Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 июня 2019 г. 9:42

13024

Прогулка на байдарках по Мойке и вейкбординг на Неве: гид по водным развлечениям в Петербурге

Что может быть лучше летом, чем активный отдых на воде? Рассказываем, где в Петербурге можно попробовать виндсёрфинг, вейкбординг, кайтсёрфинг, а также поплавать на байдарках, SUP-досках или погонять на гидроциклах по главным рекам и каналам Петербурга.

Виндсерфинг

Ветер в Петербурге - явление почти постоянное, что только на руку всем любителям виндсёрфинга. Доска для занятий виндсерфингом очень напоминает серферскую, только к ней крепится парус, который призван поймать ветер, обеспечив тем самым быстрое передвижение по водным просторам.

В Приморском районе у Лахты, на территории яхт-порта "Геркулес", находится главная городская сёрфстанция, где обучают виндсерфингу, кайтсёрфингу и даже сноукатингу (в зимнее время). Иногда здесь проводят открытые бесплатные уроки для новичков на тренажёре.

от 3000р/2 часовой курс или прокат от 800р/час


WindSurfPoint находится на юго-западе Санкт-Петербурга, на территории яхт-клуба "Балтиец". В 2018 году серфстанция была в процессе переезда, поэтому за новостями лучше следить в группе vk.com/windsurfpoint.

В школе Fresh Wind с 2000 года обучают не только виндсёрфингу, но и кайтсерфингу и даже SUP. Здесь применяют различные методики обучения виндсерфингу, начиная от индивидуальных до международных, с выдачей VDWS сертификата, который подтверждает ваше умение кататься на виндсерфинге и возможность делать это в любой точке земного шара.

2000р/1 час обучения


Кайтсёрфинг

Кайтсёрфинг или кайтбординг — основой этого вида спорта является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем.

Школа кайтсёрфинга Kitepiter работает круглый год, но в разных локациях в зависимости от ветра: Кронштадт (где находится кайтстанция), Большая Ижора, Сестрорецкий Курорт. При обучении в школе часто используют занятия в вейкпарке. Если не дует ветер, то катанию обучают на доске за лебедкой.

3500р/час - 18000р/6-часовой курс


Вейкбординг

Вейкбординг напоминает смесь элементов сёрфинга, скейтинга и водных лыж. Выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг).

На юге Петербурга, на озере Безымянное, расположен вейк-парк South Wake Park. Здесь установлены две профессиональные — реверсивные лебедки. Длина первой лебедки с фигурами составляет 150 метров., а второй 220 метров. Лебедки установлены параллельно друг другу на достаточном расстоянии, так что одновременное катание никому не мешает. Скорость катания райдера регулируется оператором и задается индивидуально под параметры каждого катающегося.

700р/1 сет по 10 минут - 10000р/30 сетов


В Кронштадте расположен вейк-парк Kingwinch со своим песчаным пляжем и с видом на форты. В парке есть две реверсивных линии на открытой воде протяженностью по 150 метров и высотой опор 10 метров. К услугам посетителей катание как на открытой воде, так и в JIB-парке.

500р/1 сет


SUNPARK - это первый вейкпарк на территории Северо-Западного региона с круговой установкой Rixen. Здесь можно покататься на вейкборде, вейкскейте, водных лыжах и даже на водных санях (книборде).

от 650р/30 мин на круговой лебёдке + прокат снаряжения


SUP-сёрфинг

Модный вид активности - катание на SUP-сёрфе. В Петербурге профессионалами в этом деле является школа Beavers SUP school (vk.com/beaverssupschool). Специалисты школы устраивают прогулки по каналам Каменного, Елагина и Крестовского островов (2000р), по каналу Грибоедова с фотоссесией у Спаса-на-крови (2500р), у Заячьего острова с выходом в Неву (2500р), у Парка 300-летия (2200р) и у Новой Голландии (2500р). Доски и гидрокостюмы выдают.

Кстати, часовое занятие на SUP сжигает до 500 калорий, а активная гребля аж до 1000.

Байдарки

Прогулки на байдарках - это отличный вариант для тех, кто уже попробовал SUP и ищет что-то новое, или наоборот, хочет передвигаться по воде сидя. Байдарки отлично подходят для тех, кто любит компанию даже на воде (в лодке находятся по двое). Официальные туры на байдарках по Петербургу проводит также Beavers SUP school (vk.com/beaverssupschool). Маршруты проходят как по историческому центру городу ранним утром, так и вокруг парковых островов по вечерам.

от 2000р

Гидроциклы

Для тех, кто хочет с ветерком промчаться по акватории Невы - аренда гидроцикла - это идеальный вариант.

В "Мистер гидрик" для новичков приготовили бюджетный японский гидроцикл Yamaha, чтобы недорого прокатиться по Неве и насладиться Питером. Хотите получить максимум эмоций и адреналина? Тогда выбирайте самые мощные гидроциклы от канадской компании — BRP марки Sea-Doo. Экипировка, в которую входит утепленный гидрокостюм, шлем, спасательный жилет и GPS-маяк - бесплатная. А за безопасностью на воде во время катания будет следить группа спасателей на гидроциклах.

3490р-6990р

Для тех, кто хочет более спокойного отдыха, например, в открытом бассейне, рассказываем где можно комфортно поплавать с видом на Финский залив, на крыше здания или в двух шагах от метро.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Спорт Топ в Петербурге


 
Вейкпарк SunPark, Вейк-парк Kingwinch в Кронштадте, Виндсерфклуб Fresh Wind, Виндсерфклуб WindSurfPoint, Виндсерфклуб Твой ветер, Вейк-парк South Wake Park, Кайтшкола Кайтпитер, Прокат гидроциклов Мистер Гидрик
Статьи по теме
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге Финское развлечение давно стало любимой забавой и для жителей нашего региона. И, в отличие от русских санок, на финских можно кататься вдвоём. Рассказываем, где в Петербурге можно взять напрокат необычный скандинавский инвентарь....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Редакция Peterburg2 рассказывает, где в Петербурге и Ленобласти в сезоне 2021/2022 доступны трассы для сноутюбинга, есть ли подъёмники, сколько стоит катание на ватрушках и где оборудование можно взять напрокат....
По паркам, по набережным или к заливу: топ веломаршрутов в Петербурге По паркам, по набережным или к заливу: топ веломаршрутов в Петербурге В Петербурге к 2019 году существует более 107 км официальных веломаршрутов, проходящих через разные районы города. В интерактивном формате рассказываем, какие направления выбрать для велопрогулки, чем они интересны и какое расстояние придется преодолеть....
Роллердромы, сегвейдромы и электрокатки: где покататься в Петербурге Роллердромы, сегвейдромы и электрокатки: где покататься в Петербурге Умением кататься на роликовых коньках, ховербордах и сегвеях в последнее время уже никого не удивишь, зато выполнение трюков на этих чудо-устройствах вызывает восхищение! Рассказываем о местах в городе, где можно хоть целый день кататься с друзьями на роликах или совершенствовать свою технику на скейтбордах...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю