Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 мая 2022 г. 10:15
Супер-эксклюзив

10490

Автор: Александра Сафьянникова

Плейлист душевных песен, каверы на Цоя и мысли о Петербурге: группа «Нееет, ты что» в интервью Peterburg2

Группа «Нееет, ты что» поделилась топовыми местами в Петербурге и душевным плейлистом в преддверии «Стереолето»

«Нееет, ты что» – новички «Стереолета». Хотя у них пока нет миллионов просмотров на Youtube или сотен тысяч поклонников в соцсетях, артисты показывают высокий уровень работы. Они уже выпустили полноценный альбом, клип и два мини-альбома, которые словно переносят в солнечный Лос-Анджелес.

(Источник фото: "Нееет, ты что")

Уже скоро в Севкабеле пройдет фестиваль STEREOLETO-2022. В преддверии главного музыкального праздника мы общаемся с музыкантами и музыкальными коллективами, которые будут принимать в нём участие.

Сегодня мы поговорили с новичками фестиваля – группой "Нееет, ты что". Это молодой музыкальный коллектив, сложившийся несколько лет назад в Махачкале. Их музыка – это колоритный разножанровый сплав – от рока и джаза до фанка и электроники, приправленный сленгом и локальными отсылками. Группа состоит из пяти человек: Расула Махалиева (вокал/гитара), Рамазана Маллаева (вокал), Шабана Абдуллаева (ударные), Эскандера Салахова (клавиши) и Арсланбека Чижикова (бас-гитара).

Начнем с вопроса, который вам наверняка уже задавали, и не раз. Но для читателей Peterburg2 не можем не узнать: почему вы так называетесь? Это универсальный ответ на любые вопросы или что-то иное?

Нееет, вы что. Пусть это останется тайной.

Хорошо, секрет так секрет. Так даже интереснее, но эта фраза определенно звучит шутливо.
Вы из Дагестана – родины довольно академических исполнителей, например, Магомеда Улакаева и Патимат Кагировой. Расскажите, как приняли вашу музыку на малой родине, не критиковали?

Нас приняли просто прекрасно! Мы чувствуем поддержку и любовь наших близких и поклонников. Например, на трек "Саул", который вышел в апреле, мы получили очень приятные отзывы: "Ребята, продолжайте стараться, все воздастся! Вы реально талантливые"; "Отличное барабанное соло, как, впрочем, и остальные!". Да и реакция на августовский альбом нас порадовала.

Ваша музыка звучит довольно необычно. В ней, словно в причудливом смузи, смешались фанк, хаус, рок, инди поп, электроника... А к какому жанру вы сами её относите? Правда ли, что в ней есть ещё и джазовые нотки, или мы ослышались?

Да, всё верно, смесь ещё та. И джазовые нотки определённо есть. Мы очень любим джаз и всё, что из него вышло.

Раз уж у вас столь разнообразная музыка, наверняка есть исполнители, на которых вы ориентируетесь. С кем из артистов вам хотелось бы посотрудничать?

Среди артистов сложно выделить конкретные имена... Раньше, конечно, можно было бы задуматься о коллабе с Иваном Дорном, – возможно, у нас могло что-то получиться стилистически. Впрочем, сейчас это уже точно не получится (смеются). 

(Примечание редакции: Ивану Дорну был запрещён въезд в Россию в апреле 2022 года).

Перейдём к событию, благодаря которому состоялась наша беседа. Что для вас "Стереолето"? Какие у вас ожидания от фестиваля в этом году?

"Стереолето" – это наш первый фестиваль и это очень крутой старт. Ещё и в таком прекрасном городе! Очень рады, что попали на него и уже с нетерпением ждём 12 июня.

Мы тоже в предвкушении "Стереолета"-2022! А на какое выступление в рамках фестиваля вы бы пошли до или после своего? Может быть, здесь будет выступать кто-то из ваших друзей или – не побоимся этого слова – кумиров?

Кумиров у нас нет, все слабенькие (смеются). Да и друзей тоже пока нет, но уверены, что обязательно появятся! Из лайн-апа с удовольствием сходили бы на выступление Жанны Агузаровой – очень интересно посмотреть, как выступают профессионалы её уровня. Она ведь легенда!

В этом году на "Стереолете" откроется выставка фан-арта, посвященная Виктору Цою. В 2022-м ему могло исполниться 60 лет. А какое у вас отношение к его личности?

Это был честный музыкант, мы его уважаем. Кстати, у нашего вокалиста Рамазана Маллаева даже есть несколько замечательных каверов на песни группы Кино. Например, любим «Печаль» и «Последний Герой».

Вы говорили, что рады тому, что фестиваль проходит в замечательном городе. Поговорим о нём? Говорят, есть два типа людей: одни влюбляются в Петербург с первого взгляда, вторым же нужен второй взгляд, но не больше. А как вы относитесь к нашему городу? Куда бы посоветовали сходить?

Один из нас (басист) ещё не был в Питере, а остальным очень нравится город. Уверены на сто процентов, что и басист полюбит его после посещения, - иначе никак! Если говорить о списке мест, вот наш топ из трёх небанальных:

  • 3 место: ТРЦ Галерея
  • 2 место: Метро
  • 1 место: Севкабель порт. Особенно 12 июня в 20:00 - ждём всех!


(Источник фото: "Нееет, ты что")

Мы начали с музыки, давайте и закончим на музыкальной ноте. Поделитесь плейлистом из песен, которые у вас ассоциируются с Петербургом.

Честно признаемся, сходу не вспомним песен про Питер. Но, пожалуй, с ним ассоциируются следующие:

Международный фестиваль "Стереолето" пройдет в Севкабель Порту 12 и 13 июня.

В лайн-апе фестиваля – мощнейший музыкальный коктейль, который придется по вкусу каждому меломану. Запланированы вступления Леонида Агутина, The Hatters, Жанны Агузаровой, Manizha, IOWA, Найка Борзова, Дайте танк (!), POMPEYA, Dead Blonde, Shortparis, Lucidvox, SQWOZ BAB и множества других замечательных групп и артистов. Помимо насыщенной музыкальной программы, на фестивале можно будет полюбоваться арт-объектами от современных художников и дизайнеров, попробовать stereofood от локальных гастрономических проектов, купить модные вещи на stereomarket и повеселиться в интерактивных зонах stereofun. И, конечно, насладиться незабываемым видом на Финский залив.

Напоминаем, что вы можете выиграть билеты на фестиваль для себя и своих друзей – участвуйте в нашем квизе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Интервью Музыка Плейлист

Фестиваль STEREOLETO-2022
Статьи по теме
Что такое дада-оркестр, тонны искусства и где найти Сибирь в Петербурге: интервью «Жвака Галз» Что такое дада-оркестр, тонны искусства и где найти Сибирь в Петербурге: интервью «Жвака Галз» В преддверии фестиваля «Стереолето», который состоится 12 и 13 июня в Севкабеле, мы общаемся с интересными артистами из лайн-апа. Сегодня поговорили с яркой, эксцентричной и культурной группой «Жвака Галз»....
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Летняя петербургская меланхолия: плейлист от Павла Артемьева Летняя петербургская меланхолия: плейлист от Павла Артемьева В преддверии фестиваля «Акустика счастья» мы узнали у Павла Артемьева, солиста группы Artemiev, какую музыку он слушает этим летом....
ТВ превращается в химеру: Александр Ломия о буднях хирурга, изнанке шоу-бизнеса и грузинских застольях ТВ превращается в химеру: Александр Ломия о буднях хирурга, изнанке шоу-бизнеса и грузинских застольях Перед стартом традиционного фестиваля «ГрузияPLAY» автор-исполнитель и действующий хирург одной из петербургских больниц Александр Ломия рассказал Peterburg2, как совмещать несовместимое, о своем творческом пути, правильном уходе из хип-хопа и отечественном шоу-бизнесе....
Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Рамазан Маллаев и Расул Махалиев из группы «нееет, ты что» поделились своими любимыми песнями, которые отлично подходят для прогулок по солнечному (или не очень) Петербургу....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю