Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 сентября 2017 г. 14:15

9624

Мультики во время лечения и цветные пломбы: как подготовить ребёнка к посещению стоматолога

Именно в первый визит стоматолога у ребенка формируется отношение к лечению зубов в целом. Расспросили врачей о хитростях, которые сделают поход малыша на приём к дантисту приятной процедурой, и делимся проверенными адресами стоматологических клиник с чуткими и опытными специалистами.

Екатерина Михайловна
Малыша стоит приучать к плановому осмотру у стоматолога с самого раннего детства, то есть после прорезывания первых молочных зубов (~3 лет). Сейчас детский приём в частных клиниках разительно отличается от приёма в госполиклинике: дети смотрят мультики в кресле, рисуют, играют в холле, после лечения их всегда ждёт подарок.

Екатерина Михайловна Вавилова, врач стоматолог-терапевт, ортодонт клиник СТОМА

Конечно, важно найти контакт с каждым конкретным ребёнком и общаться как со взрослым, объясняя что будет, почему и как. Обычно им очень интересно. Лучше в первый визит просто познакомиться и выполнить профгигиену или другие профилактические процедуры, чтобы в дальнейшем не было страха. Если всё же требуется лечение, то заранее родителям не стоит пугать малыша словами "шприц", "укол" и "больно", лучше таких слов избегать. Наоборот, следует говорить, что доктор тебе поможет, всё объяснит и расскажет. Сейчас в детских кабинетах есть демонстрационные модели для того, чтобы обучать их правильно чистить зубки – процесс для ребёнка очень увлекательный.

Каких-то особых приёмов у меня лично нет, но я стараюсь сделать все возможное, чтобы ребёнку и в голову не приходило чего-то испугаться. На ортодонтическом приёме, конечно, им пугаться вообще нечего, съёмные аппараты сейчас очень красивые, ребёнок сам выбирает цвет и рисунок, получает очень красивую игрушку, которую придумал сам.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВИЗИТУ СТОМАТОЛОГА

Собираясь к стоматологу, не акцентируйте на этом внимание малыша. Визит к врачу должен быть обычным повседневным делом, а не чем-то выдающимся для ребёнка.

Не нужно говорить фразы "не бойся" (он будет бояться), "врач ничего не будет делать" (как раз-таки будет). Лучше наоборот рассказать и в доступной форме объяснить, что потребуется от малыша и что будет делать врач.

Заранее с ребёнком можно порепетировать в игровой форме посещение врача. Зная, что от него потребуется на приёме, малыш будет уже подготовлен и настроен соответствующе.

Если же у ребёнка уже выработался страх лечения у стоматолога, имеет смысл обратиться к детскому психологу, который работает при некоторых клиниках. Он сможет помочь настроить ребёнка на нужный лад и адаптировать его пребывание в клинике к максимально комфортным условиям.

"Меди" на Чкаловской

ПРОВЕРЕННЫЕ КЛИНИКИ ОТ PETERBURG2

Детская стоматологическая клиника "Меди" на Чкаловском предоставляет все виды стоматологических услуг для детей, начиная от  профессиональной гигиены полости рта и лечения кариеса до установки брекет-систем и даже консультации с хирургом, психологом и логопедом. Интерьер клиники оформлен в ярких тонах, а после каждого посещения маленькие пациенты получат специальный поощрительный подарок.

В "Меди" на Чкаловской работает моя соседка по посёлку. Мой брат всё детство лечил там зубы. Я тоже была пару раз. В клинике все работы делают хорошо и детям не страшно.

Анастасия Шаркова, клиент

Дети на приёме у специалистов клиники "Видент" могут непосредственно принимать участие в процессе лечения, например, выбирать цвет будущей пломбы. Будущих мам здесь также ждут на приём-обследование на предмет предрасположенности к кариесу для раннего выявления и лечения кариеса и парадонтита "беременных".

В детской стоматологической клинике "Дункан" детей с острой болью принимают в день обращения без предварительной записи. Помимо стандартного лечения и профилактических процедур в клинике также ведут приёмы врачи-ортодонты.

К услугам пациентов: лечение кариеса или пульпита молочного зуба, профессиональная гигиена и укрепление эмали зубов, герметизация бороздок на жевательной поверхности зубов. Кроме того в клинике "ДентИдеал" работает большое количество специалистов-ортодонтов, которые обладают широким рядом инструментов для создания красивой улыбки, поскольку "ДентИдеал" – это первая специализированная сеть ортодонтических центров в Санкт-Петербурге. Детская ортодонтия ориентирована на исправление нарушений, возникающих у ребенка в процессе формирования жевательно-речевого аппарата.

Ставила себе брекеты в этой клинике. Дороговато, конечно, но зато красивая улыбка обеспечена. Уютно оформленный ресепшн с игрушками-зубастиками и необычная выставка ретро-экспонатов за стеклом.

Мария Химина, клиент

"Стома" – известная в Петербурге сеть стоматологических клиник. В "Стоме" на пр.Науки проводят лечение кариеса и пульпита молочных зубов, а также лечение зубов после травмы. В стоимость посещения включены:  анестезия, прицельные снимки, материалы, работа врача и ассистента. Кроме того, здесь работают профессиональные врачи-ортодонты. Школьникам действует скидка 20%

Услуги клиники "Вероника" охватывают все направления современной стоматологии: пародонтологию, хирургию, имплантацию, ортодонтию, ортопедию, диагностику, а также – детскую стоматологию. В сентябре 2011 года в сети клиник "Вероника" стартовала программа лояльности. Теперь маленькие пациенты получают сертификаты на профгигиену полости рта и детскую скидочную карту Холдинга "Вероника".

Клиника "Вероника" на Васильевском

Елена Александровна
Самое важное в работе детского врача – сотрудничество с родителями в тандеме на благо здоровья ребёнка. В нашей клинике мы включаем мультфильмы и постоянно разговариваем с малышами, порой объясняя каждое своё действие. Таким образом мы работаем в команде с ребёнком – а это самое эффективное.

Елена Александровна Климова (Парфенцева), врач-стоматолог в клинике "Вероника"

Желательно не откладывать первый визит на возраст старше 5-6 лет. Чаще всего, если первое знакомство со стоматологом случается по острой боли, в волнительной обстановке и с анестезией – у детей остаётся неприятный осадок на много лет.

В конце приема каждый маленький пациент получает подарок, что служит для него дополнительной мотивацией.

Городская детская стоматологическая поликлиника № 6 хоть и является госучреждением, но по качеству обслуживания зачастую превосходит некоторые частные клиники. Современное оборудование, отзывчивый персонал и всё это как бесплатно по полису ОМС, так и на коммерческой основе. В поликлинике оказывают все виды медицинской стоматологической помощи взрослому и детскому населению: от терапевта, хирурга и ортопеда до ортодонта.

Государственная детская зубная на улице Ленина просто замечательная. Тут сразу забываешь о своих собственных детских "зубных" страхах: больнично-белом кафеле, запахе лекарств и хлорки, суровых врачах. Яркий современный холл, отзывчивый персонал (особенно нам нравится врач Загревская) и безболезненное лечение творят чудеса. Посещением зубной мою дочь не напугать!

Лилия Ткачук, клиент

Центр Имплантации и Стоматологии "Интан" имеет свои филиалы по всему Санкт-Петербургу. "Интан" на Вознесенском проспекте предоставляет весь спектр стоматологических услуг. В штате сотрудников Центра – опытные терапевты, ортодонты, имплантологи, а также специалисты других направлений стоматологии, которые работают как со взрослыми, так и с детьми.

Стоматология "Красивые зубки" на Достоевской предлагает весь спектр стоматологических услуг: диагностика, профгигиена и лечения всех форм кариеса, эстетическая стоматология, ортопедическая стоматология, исправление прикуса и многое другое.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Здоровье


 
Елена Александровна Климова (Парфенцева), Екатерина Михайловна Вавилова
Стоматологическая клиника Вероника на Васильевском, Стоматология ДентИдеал на Кирочной , Детская стоматология Дункан на Ленинском, Стоматологическая клиника Видент, Стоматологическая клиника Стома на Академической, Клиника МЕДИ на Чкаловском, Стоматологическая клиника Интан на Вознесенском, Поликлиника №6 на Ленина, Центр имплантации и стоматологии Красивые зубки
Статьи по теме
Топ-12 аргументов в пользу роликов, с которыми не поспоришь Топ-12 аргументов в пользу роликов, с которыми не поспоришь Катание на роликах — это не просто способ активно провести время, это, прежде всего, свобода передвижения в городских джунглях. Редакция Peterburg2 нашла целых 12 причин, почему нужно встать на ролики как можно скорее....
Не в четырёх стенах: как школьнику провести три недели каникул и не заскучать? Не в четырёх стенах: как школьнику провести три недели каникул и не заскучать? Российским школьникам продлили каникулы из-за распространения коронавирусной инфекции, однако редакция Peterburg2 призывает не запираться на все дни в своей квартире в обнимку с компьютером. Делимся подборкой мест, где будут ждать юных петербуржцев с заботой о здоровье, но с акцентом на развлечениях...
Человек собаке друг: зачем мне убирать за своим питомцем? Человек собаке друг: зачем мне убирать за своим питомцем? Вместе с заведующей лабораторией петербургского МВЦ «Пес и Кот» Екатериной Ортенберг Peterburg2 решил разобраться, чем опасны собачьи фекалии и почему их важно убирать. Гарантируем: после нашего текста у вас возникнет непреодолимое желание запастись бумажными пакетами и появится правильная привычка не...
Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Музей "Памяти жертв нацизма" открылся 26 февраля в Петербурге. Среди экспонатов: многочисленные фотографии, архивные материалы, а также предметы, повергающие в ужас от преступлений "коричневой чумы": человеческие волосы, куски кожи. Рассказываем, почему спустя 75 лет сохраняют память о пытках и убийствах...
Как измерить чих и влезть в панцирь черепахи: гид по выставке Как измерить чих и влезть в панцирь черепахи: гид по выставке "Биоэкспериментаниум" В начале марта в Петербурге открылась уникальная интерактивная площадка, посвященная биологии, где можно измерить скорость вылетания микробов при чихании, влезть в яйцо динозавра, испытать то, что чувствуют эмбрионы в животе женщины, а также узнать, почему и куда течёт кровь по сосудам. Подробности...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю