Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 апреля 2022 г. 19:41

118932

Автор: Всеволод Романченко

Об этом не принято говорить: семь причин не переезжать в Петербург

Если вы из небольшого городка и все еще выбираете – куда переехать, то вот вам семь причин сделать в выбор в пользу Москвы.

(Источник фото: pixabay.com)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Культура

Вы не поверите, но! В Москве по части культуры возможностей гораздо больше, чем в Петербурге. Именно там живут многие мировые звезды, а, соответственно, именно там регулярно дают, например, спектакли, а петербуржцам остается только ждать гастролей, которые наступают не так часто, как хотелось бы. В городе же вы можете посмотреть в основном на то, как играет Михаил Боярский и танцует Николай Цискаридзе. Безусловно, здесь есть большое количество местных талантливых актеров, но, чтобы увидеть игру Федора Добронравова, придется подождать до июня, а Сергея Безрукова, как и Константина Хабенского — до августа.

Это же касается концертов: конечно, в Петербург приезжают звезды, но, когда речь заходит об иностранных исполнителях — здесь Северная столица частенько бывает в проигрыше. Например, победители Евровидения «Манескин» для начала приехали в Москву с концертом, затем должны были вернуться и ради Петербурга, но не успели. Кроме певцов, в Москву приезжают и знаменитые актеры, они устраивают встречи со своими фанатами именно в столице России. Кинопремьеры с участием звезд — тоже прерогатива Москвы.

Отношение к приезжим

Да-да, петербургский снобизм существует. Несмотря на то, что в городе есть порт, что он молодой по меркам того же Ярославля или Новгорода, но все равно «коренные» будут смотреть на вас свысока. «Парадная» и «бордюр» - это только верхушка айсберга.

Помимо богатого словарного запаса, многие жители города обладают удивительным ощущением себя как особенной части российской интеллигенции, а потому будут делать вам замечания по поводу и без, прикрываясь петербургским происхождением. Вы узнаете, как себя вести, как одеваться, что есть.

Самое интересное, что этот процесс может быть заразным! Пожившие в городе лет 5-10 начинают причислять себя к коренным и вливаются в игру «найти провинциала и задави его авторитетом». Москва, конечно, тоже меняет людей, но там «понаехавших» в разы больше – некому столько «бухтеть».

(Источник фото: pixabay.com)

Климат

В Москве погода объективно лучше: солнце светит чаще, ветра дуют реже, быстрее наступает лето, а зимой обычно настоящая зима – со снегом, тоже настоящим! И не так быстро и надолго темнеет (сказывается удаленность от Полярного круга).

В Петербурге же большая часть года — унылая осень. Дожди, холодно, сыро, даже, можно сказать, промозгло. Постоянные перепады давления людям в возрасте или с повышенной метеочувствительностью могут принести много проблем. Кроме того, в некоторых районах Петербурга чрезвычайно ветрено (на Парнасе, на Васильевском острове, у Балтийской жемчужины) – не зная особенностей города, вы можете получить с жильем ежедневный маленький ураган в подарок.

Благоустройство

В Петербурге, в отличие от Москвы, все происходит внезапно – внезапно в декабре выпадает снег, совершенно внезапно он тает в марте и апреле, а потом, какой кошмар, абсолютно внезапно наступает осень и опадают листья. В общем, уборка города, по сравнению с Москвой, на нуле. Люди утопают в снегу зимой, плывут по лужам весной и зарываются в листья осенью. Все это частенько бывает припорошено мусорными пакетами и вмуровано в ледяные глыбы, которые вместе с фасадами падают на тротуары. Говорят, что это связано с несоизмеримыми бюджетами двух столиц. Но факт остается фактом – Москва чище и уютнее.

Масочный режим

В Москве, в отличие от Петербурга, отменили масочный режим. И этим все сказано. Особенно актуально для людей, которые носят очки!

Работа и зарплата

Работы в Москве в разы больше, да и зарплаты предлагают куда достойнее. Конечно, это связано, в том числе, с тем, что крупные компании стремятся обустраивать свои головные офисы в российской столице. Здесь выше конкуренция за работника, соответственно, и предлагают больше. Кстати, не только денег, но и разнообразных «плюшек»: фитнес-зал, ДМС, образовательные курсы, компенсацию стоимости аренды жилья. Некоторые компании даже готовы дать будущему работнику «подъемные» для переезда в столицу.

Общественный транспорт

(Источник фото:pixabay.com)

Ну, здесь, наверное, и объяснять не нужно. История о станциях метро в Петербурге давно стала легендой далеко за пределами города – пока в Москве на каждом «пятачке» открывают станции, Петербург их только проектирует и рисует на карте, а недавно открывшиеся частенько – латает. Последние были доделаны в 2019 году – три штуки, в 2018 — две. До этого станции вводились аж в 2012. Теперь в перспективе еще несколько, но, сами понимаете, дело это небыстрое, а вот темпы строительства жилых домов в пригородах — очень даже.

Кстати, знаменитая московская «Тройка» без проблем действует в Нижнем Новгороде, Томске, Ярославле и еще нескольких городах России. А вот в Петербурге – нет. Точнее, вы можете приобрести специальную карту «Тройка-Подорожник», но там все равно будет два разных электронных кошелька, которыми вы будете пользоваться отдельно.

Конечно, у Северной столицы есть свои безусловные плюсы, поэтому при выборе места для переезда задумайтесь о цели, которую преследуете. Если цель — заработать денег, то Москва станет лучшим выбором, если цель — выучиться — рассмотрите все варианты, ведь в Петербурге есть СПбГУ, Первый мед, Политех, ИТМО, Горный. Если вы едете за спокойной и размеренной жизнью – то выбор тоже в пользу Петербурга, а вот если вы заядлый путешественник – дешевле переехать в Москву, оттуда самолеты летают гораздо чаще и по гораздо большим направлениям.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благоустройство Звёзды и знаменитости Концерты Культура Метро Общество

Статьи по теме
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Чем прекрасен джаз и как оставаться продуктивным в Петербурге: интервью группы UBEL Peterburg2 Чем прекрасен джаз и как оставаться продуктивным в Петербурге: интервью группы UBEL Peterburg2 Варвара и Егор Убель – брат и сестра, сочиняющие и исполняющие композиции в жанре «кинематографический поп». Музыканты поделились своими музыкальными открытиями последних дней, рассказали, почему джаз – один из любимых жанров, а также раскрыли секрет, как научиться джазовать как в мультфильме «Душа»...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю