Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 мая 2022 г. 10:00

12597

Автор: Александра Сафьянникова

Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену»

В День города петербуржцы смогут возложить цветы к могиле Петра Великого

Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли и кинопремьеры. Редакция Peterburg2 позаботилась о разнообразии вашего отдыха.

(Источник фото: pixabay.com)

В этом году большинство событий Дня города приурочены к 350-летию со дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра I.

Празднование Дня города начнется в 10.30 с церемонии возложения цветов к могиле основателя Санкт-Петербурга императора Петра I в Петропавловском соборе Петропавловской площади.

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится праздник «Красуйся, град Петров!». Гостей ждет обширная концертная программа, охватывающая всю историю Северной столицы. Праздник начнется с исторического пролога, посвященного Петру I и основанию города, во время которого прозвучат полонез и менуэт в исторических костюмах петровской эпохи. Затем гости услышат классическую музыку, мелодии военных лет, любимые песни из советских кинофильмов, а также песни о Ленинграде и Петербурге. Кульминацией праздника станут главные хиты Петербурга в исполнении Василия Герелло и Игоря Корнелюка.

В этом году в рамках официального участника городской программы празднования «Дня рождения Петра I» в Никольских пройдут «Фестиваль музыки и танцев» и маркет выходного дня #онипожратьлюбят. Но и это еще не всё. Запланированы выступления DJ и pop-up, фотовыставка о Петербурге. А еще мастер-класс от шеф-повара Константина Ивлева по приготовлению его фирменной шавермы. Если вы уверены, что способны приготовить лучшую шаверму в городе, можете сразиться в кулинарном баттле. И, конечно, не забываем, что в Никольских идет сезон мини-гольфа, на выходных даже будут проходить открытые турниры.

29 мая в Приморском парке Победы пройдет костюмированный забег, приуроченный ко Дню города и круглой дате со дня рождения Императора. Для участия необходимо иметь костюм Петра I: подойдут треуголки, сюртуки, трости, жабо, камзолы – все, что есть в гардеробе каждого петербуржца.

28 мая в секретном месте в центре Северной Столицы состоится Бал Цветов — ежегодный праздник обновления и возрождения природы. Как на любом балу, здесь будут танцы. При этом все и вся будут украшены цветами: организаторы рекомендуют участникам использовать разнообразные цветы в своих образах и костюмах, а также дарить друг другу – открыто или в виде тайных посланий.

28 мая в Михайловском саду состоится масштабное событие для и о современном старшем поколении под девизом: «Найди своё сообщество — поддержи себя и других». На празднике будут действовать 6 тематических площадок: об интересных местах и возможностях, о саморазвитии и хобби, о разнообразных отношениях, карьере и онлайн-профессиях, здоровье и движении.

В ночь с 28 на 29 мая Петропавловская крепость превратится в масштабный холст для работ поп-арт и digital-художников. Творчество будет разнообразным: вы сможете увидеть работы в классической технике, перенесенные на стену при помощи современных мультимедиа-технологий, а также работы, созданные в виртуальной реальности (VR). В рамках фестиваля покажут свои работы мастера огня, света и пиротехники. Шоу можно будет наблюдать с Дворцовой набережной и в прямом эфире 78 канала.

«Интерстеллар» переводится с английского как «межзвездный». И это шоу в Санкт-Петербургском Планетарии станет настоящим путешествием в бесконечность звезд и красоту музыки. Под огромным звездным куполом зрители услышат величественную музыку Ханса Циммера и Яна Тирсена на фортепиано. Вас ждут треки из популярных фильмов: «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели», «1+1», под которые над головой будут летать кометы, под звездами будет искрить северное сияние, а зал наполнят музыка и бескрайний космос.

27 мая на пляже Петропавловской крепости начинает работу Фестиваль песчаных скульптур. Он, как и многие другие городские мероприятия, посвящен 350-летию Петра I. Скульптуры напомнят посетителям об основных деяниях императора, а также о других важных фигурах российской истории и культуры – писателях, композиторах, художниках и режиссерах. А тем, кто придет на фестиваль с 27 по 31 мая, посчастливится своими глазами увидеть работу скульпторов над созданием песчаных композиций.

Уже десятый год подряд на Дворцовой площади пройдет концерт «Классика на Дворцовой». Это уникальная возможность услышать лучшие голоса и увидеть впечатляющие выступления совершенно бесплатно. Зрители смогут увидеть выступления артистов Театра балета имени Леонида Якобсона, Театра Аллы Духовой «Тодес», Московского Мюзик-холла, а также призеров чемпионатов России, Европы и мира по танцевальному спорту.

Огромная территория «Газпром Арены» превратится в ярмарку начала XVIII века. 28 и 29 мая здесь можно будет увидеть и купить товары из разных регионов России, посмотреть выступления музыкальных коллективов, а также принять участие в традиционных ярмарочных забавах и аттракционах и ремесленных мастер-классах.

29 мая на «Газпром Арене» состоится масштабное мероприятие «Петровские Ассамблеи 2.0». Интерактивная программа совместит исторические петербургские традиции и современную популярную культуру, а сам проект объединит форматы городской ярмарки, зрелищного театрализованного шоу и грандиозной вечеринки.

Если на выходных захочется развеяться, 28 мая пройдет семейная парусная регата. Участвовать можно даже без опыта хождения на яхте: в команде опытные инструкторы, которые научат управлять судном, вязать морские узлы и работать с парусами. В конце мероприятия всех будет ждать праздничный фуршет и награждение победителей.

В Петербург возвращается эксцентричная джазовая комедия с участием знаменитого джазмена Билли Новика.

Феликс – писатель, попавший в любовный капкан. Обычное, казалось бы, дело. Он даже пытался поступить правильно. Ход щекотливой, но вполне тривиальной ситуации, начинает круто менять непонятно откуда взявшаяся Ирида. Трудно сказать, в какой момент всё пошло не так. Феликс сошёл с ума, или его окружают сумасшедшие? Так или иначе, но сюжет начинает закручиваться с невероятной силой, да ещё и под аккомпанемент уличного джаз-бэнда, из-за чего сомнения Феликса в нормальности происходящего усиливаются как туман над Невой утром. Или ночью? В этом городе трудно отличить одно от другого...

28–29 мая в Dogs Hall Мурино вас будут ждать подопечные приютов и волонтёров — кошки и собаки в поисках дома. В программе фестиваля — интересные лекции о животных, мастер-классы для детей и розыгрыши призов. Планируются даже «Веселые старты» — соревнования для беспородных собак. Также во время фестиваля приюты принимают корма и подарки.

В Иоанновском равелине Петропавловской крепости открывается выставка «"Люблю тебя, Петра творенье...". Санкт-Петербург на фарфоре». В экспозицию вошли предметы из собрания музея истории города и коллекции Императорского фарфорового завода. На выставке можно увидеть фарфоровые изделия нескольких веков – от 1800-х до 2010-х годов: декоративные тарелки, блюда, вазы, чайные пары с видами Петербурга и пригородов. Также экспозицию дополнят гравюры и литографии из фондов, которые послужили основой фарфоровым изделиям.

На Соборной площади Петропавловской крепости пройдут Дни народной культуры Северо-Западного региона. Цель мероприятия – сохранить и продемонстрировать культурное достояние народов Северо-Запада. В праздничной программе примут участие делегации и коллективы любительского народного творчества.

Я жду тебя, любимый
Премьера
26 мая 2022 г.
Режиссёр
Борис Макаров
Актёры
Нина Лоленко

Молодежный театр на Фонтанке реализовывает проект на остросоциальную тему в новом для себя формате. Он будет состоять из двух частей – показа премьерного спектакля и последующей встречи с психологами, которые вместе со зрителями обсудят проблематику, затронутую постановкой.

Пьеса Дарио Фо и Франки Раме «Я жду тебя, любимый...» – это пронзительный монолог женщины, которая из ревности заперта мужем в квартире. На ее плечах дети и деверь-инвалид, к ней в дом стучатся кредиторы, ее донимает звонками назойливый сосед... Ни замужество, ни каменные стены не защищают героиню от негативной реальности, замкнутой для нее в порочный круг.

Еще больше тяжелого гитарного звука, мощности голосов и энергетики – 29 мая в клубе «Космонавт» главные альтернативщики страны представят новую программу-вселенную «Метаmetal». Вы услышите и громкие блокбастеры, за которые все любят группу «Слот», так и новые, которые со временем тоже превратятся в хиты.

Одно из помещений библиотеки имени И.А. Крылова превратилось в пространство из книги Криса Грабенштейна «Побег из библиотеки мистера Лимончелло». Здесь для подростков проводится иммерсивная выставка-квест по мотивам остросюжетной книги. Это невероятный опыт, однако необходима предварительная запись.

Фестиваль познакомит зрителей с лучшими образцами современного театрального искусства для молодежи, представит спектакли разных национальных школ по произведениям классиков и современных драматургов. В программе выступления театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других регионов России. Будут и выступления зарубежных гостей – Ереванский театр кукол, Белградский драматический театр и Стамбульский государственный театр. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы и творческие встречи.

Земляничная поляна
В прокате с
26 мая 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

Знаменитый фильм Ингмара Бергмана, удостоенный множества кинонаград, снова в кинотеатрах.

78-летний профессор из Стокгольма вспоминает и пересматривает разочарования своей долгой жизни. Вместе с женой сына он едет на машине на вручение почетной докторской степени, посещая по пути места, где прошла его молодость, встречая разных людей и старых знакомых, вспоминая сны и былое.

Святым тут не место
В прокате с
27 мая 2022 г.
Режиссёр
Альфонсо Пинеда Ульоа
Актёры
Рон Перлман, Тим Рот, Хосе Мария Яспик

В кинотеатрах – зрелищный боевик с Брайаном Коксом и Тимом Ротом.

Молчаливый наемный убийца по прозвищу Иезуит после выхода из тюрьмы жестоко мстит за смерть жены и похищение сына.

Точка кипения
В прокате с
26 мая 2022 г.
Режиссёр
Фил Барантини

Премьера британской драмы о ресторанном бизнесе.

В самый оживленный вечер года в популярном ресторане Лондона шеф-повар Энди Джонс рвет и мечет, а его команда балансирует на острие ножа. Вдобавок к ним приходит проверка, наносит визит ресторанный критик, а инвестор требует возврата вложенных денег. Сможет ли Энди справиться с кучей личных и профессиональных проблем, когда на кон поставлено все, ради чего он работал?

Жаворонок
Премьера
17 февраля 2001 г.
Режиссёр
Жанр

28 мая в Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль по мотивам пьесы-диспута о власти и судьбе человека, готового принять на себя эту власть.

Трагедия и фарс соединяются, делая историю объёмной. Но «Жаворонок» - это не только обращение к судьбе известной всему миру Жанны - Девы Орлеанской, спасительницы Франции. Это ещё и гимн творческому началу в человеке. Притча о художнике, который создаёт свой гармоничный мир, сохраняя себя среди хаоса бытия, преодолевая невозможное, чтобы навсегда стать частью истории человечества.

29 мая на сцене театра Комедианты покажут комедию с Борисом Смолкиным в главной роли.

Самая обыкновенная квартира среднего класса в хрущевке. Хорошенько отпраздновав получку, муж прячет деньги от жены – и, конечно, благополучно забывает куда. В надежде отыскать пропажу супруга приглашает гипнотизера. Вот только, когда он приступает к работе, выясняется, что спрятанные деньги – далеко не единственная проблема семьи Бызовых. Под гипнозом все тайное становится явным. Один за другим «из шкафа» появляются самые сокровенные секреты семьи и заставляют героев по-новому посмотреть на свою жизнь. История, рассказанная в легком ироничном жанре, на самом деле повествует о серьезных и вечных проблемах семейных отношений.

«Позднюю любовь» Островский называл в числе трёх лучших своих произведений. Классик тонко чувствует тайные и явные повороты человеческих судеб, он знаток душевных движений и все его персонажи ярко прописаны. 28 мая на сцене Молодежного театра на Фонтанке.

Людмила, скромная дочь бедного адвоката, влюбляется в Николая, человека азартного, любящего рискнуть, и порой безрассудного. Чтобы спасти его, юная барышня готова совершить самые невероятные, и не всегда благовидные, поступки. Это спектакль о чести и достоинстве, о нравственных заповедях и душевных муках. Но прежде всего — о любви, которая бывает смешной и трагической, выдуманной и настоящей, продажной и робкой, а для кого-то — уже и поздней. Артисты точно ведут зрителя по лабиринтам человеческой души, заставляя замирать, сочувствовать, смеяться и надеяться на счастливый исход.

Поделитесь с нами своими планами на выходные – в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали День города Искусство Кино Киноновинки Концерты Музыка Театр

Джазовый спектакль "Это Питер, детка", Концерт под звездами Interstellar, Концерт группы "Слот", Шоу "INTERSTELLAR. Концерт под звездами", Фестиваль "Старшие в городе", Фестивали "Петровские Ассамблеи 2.0", Иммерсивная выставка-квест "Побег из библиотеки мистера Лимончелло", Концерт "Классика на Дворцовой" 2022, Фестиваль "Путь домой" в Мурино, Фестиваль "Серебряное ожерелье" 2022, Петровская ярмарка 2022, XXIII Международный театральный фестиваль "Радуга", Фестиваль огня 2022, Бал цветов 2022, Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Праздник "Красуйся, град Петров!" 2022, Выставка "Люблю тебя, Петра творенье", Возложение цветов к могиле Петра I, День города в Никольских рядах, Семейная регата Family Race, Забег Петров I, Точка кипения, Святым тут не место, Земляничная поляна, Жаворонок, Поздняя любовь, На чистую воду или Самая счастливая семья, Я жду тебя, любимый
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей...
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю