Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 мая 2017 г. 14:27

5434

Опера в замке, фестиваль сауны и парусная регата: гид по летним событиям в Финляндии

Финляндия только кажется тихой страной. На самом деле – там всегда что-то происходит. Музыкальные фестивали, гастрономические уик-энды, бразильские карнавалы и фестивали современного искусства. Рассказываем о главных событиях этого лета в Финляндии, которые можно посетить как целенаправленно, так и во время традиционного "открытия визы".

В этом году Финляндия отмечает 100 лет независимости, поэтому многие мероприятия так или иначе будут приурочены к этому событию.

ФЕСТИВАЛЬ САУНЫ В ХЕЛЬСИНКИ

С 8 июня по 11 июня

В Финляндии насчитывается более 3,2 млн саун. В рамках фестиваля для знакомства с финскими традициями будут представлены около 40 столичных саун. Само мероприятие пройдёт недалеко от Олимпийского стадиона, где помимо разнообразных видов сауны, таких как иглу-сауны, сауны в пожарной машине, сауны в лодке и других, также организаторами предусмотрено выступление финских музыкальных групп и известных артистов (например, POPEDA, EVELINA, Anssi Kela, Pariisin Kevat). Неоднократные посетители фестиваля отмечают возможность встречи с музыкантами непосредственно в сауне. Кроме того, в рамках мероприятия будет представлена финская летняя кухня с большим выбором рыбных блюд и мяса на гриле.

Помимо Хельсинки фестиваль подобный фестиваль пройдёт также в Турку (с 15 по 18 июня) и Ювяскюля (с 10 по 13 августа).


МАСШТАБНОЕ АВИАШОУ

9 июня

В столичном парке Кайвопуйсто состоится масштабное авиашоу  Kaivopuisto Air Show, которое представит прошлое, настоящее и будущее финской авиации. Особенность шоу заключается в том, что оно будет происходить как в небе, так и на земле, и даже в воде! Наблюдать за шоу можно будет на большой территории от  Katajanokka до Pihlajasaari.  В центре парка Kaivopuisto будет расположен огромный экран с трансляцией шоу.

Вход свободный


АРТ-ФЕСТИВАЛЬ FINLAYSON ART AREA

С 9 июня по 27 августа

Который год подряд территория исторической фабрики Финлейсон превращается в галерею современного искусства. Этим летом здесь можно будет увидеть работы современных художников, фотографов, граффитистов, скульпторов. Площадкой для презентации арт-объектов станут стены и потолки фабрики, а также асфальт вокруг зданий. Кроме того, 17 мая на центральную площадь города Тампере прямо с воздуха доставили огромную корову из железа. Арт-объект скульптора Миина Яккиъюрккя также станет одним из экспонатов ежегодного фестиваля искусств Finlayson Art Area.

Miina Äkkijyrkkä, Holy Calf, kuva: Laura Kuusa

КАРНАВАЛ САМБЫ

10 июня

Ежегодно ко дню рождения Хельсинки, который отмечается 12 июня, Финляндия устраивает карнавал Самбы, похожий на карнавал в Рио-де-Жанейро. Как и на бразильском карнавале, в столице Финляндии в рамках мероприятия проходят соревнования нескольких школ самбы из разных городов страны.  Маршрут карнавала проходит по главным улицам, начинаясь от Сенатской площади через улицу Маннергейма, через Северную Эспланаду к Алексантеринкату.

День города Хельсинки

С 11 по 12 июня

День города Хельсинки это настоящий городской праздник с развлечениями на любой возраст и вкус. В программе мероприятий запланированы и массовые обеды под открытым небом, и ориентирование в формате приключенческой гонки по дизайнерскому кварталу, и массовая рыбалка, и музыкальные выступления, и шоу мыльных пузырей, и многое-многое другое.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ TASTE OF HELSINKI

С 15 по 18 июня

Не случайно международная акция "Ресторанный день" зародилась именно в Финляндии. Именно у финнов, как нигде больше, наиболее хорошо развита традиция гастрономических фестивалей. Taste of Helsinki 2017 – это ежегодный гастрономический фестиваль, где гости могут попробовать блюда высокой кухни по цене обычного гамбургера. Получается прекрасный пикник в самом центре финской столицы.

На время фестиваля здесь действует специальная валюта "марки", которую можно приобрести прямо на месте по курсу 1mk=1€.

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ МУМИ-ТРОЛЛЕЙ

17 июня

В середине июня в финском городе Тампере в конгресс-холле "Тампере-тало" состоится торжественное открытие единственного в мире Музей Муми-троллей. Переезд Долины Муми-троллей из Художественного музея в "Тампере-тало" планировался ещё с 2014 года. Новые пространства дадут возможность посетителям подробнее познакомиться с творчеством Туве Янссон. Лейтмотивом атмосферы музея станут оригинальные рисунки Муми-троллей, которых нарисовала сама финская писательница. Это поможет посетителям увидеть, с чего всё начиналось и какими видела своих героев сама Туве Янссон.

ОПЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ САВОНЛИННА

С 7 июля по 4 августа

Один из наиболее громких мировых событий в Финляндии знаменитый оперный фестиваль в средневековой крепости Савонлинна. В честь юбилейного года в этот раз приглашены знаменитые оперные театры, например, Московский Большой театр привезёт два произведения Петра Чайковского: оперу "Иоланта" и концертную версию оперы "Евгений Онегин". Королевский театр Мадрида представит оперу Беллини "Пуритане" и симфонию Сибелиуса "Кулерво". Одной из наиболее интересных новых постановок юбилейного года станет опера "Риголетто" Верди, которая на протяжении уже долгих лет является одной из самых популярных в фестивальной программе. В этот раз вниманию публики представят версию в режиссёрской трактовке сэра Дэвида МакВикара, созданную им для Королевской оперы Лондона.

ПАРУСНАЯ РЕГАТА В ТУРКУ

20-23 июля

The Tall Ships Races 2017 – это международная регата больших парусников. Одним из принимающих городов станет финский город Турку. Парусные суда стартуют в Хальмштад (30 июня – 3 июля), затем корабли плывут в Котку (13-16 июля), затем в Турку (20-23 июля), затем в Клайпеду (29 июля 1 августа). Конечным пунктом регаты станет город-порт Шецин в Польше (5 августа 8 августа). Особая атмосфера соревнования парусных судов будет создана именно в Турку за счёт того, что суда можно будет провести почти до самого центра города через архипелаг между Ботническим и Финским заливами Балтийского моря по реке Аурайоки.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ THE TALL SHIPS RACES

21-22 июля

Приуроченный к международной парусной регате музыкальный фестиваль состоится в середине июля в Турку, когда финский город будет принимать участников соревнований. Среди заявленных хедлайнеров фестиваля Pet Shop Boys (Великобритания), Liam Gallagher (Великобритания), Hurts (Великобритания), The Cardigans (Швеция), Anna Puu, Erin, Lauri Tähkä, Irina, Tuure Kilpeläinen & Kaihon Karavaani (Финляндия).

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ТАМПЕРЕ

С 7 по 13 августа

В начале августа Тампере на семь дней станет притяжением театров из Финляндии, Бельгии, Швеции, Белоруссии и Англии. На протяжении всей фестивальной недели гостей ждут драматические постановки, выступления уличных театров, семинары, мастер-классы, музыкальные и танцевальные представления, выставки и многое другое.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ FLOW 2017

С 11 по 13 августа

Flow Festival в Хельсинки – это один из самых ярких и интересных европейских музыкальных фестивалей. В этом году хэдлайнером заявлена Lana Del Rey (US). Кроме того в рамках фестиваля пройдут выступления таких исполнителей как: Aphex Twin (UK), London Grammar (UK), Young Thug (US), The xx (UK), Flume (AU), Sparks (US), Sampha (UK), Frank Ocean (US), Ryan Adams (US), Moderat (DE), Angel Olsen (US).

Помимо музыкальной составляющей фестиваль FLOW известен также своими инсталляциями современных художников, выставками, а также разнообразным стрит-фудом от лучших кафе и ресторанов Хельсинки.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Отпуск Финляндия

Статьи по теме
Отдых в регионе Visit Saimaa в Финляндии: красота природы и изысканная простота финской кухни Отдых в регионе Visit Saimaa в Финляндии: красота природы и изысканная простота финской кухни Озерная система Сайма – «место силы» для многих финнов. И потому они стремятся каждый год обязательно снять дачу на берегу финского озера, которых на Сайме великое множество. Рассказываем подробнее о самых популярных местах отдыха....
Рождественская деревня и выставка пряников: что посетить зимой в Финляндии и Эстонии Рождественская деревня и выставка пряников: что посетить зимой в Финляндии и Эстонии Праздничный сезон в Финляндии и Эстонии стартует с конца ноября и продолжается вплоть до январских каникул. Рождественские дома-музеи, ярмарки с имбирным печеньем и глёгом, фестиваль рождественского джаза и праздничная выставка местных дизайнеров – рассказываем в нашем материале....
10 причин любить Финляндию 10 причин любить Финляндию У туристов, побывавших в Финляндии, есть множество причин, чтобы любить страну тысячи озер и ее жителей. Мы выделили десять самых необычных и забавных явлений и фактов, ради которых стоит купить билет в заснеженный край....
Весна в Скандинавии: День лекций о странах Северной Европы Весна в Скандинавии: День лекций о странах Северной Европы На протяжении марта в Петербурге проходит фестиваль "Весна в Скандинавии". В его рамках: различные мастер-классы, лекции, ночь кино, концерт норвежцев Casa Murilo, маркет и языковая караоке-вечеринка. Peterburg2.ru побывал на Дне Лекций о Скандинавии, самое интересное – в нашем материале....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю