Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 июня 2020 г. 13:33
Супер-эксклюзив

87738

Автор: Вера Любина

Маршрут парусника и возможное место пиротехнического шоу: гид по празднику «Алые паруса» 2020

Главный праздник российских выпускников состоится 27 июня. И хотя большая часть привычной программы перенесётся в онлайн, водное шоу с проходом брига с алыми парусами всё же состоится. Рассказываем подробнее, что нужно знать про праздник, где можно увидеть символ с алыми парусами, что будет с продажей алкоголя и какие улицы перекроют.

В 2020 году из-за ситуации с коронавирусом мероприятие перенесли с улиц Санкт-Петербурга в онлайн, причём как концерт, так и само шоу с проплывающим бригом покажут в эфире городских телеканалов.

Многих обескуражила новость о переводе праздника в онлайн-формат. Так, например, с просьбой отказаться от проведения мероприятия к Александру Беглову обратились петербургские родители, создав специальную петицию. По мнению горожан, проводить подобное мероприятие в формате трансляции нецелесообразно.

Но тем не менее, 23 июня уже состоялась репетиция «Алых парусов». А петербуржцы делятся фотографиями того самого корабля, появляющегося в разных частях Финского залива.

Концерт

Традиционный концерт с участием известных российских артистов покажут в прямом эфире «5 канала». Планируется, что перед выпускниками выступят Дима Билан, Вера Брежнева, IOWA, рэпер ST и многие другие. Ведущими праздника станут Иван Ургант и Дарья Александрова.

Сообщается, что съемочный павильон разместится на площадке рядом со стадионом «Газпром Арена».

Где посмотреть на бриг

Понятно, что часть горожан устремится смотреть на парусник вживую. Однако, наблюдать за шоу с Адмиралтейской или Дворцовой набережной в этом году не получится. Организаторы ради безопасности перенесли всё пиротехническое действо с Невы в акваторию Финского залива.

По предварительной информации, легендарное судно корабля с алыми парусами 27 июня 2020 года подойдет к Крестовскому острову со стороны Морского фасада, где Нева впадает в Финский залив. Проходить под мостом Западного скоростного диаметра и заходить в Неву фрегат не будет.

Сообщается, что доступ к территории, предназначенной исключительно для телевизионных съемок шоу, будет ограничен.

Кроме того, понаблюдать за концертом, а также кораблем и фейерверком на личном водном транспорте тоже не получится. Смольный предупредил, что доступ в часть Невы и Финского залива будет временно ограничен.

Однако в соцсетях жители Васильевского острова сообщили, что уже видели репетиции пиротехнического шоу 16 июня. Пользователи даже указали примерное место, откуда были даны залпы.

Запрет на продажу алкоголя

Несмотря на онлайн-формат мероприятия власти Петербурге не стали отказываться от запрета. Розничная продажа алкогольной продукции не будет осуществляться в Северной столице с 22:00 26 июня до 11:00 28 июня. Исключения составляют дьюти-фри магазины и рестораны. Но общепиту в городе дадут послабления лишь с 29 июня.

Перекрытые дороги

Из-за организации видеотрансляции праздника «Алые паруса» часть дорог в Петербурге перекроют. Ограничения начнут действовать уже за сутки, с полуночи 26 июня, и продлятся до 6 часов утра 28 июня. Полный список перекрытий доступен здесь.

А вот как прошли «Алые паруса» в 2019 году, и наш специальный фоторепортаж.

(фото на главной: И.Никольская)

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Алкоголь Алые паруса Гид по событию Приморский район Финский залив Центральный район Школы

Праздник выпускников "Алые паруса" 2020
Статьи по теме
Кто выступит и как будет работать транспорт: как пройдут «Алые паруса» Кто выступит и как будет работать транспорт: как пройдут «Алые паруса» В этом году любимому событию петербуржцев всех возрастов – «Алым парусам» – исполняется 55 лет. Рассказываем, кто выступит на большом концерте, как будет работать транспорт и где будут перекрытия....
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» На этих выходных вновь пройдёт любимый праздник петербуржцев, ставший символом города – «Алые паруса». Главные его герои – выпускники школ, для них перекрывают центр и оставляют лучшие для наблюдения локации. Рассказываем о нескольких способах увидеть шоу на воде своими глазами....
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Хватает ли в Петербурге адаптивных площадок для людей с ограниченными возможностями и где они находятся? Редакция Peterburg2 разбиралась в специальном материале. Спойлер: площадок очень мало и они не во всех районах города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю