Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 августа 2019 г. 15:40

27753

С башнями, атлантами и известными жильцами: самые красивые доходные дома в Петербурге

С самого момента основания Петербурга, аренда жилья была очень востребована. Обеспеченные арендодатели сдавали зачастую не одну квартиру или комнату, а целые дома. Рассказываем о самых шедевральных зданиях, которые изначально строились с целью стать доходными.

Доходных домов в Петербурге насчитывалось несколько сотен - таким образом Северная столица была рекордсменом на фоне других городов России. Массовое строительство доходных домов началось в 30-40-е годы XIX века. В среднем, в доходном доме могло проживать от 50 до 500 человек. Сочетание парадных фасадов и тесных дворов-колодцев характеризует стилистику архитектуры Петербурга того времени.

Стилистика дома была разработана архитекторами Константином Розенштейном и Андреем Белогрудом, любившим средневековый стиль, что и отразилось во внешнем виде здания. Дом с самого начала был оборудован газовыми плитами, встроенными шкафами и даже полотенцесушителями. Сегодня здесь находится театр "Русская антреприза имени Андрея Миронова".

На площади Островского расположено удивительное здание, известное как дом Николая Басина. Кажется, что здание-теремок словно сошло со страниц русской народной сказки: тут и кокошники, и лепнина, напоминающая резьбу по дереву, и рельефные изображения петухов. Сегодня в доме проживает творческая элита Северной столицы.

Ещё одно сказочное строение - доходный дом Николая Никонова, построенный в неорусском  стиле - можно встретить на Колокольной улице. Тут и обнажённая кирпичная кладка, и разноцветные изразцы, и растительные орнаменты - чудо, а не дом - настоящая жемчужина Центрального района!

Заказчиком построенного в 1906 году дома выступал староста домовой церкви при Петербургской духовной семинарии Пантелеймон Бадаев — владелец нескольких петербургских домов. В "богатом крыле" (с каминами в парадных и швейцарами) жили люди состоятельные, в другом крыле - люди скромные, разночинцы.

Массивный Толстовский дом построен по заказу генерал-майора графа Михаила Павловича Толстого и был задуман как дом для разных сословий, в нем были и простые квартиры для среднего класса, и роскошные — для петербургской знати. Здесь в разное время жили А.Куприн, А.Аверченко, Э.Хиль, Е.Рейн, М.Шемякин и другие. Сегодня в Толстовском доме продолжают соблюдать заложенные традиции - можно встретить среди жильцов и состоятельных петербуржцев и, например, студентов.

На Таврической улице расположено несколько доходных домов. Принадлежащий архитектору Александру Хренову однако самый заметный из них - это дом №5. Обилие декоративных элементов на фасаде, массивные эркеры, включения из металла и витражи были характерны для всех проектов Александра Хренова. Наличие лифта придавало дому статусность и позволяло сдавать квартиры подороже.

Доходный дом герцога Лейхтенбергского был построен в 1904-1905 годах. Ярким элементом декора фасада является красочное мозаичное панно, на котором изображены: парусник, хлебные поля, трубы заводов. Сегодня это обычный жилой дом.

Доходный дом Кондратьева был построен в 1913 году и выделялся на фоне других зданий, благодаря эркерам и двум характерным башенкам со шпилями. Сам Кондратьев вошел в историю архитектуры как автор дома-коммуны "Порт-Артур" на Заозерной улице.

Большое здание на Екатерининском проспекте высотой в шесть этажей было построено по проекту архитектора Сергея Овсянникова. Владельцем доходного дома с колоннадами и фигурами атлантов стал "шоколадный король" Веге, сдававший квартиры петербургской богеме. Дом и по сей день довольно приметный, здесь, например, жила семейная чета Сергея и Матильды Шнуровых.

Башенки, купола, шпили - доходный дом Кельдаля на Каменноостровском проспекте сразу же бросается в глаза своей парадностью. Здание было построено в 1902-1903 годах архитектором Василием Шаубом. В разное время в доме проживали писатель Л.Н. Андреев и архитектор В.А. Щуко, расположивший в мансарде дома мастерскую по созданию чертежей, проектов и театральных эскизов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Топ в Петербурге


 
Толстовский дом на Рубинштейна, Доходный дом А. С. Хренова, Доходный дом Р. Г. Веге, Доходный дом Никонова (Дом из русской сказки), Доходный дом К. И. Розенштейна, Доходный дом герцога Н. Лейхтенбергского, Доходный дом Пантелеймона Бадаева (Дом Ангела), Доходный дом архитектора Басина, Доходный дом В. П. Кондратьева, Доходный дом К. Х. Кельдаля
Статьи по теме
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
Выше, чем в Европе: топ-10 небоскрёбов и высоток Санкт-Петербурга Выше, чем в Европе: топ-10 небоскрёбов и высоток Санкт-Петербурга Ежегодно всё больше небоскрёбов появляется в Петербурге. Конечно, городу далеко до нью-йоркских громадин, тем не менее Peterburg2 собрал топ-10 самых высоких зданий в городе на Неве, многие из которых - рекордсмены даже среди европейских стран!...
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
Самые красивые здания Петербурга Самые красивые здания Петербурга Не восхищаться архитектурой Санкт-Петербурга - невозможно! Собрали редакцией Peterburg2 топ-15 самых красивых зданий Северной столицы. Храмы, дворцы, общественные пространства и другие шедевры строительной мысли - в нашем материале. ...
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Императорский люкс за 80 тысяч в сутки и элитное жильё у стадиона: обзор царских квартир для аренды в Петербурге Императорский люкс за 80 тысяч в сутки и элитное жильё у стадиона: обзор царских квартир для аренды в Петербурге Пока кто-то берёт ипотеку на 15 лет на студию в Девяткино или снимает комнату в коммуналке, другие могут позволить себе арендовать настоящие дворцы или многоуровневые квартиры с роскошными интерьерами. Собрали в нашем обзоре самые невероятные квартиры, которые можно арендовать прямо сегодня....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю