Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 мая 2018 г. 7:19

24792

Слоны на Невском и праздничный фейерверк: гид по дню города

Масштабное празднование юбилея Санкт-Петербурга будет проходить на протяжении двух дней и почти без остановки. От парада такс, праздника мороженого и велопробега до выступления звёзд мировой величины на Дворцовой площади и грандиозного фейерверка – собрали самые главные события Дня города.

В этом году Петропавловская крепость станет главной площадкой празднования дня рождения города. Ведь поздравить город с юбилеем там, где он был основан 315 лет назад на Заячьем острове, в дельте Невы – очень символично.

Сладкий праздник самого популярного летнего лакомства ежегодно не оставляет никого равнодушным. Гостей ждут десятки сортов мороженого – продукция, с вкусом которой остался неизменным с советских времен, и оригинальные авторские десерты. Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в различных конкурсах и соревнованиях.

"По улицам слона водили...". Эта фраза из басни Крылова станет вполне актуальной 27 мая. В этот день участники Международного фестиваля в цирке на Фонтанке во главе с самыми большими цирковыми артистами – слонами, проследуют колонной по центру Санкт-Петербурга. Когда ещё такое увидишь!

Не только к слонам будет приковано внимание жителей Петербурга 27 мая. Так, в честь запуска нового сезона шоу "Поющие мосты", ровно в полночь запланировано разведение Дворцового моста и зажжение факелов Ростральных колонн. Кульминацией праздника станет трюковой проход потомственного канатоходца Расула Абакарова в створах разведенного моста.

Традиционно в рамках празднования Дня города в Петербурге проходит грандиозный общедоступный концерт звезд мировой классической сцены под открытым небом в самом центре города – на Дворцовой площади. Программа концерта вновь удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара и харизматичным исполнением шедевров Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Верди, Гуно, Штрауса и других великих композиторов.

Вновь ко Дню города приурочен ежегодный Парад такс. Тема таксоутренника – спорт и околоспортивная тематика. Эксперты ждут, что на подиум выйдут собаки в костюмах, связанных с Олимпийскими играми или Чемпионатом мира по футболу. Можно будет также увидеть такс в форме игроков команд "Зенит", "СКА", "Спартак", "Барселона", боксеров и акробатов, олимпийских богов, фитоняш, кино- и мультяшных героев. Как и положено, таксы будут проходить допинг-контроль, сдавать нормы ГТО, играть в футбол.

В традиционном городском ретропараде транспорта участвуют более 200 исторических автомобилей, мотоциклов, грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Волгограда, а также специальные гости из Финляндии, Эстонии и Латвии. После парада все желающие смогут осмотреть и сфотографировать уникальную технику, которая расположится на Инженерной улице под открытым небом.

В Петербурге всё больше становится тех, кто предпочитает велосипед автомобилю или автобусу. "Большой велопарад" – это праздник для всех велосипедистов города и возможность всем вместе проехать по пустым улицам Петербурга на двухколёсном. На финише участников велопробега ждёт развлекательная программа: веломаркет, выставка ретро-велосипедов, бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе, пляжные развлечения и детские соревнования.

Праздничный фейерверк ко Дню города будет дан в акватории Невы 27 мая. Из-за того, что белые ночи уже вступили в свои права пиротехническое шоу начнётся чуть позже привычного времени. В 23:00 у стен Петропавловской крепости дадут первые залпы, символизирующие окончание юбилейного празднования. Стрелка Васильевского острова, Дворцовый и Биржевой мосты, а также центральные набережные – излюбленные места для наблюдения за фейерверком, поэтому советуем занимать места заранее.

Ещё больше событий, приуроченных ко Дню города - в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура

"Парад такс 2018", IV Петербургский парад ретро-транспорта 2018, Гала-концерт "Классика на Дворцовой" 2018, Цирковой парад слонов, Большой Велопарад - 2018, Фестиваль мороженого 2018, Праздничный фейерверк ко Дню города 2018, Проход через разведенный Дворцовый мост канатоходца Расула Абакарова, "День города в Петропавловской крепости" 2018
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю