Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 июля 2022 г. 18:07
С фото

17368

Автор: Александра Сафьянникова

Лисички. Инструкция по применению: где искать, как не ошибиться и как готовить

Петербургские журналисты рассказали о лучших местах для «тихой охоты» за лисичками

Лисички пошли! Настало время расчехлять свои «грибные» принадлежности и отправляться на «тихую охоту». Peterburg2 рассказывает, где в Ленинградской области можно найти лисички, как их отличить от ложных и как приготовить.

Александр Колесов, главный синоптик Петербурга, накануне в своем телеграм-канале поделился своим свежим урожаем лисичек.

Небольшой отчет. Дожди хорошо смочили и картошку, и яблони полили, но... Сигнала свыше не поступило и грибов (в нашем районе) нет.. Но погода тут ни при чем. Проверял сегодня в разных лесах. Быстро понял что грибов нет и решил пройти по грибницам лисичек. Результат виден на фото. Все только повылезали после ночи, маленькие такие. Эх, завтра бы пройти, и вместо ведра было бы три. Но завтра на работу.

Когда идти по грибы?

(Источник фото: unsplash.com)

Если лисички, по словам синоптика, начали проклевываться всего день назад, означает, что на ближайших или следующих за ними выходных уже можно планировать экспедицию в лес. Как известно, грибы появляются после продолжительных дождей, поэтому сперва нужно переждать "Зельду", а затем с чистой совестью идти на охоту.

Также на грибы влияют не только дожди, но и температура земли. Миколог Михаил Вишневский рассказал, что "бум" популярных грибов начнется, когда немного утихнет жара:

К тому моменту, когда остынет земля, то есть минимум плюс неделя от сегодняшнего дня (а может больше), надо добавить две-три недели, и вот это уже будет старт грибной волны. Потому что тела должны заложиться под землей, развиться там, потом вылезти

Если вы собираетесь на "грибалку" впервые, лучше посоветуйтесь с бывалыми грибниками и почитайте об отличиях лисичек от ложных видов.

Как найти правильную лисичку?

(Источник фото: unsplash.com)

На самом деле, существует довольно много примет, по которым можно отличить правильный гриб от лисички-обманщицы. Мы приведем лишь некоторые, и то вам не обязательно запоминать все признаки – вполне будет достаточно двух-трех.

  • Настоящие лисички имеют ровный желтый цвет, в то время как ложные более яркие, даже порой переходят в медно-красный.
  • Ножки настоящих лисичек довольно толстые и полые, а споры всегда желтые. У антилисички ножка, наоборот, тонкая, а споры белые.
  • Настоящие лисички пахнут лесом и имеют фруктовый или древесный запах, что нельзя сказать об ложных лисичках – их запах вам сразу же покажется неприятным.
  • Ложные лисички растут в гордом одиночестве, а настоящие – полноценные «лисички-сестрички», они растут семействами.
  • Можете надавить на гриб. Если у вас в руке настоящая лисичка, мякоть немного покраснеет, если взяли не то, цвет мякоти останется без изменений.
  • Настоящие лисички, в основном, не бывают червивыми благодаря содержанию хитинманноза, который вредит насекомым, а вот в фальшивках вполне может поселиться живность.

Что с ними делать?

(Источник фото: unsplash.com)

Лисички подходят к большинству блюд и хороши в любом виде – вареном, тушеном и даже жареном. Для увеличения срока хранения грибы можно высушить или заморозить. Но как бы вы ни собирались их готовить, сперва придется их почистить, а это очень трудоемкий процесс. Для этого продукт придется замочить в большой миске с водой, предварительно удалив поврежденные части. Но долго их не стоит держать в воде: от этого они размякают и теряют вкус и консистенцию. Наконец, тщательно ополосните каждый гриб и уже приступайте к готовке.

Где искать?

(Источник фото: unsplash.com)

Лисички нужно собирать на песчаной почве или там, где растут мхи. Также они встречаются на опушках леса, открытых полянах и среди болотных кочек. Частенько семьи лисичек селятся неподалеку от берёзы, бука, ели и сосны, осины, дуба. А еще их можно найти в опавших листьях и траве.

Например, в Ленинградской области можно смело отправляться за лисичками в эти населенные пункты:

  • Пос. Синявино, Кировский район
  • Пос. Кузнечное, Приозерский район
  • Пос. Вырица, Гатчинский район
  • Деревня Таменгонт, Ломоносовский район
  • Пос. Стекольный, Тосненский район
  • Пос. Первомайское, Выборгский район
  • Пос. Ермилово, Выборгский район
  • Пос. Сосново, Приозерский район
  • Деревня Горы, Кировский район

Расскажите, где вы любите собирать грибы? Делитесь в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Грибы и ягоды Петербуржцы на отдыхе Экология и природа

Статьи по теме
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах 15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах Золотая осень в Петербурге всегда необычайно красива, но очень быстро заканчивается. Собрали главные локации в Петербурге и пригородах, где нужно успеть погулять, пока яркая листва не опала с деревьев....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей В Петербург вновь вернулась жара, а это значит, что горожане и гости города рванут куда-нибудь поближе к воде. Решили составить список городских водоемов, рядом с которыми всегда не протолкнуться. ...
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю