Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 октября 2016 г. 9:28

5254

Ночь мировой анимации и сказки XXI века: гид по фестивалю анимации "Мультивидение"

В 14-й раз в Петербурге стартует международный фестиваль анимационного кино "Мультивидение", на протяжении месяца у петербуржцев и гостей города будет редчайшая возможность увидеть лучшие мультфильмы мира, выпущенные за последний год. О главных событиях фестиваля и его площадках ― в нашем обзоре.

Трейлер к мультфильму "Крошечная лисичка" (Франция)

С 28 октября по 20 ноября в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение". Фестиваль объединит три площадки: это киноцентр "Родина", где будут проходить тематические смотры; Эрарта, в стенах которой разместится выставка видеоинсталляций; и киноцентр "Чайка".

В этом году в программу вошли картины из России, Франции, США, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Хорватии, Эстонии, Японии, Кореи, Колумбии и Сингапура ― и это только лучшие из лучших, потому что в отборочном конкурсе участвовали более тысячи фильмов.

Откроет международный фестиваль программа "Юмор в анимации" в "Родине", её хэдлайнером станет фильм "Тающий поп-корн" француза Александра Дюбоска — зоотроп из поп-корна и кофе.

По традиции, будет очень сильная подборка  французской анимации от студии "Фолимаж", трейлер к одной из работ "Крошечная лисичка" показан в начале нашего гида. Из российских участников в этом году на "Мультивидении" будут представлены мультфильмы-призеры анимационных фестивалей, созданных на студиях "Пилот" и "Пчела".

Отдельной темой фестиваля станут анимационные истории о животных и их нелегкая судьба в человеческом обществе. Здесь можно будет увидеть эстонского "Хозяина" Рихо Унта – душещипательную историю о том, как собака и обезьянка остались без хозяина и как важно быть в ответе за тех, кого ты приручил. Достойны просмотра и немецкий "Хамелеон обыкновенный" Томера Эшеда, который уже становился призером фестиваля прошлых лет и сингапурский "Кот воркот – бархатный живот" Даррана Лоу – про 9 жизней кота – и все девять сделаны в разных анимационных техниках.

Томер Эшед/Tomer Eshed "Хамелеон" (Германия)

Выставка видеоинсталляций

"Природа в цифровом искусстве: мимолетное и вечное" так называется выставка, которая будет проходить в музее современного искусства "Эрарта" в рамках фестиваля анимации. Здесь будет представлено отражение природы и образов животных в цифровом искусстве и видеоарте и влияние на это возможностей и специфики анимации как жанра. Среди заявленных авторов такие известные имена, как: RekaBucsi (Hungary — France), David Coquard-Dassault(France), Boris Labbe (France) и другие.

Детская программа

Для самых маленьких гостей фестиваль "Мультивидение" подготовил уникальные программы, на каждой из которых можно будет не только увидеть сборник лучших мультфильмов для детей со всего мира, но и самостоятельно поучаствовать в создании анимации.

Так, 29 октября в "Эрарте" в 11.30 фестиваль покажет программу лучшей мировой анимации для детей. 5 ноября в 11.30  там же  будет представлена программа детской анимации "Лес забытых зонтов", а Ольга Коршунова, руководитель мультстудии "Птица-Небылица", проведет для малышей второй мастер-класс по анимации в технике motion catcher. Итогом мастер-класса станет фильм, сделанный руками юных аниматоров.

Более подробное расписание и информация по стоимости билетов: на сайте фестиваля.

По информации: http://multivision.ru/

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Кино


 
Киноцентр Родина, Киноцентр Чайка, Музей современного искусства Эрарта, XIV фестиваль "Мультивидение" в Санкт-Петербурге, Программа фильмов "Юмор в анимации"
Статьи по теме
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Гид по фестивалю анимации Гид по фестивалю анимации "Мультивидение" В 12-й раз в Петербурге стартует фестиваль анимационного кино "Мультивидение" - яркое культурное событие в жизни города, помогающее представителям разных поколений найти взаимопонимание, сплачивающий семьи и просто несущий добро в массы. О главных событиях фестиваля - в нашем обзоре....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю