2007 году я создал паблик "Шувалово-Озерки", который до конца 2015 года вёл в свободное от работы время. Сегодня "Шувалово-Озерки" полностью меня занимает: я ищу новости, исторические очерки и фотографии.

Александр Кураса, создатель группы "Шувалово-Озерки"

Отдельное место занимает историческая составляющая контента, за что спасибо Яне Витальевне. Она могла бы поспорить с Сергеем Глезеровым за лавры местного краеведа. Фотоальбом "Намедни" - наша гордость. Там собрано более 1000 фотографий разных эпох.

Паблик довольно активен в реальной жизни. Сейчас освещаем борьбу жителей Старопарголовского квартала у Сосновки, который снёс "Стройтрест", взамен предложив построить очередной муравейник. Благодаря протестам Смольный понизил высотность строительства в этом районе. Жители сейчас судятся со строительной компанией за незаконный снос квартала.

К нам обращаются с проблемами в сфере ЖКХ: рассказывают о неработающих лифтах, жалуются на плохую установку окон и дверей, невнимание к благоустройству территории. Администрация Выборгского района в лице зам. главы Арины Артемовой старается быстро реагировать на эти вопросы.

Нас раздражает незаконная торговля у станций метро "Озерки" и "Проспект Просвещения" - палаточные ярмарки "фермерских товаров". Они создают грязь и мешают пройти к метро. Мы неоднократно рассказывали об этом в группе, советовали обращаться с жалобами к порталу "Наш город", чтобы решить проблему. В начале этого года централизованных палаточных городков нет, но это пока.

Также мы помогаем соседям найти своих четвероногих "потеряшек" и пристраиваем бездомных кошечек и собачек.

Конечно, мы следим за порядком в группе. Удаляем сообщения не по теме. Спасибо администраторам Яне, Анне и Борису за помощь в поддержании порядка, а также в поиске новостей. Но самая лучшая новость – это пост, предложенный соседями, ведь это уникальный контент. Плана по новостям как такого нет, стараемся, публиковать только значимые новости и быть ни на кого не похожими, такими же как Шувалово и Озерки.

"ДЕВЯТКИНО ОНЛАЙН"

23,5 тыс подписчиков

Идея создать Девяткино online пришла после мониторинга местных групп, среди которых не оказалось "живых" и "полезных". Одна реклама новостроек и услуг. Соседи не имели возможности решать насущные вопросы сообща, обсуждать реалии местной действительности или просто пообщаться, спросить совета у местных экспертов. Мы выбрали простое и запоминающиеся название для паблика, соединив историческое название района "Девяткино", добавив к нему "online" - соседи всегда на связи.

Администратор группы Андрей

Благодаря неравнодушным подписчикам и публикациям в группе было пристроено и найдено уже более 1000 котят, щенят и других животных. Возвращаются к своим владельцам и потерянные вещи и автомобили. Информация помогает отыскать пропавших без вести людей и даже злоумышленников.  Инициативные подписчики создают петиции, письма на имя контролирующих органов, что способствует решению вопросов по благоустройству и наведению порядка. 

Что касается администрирования, то группа стабильно чистится от спама, в остальном в ней, как и в стране, по мнению администратора, - свобода слова. Запрещён переход на личности и прямые оскорбления. Особенного плана публикаций нет, посты импровизируются в настоящем моменте, оправдывая название и идею Девяткино online.

КРАСНОСЕЛЬСКИЙ РАЙОН [САНКТ-ПЕТЕРБУРГ]

24 тыс подписчиков

Идея создать группу возникла сама собой. Цель - создать площадку для общения и публикации полезной информации. Название выбрано очень просто - по имени района и города. Ссылку на группу сделали звучным и похожим на аббревиатуру слова КрасноСельский - krasel.

Сергей Шевелёв, администратор группы

Благодаря группе, а именно её активным участникам хозяевам было возвращено много потерянных вещей, документов и домашних животных. До жителей района доводится информация о всякого рода петициях, мероприятиях. В планах более тесное общение с участниками и интересные проекты для повышения качества жизни в районе.

Группа модерируется почти ежедневно, а раз в месяц проходят большие чистки от спама и заброшенных объявлений. За рекламу в обсуждениях и альбомах, а также за нецензурные выражения и неадекватное поведение предусмотрен бан. План публикаций есть, но пока они делаются редко.

КУПЧИНО

34 тыс подписчиков

На самый "больной" вопрос о склонении Купчино настоящий купчинец скажет: "НЕТ!!! У нас не ездят на метрЕ и в пальтЕ, поэтому и Купчино не склоняется".

Оксана Фролова, администратор паблика

Группа была создана для своего района, для общения, для помощи друг другу и организации совместного отдыха.

За годы существования паблика его участники и кошек спасали, и переезжать помогали, и ремонты делали, и деньги нуждающимся собирали, и ветеранов поздравляли, и на субботник ходили. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Василеостровский район Глобальные стройки Город Долгострой в недвижимости Жилые комплексы и новостройки Интернет КАД Красносельский район Недвижимость Новости Гражданки Новости Девяткино Новости Купчино Новости метро Озерки Новости Мурино Обманутые дольщики Пробки Строительство Уплотнительная застройка Ямы на дорогах

Александр Кураса, Сергей Ефимов, Виталий Лукк
Статьи по теме
Памятник Менделееву, детский сад и Памятник Менделееву, детский сад и "прокол" под КАД: как благоустраивают Мурино 5 октября в Мурино торжественно открыли памятник, посвящённый учёному-химику Д.И.Менделееву. Скульптурная композиция стала не только финальным акцентом в благоустройстве бульвара Менделеева, но и отправной точкой программы благоустройства новых кварталов и районов Ленинградской области. Что ещё ожидает...
Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Если судьба вас забросила в Девяткино, не спешите с преждевременными выводами. Помимо проблем с дорогами и социальными объектами здесь всё-таки можно найти и позитивные стороны. Рассказываем, как разнообразить свой досуг и чем заняться в свободное время как самому, так и с детьми....
Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Новые жилые районы эконом-класса зачастую представляют собой типичные "спальники", где плохо развита инфраструктура. Мы постараемся посмотреть на них по-новому. Пообщавшись с жителями Кудрово, делимся идеями, как заставить в таких районах кипеть жизнь посильнее, чем в центре Петербурга. ...
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Почему долгожданное кольцо в Мурино оказалось бесполезным? Почему долгожданное кольцо в Мурино оказалось бесполезным? 17 сентября в Мурино запустили движение по кольцу, которое стало финальным этапом строительства местной развязки КАД. Вот только жители Мурино жалуются, что ситуация с пробками не изменилась и что самый нужный съезд в сторону метро так и не сделали. Журналисты Peterburg2 разбирались в ситуации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю