Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 ноября 2020 г. 19:50

78114

Автор: Анна Савова

Zoom: инструкция по применению самого популярного сервиса видеосвязи в период самоизоляции

На фоне повсеместного перехода на удаленный режим жизни пользователи по всему миру начали осваивать различные приложения для организации видеочатов и онлайн-конференций. Рассказываем, как пользоваться одним из самых популярных сервисов этой весны – Zoom.

В связи с повсеместным введением ограничительных мер и вынужденным переходом обратно на "удаленку", люди стали больше внимания уделять видеосвязи. Так, дикую популярность у интернет-пользователей обрела платформа Zoom.

Россия тоже "подсела" на Zoom. С помощью этой платформы по всей стране организовывается дистанционное обучение школьников, проводятся совещания, а также проходят крупные конференции. Интерес к сервису понятен – его преимущества в том, что подключаться к нему просто, управление на платформе интуитивно понятное, он имеет возможности для демонстрации разного рода материалов. Peterburg2 решил составить небольшую инструкцию, как пользоваться данной платформой. А ещё мы подобрали вам галерею мемов про онлайн-встречи, совещания в Zoom и других похожих сервисах.

Zoom позволяет организовать видеосвязь, аудиосвязь, демонстрацию экрана вашего компьютера или и то, и другое, и третье в одном разговоре. Присоединиться к такому онлайн-разговору можно не только со стационарного компьютера, но и с планшета, ноутбука, телефона.

Как организовать встречу

На сайте Zoom нужно бесплатно зарегистрироваться и войти, или загрузить приложение Zoom на компьютер (или на тот гаджет, с которого вы собираетесь организовывать свое событие) и установить его, создать учетную запись и активировать её. Если у вас есть почта Google, то зарегистрироваться можно с её помощью.

Для организации встречи нажмите "Запланировать новую конференцию" (в браузерной версии) или "Запланировать" (в приложении). Затем вам нужно будет заполнить "Анкету" – название конференции, её описание, дату, время старта, продолжительность и другие параметры.  В бесплатной версии Zoom дает на онлайн-собрания от 3 участников стоит ограничение по времени – не более 40 минут. Однако, когда время истекло, вы можете просто перезапустить конференцию, если это необходимо.

(Источник фото: скриншот Zoom)

В качестве создателя онлайн-встречи вы можете общаться с участниками, в специальном чате, демонстрировать им экран своего компьютера и вести видеозапись, которая после завершения встречи будет вам доступна.

Как подготовиться

Нужно ли упоминать, что проверять и тестировать связь в приложении обязательно нужно заранее? Подключитесь. Проверьте микрофон, видео, скорость интернета. Попросите кота не топать. Посмотрите, открывается ли ваша презентация и другие материалы, которые вы планировали продемонстрировать.

В Zoom вы можете заранее увидеть, как будете выглядеть по видеосвязи. Для этого вам нужно зайти в приложении в "Настойки".

Если планируете встречу с незнакомыми людьми, пользоваться Zoom будет удобнее с установленным флажком "Всегда отображать имя участника в его видео". Тогда вы сможете без труда обращаться к собеседникам по именам.

Также заблаговременно нужно внести в контакты своих будущих собеседников. Они должны тоже установить у себя приложение, зарегистрироваться, активировать свою учётную запись и выслать вам свой адрес электронной почты.

Возможности Zoom

В разделе настроек в Zoom можно включить уведомления, которые скажут вам, что кто-то из участников события, например, зашел раньше вас в конференцию. Или разошлет сообщения об отмене мероприятия, если такое случится. Также вы можете передать кому-то из участников право организовывать конференцию от вашего имени.

Кроме того, есть хорошая новость для тех, кто впервые решился организовать онлайн-совещание. В Zoom для ваших собеседников есть возможность просто перейти по ссылке и ничего дополнительного не устанавливать. Для этого нужно нажать в настройках кнопку "Войти из браузера" и прислать будущему участнику ссылку.

В Zoom есть интересна функция – "Подправить мой внешний вид". Она располагается в меню настроек видео в приложении. Если нажать эту кнопку, то изображение будет с мягким фокусом, добавляя небольшое размытие в тона кожи, и сгладит небольшие недостатки.  

Чтобы во время встречи не отвлекаться на поиск нужной иконки в приложении, используйте сочетания клавиш для быстрого управления. Полный список вы найдете в разделе "Сочетания клавиш".

(Источник фото: скриншот Zoom)

У приложения есть функция "Зал ожидания": она позволяет держать участников в отдельном интернет-пространстве до тех пор, пока организатор не будет готов подключить их к конференции.

У платформы существует "Доска сообщений" во вкладке "Демонстрация экрана". Она позволяет использовать, например, симуляцию лазерной указки (доступна во вкладке отслеживание), писать, рисовать.

(Источник фото: скриншот Zoom)

Приятные мелочи  - вы сможете отключать звук ваших собеседников.

Вы также можете продемонстрировать свой экран и показать , например, показать видеоролик, презентацию в Power Point, картинки , фото, графики – что угодно.

Виртуальный фон – инструкция по установке

Также у Zoom есть возможность установки виртуального фона. Вы как суперзвезда Голивуда можете вести совещание на фоне Марсохода, пляжа или дна океана. Как это сделать? Рассказываем.

1. Необходимо скачать понравившийся вам фон на компьютер из Сети.

2. Далее вам нужно войти в приложение Zoom на компьютере.

3. Затем нажать на иконку своего профиля, выбрать "Настройки" и вкладку "Виртуальный фон".

(Источник фото: скриншот Zoom)

3. Фоном может стать любое изображение с вашего компьютера – просто нажмите "+" и загрузите картинку из соответствующей папки.

4. Чтобы функция работала максимально хорошо, на заднем плане у вас должен быть однотонный желательно зеленый фон.

5. Чтобы вы "вписались" в свой виртуальный фон, не стоит надевать одежду цвета вашего настоящего фона, зеленого цвета или цвета, как виртуальный фон.

Конечно, кроме Zoom существует и масса других достойных приложений для видеоконференций: Skype, Google Hangouts, Google Duo, Discord, WhatsApp (с недавних пор он поддерживает небольшие видеочаты) и многие другие.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: IT и технологии Видео Вторая волна коронавируса Интернет Карантин в СПб Коронавирус в мире Коронавирус сегодня Мемы Образование Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге

Статьи по теме
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....
Рашн карантин, Плачу на техно и Flip the Switch: отчаянные и смешные танцы на самоизоляции Рашн карантин, Плачу на техно и Flip the Switch: отчаянные и смешные танцы на самоизоляции Балконные вечеринки, домашние танцевальные баттлы, семейные тусовки на кровати, переодевания под музыку – суровая реальность многих людей по всему миру. Собрали конкурсы, флешмобы, челленджи и просто интересные видео из Сети....
Шарик, будем сдавать тебя в аренду: мемы о собаках на самоизоляции Шарик, будем сдавать тебя в аренду: мемы о собаках на самоизоляции Вы даже не представляете, как собаки устали с вами гулять. Собрали для читателей смешные картинки и истории о том, как пёсели справляются с нами в пандемию....
«Коронавирус, коронавирус»: топ песен про самоизоляцию и карантин «Коронавирус, коронавирус»: топ песен про самоизоляцию и карантин На эту тему не спел только ленивый. Скучающие звезды создают собственные треки, кто-то перепевает с новым текстом старые обычные интернет-пользователи делают клипы и каверы. Показываем наш личный топ!...
Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Многие предприятия и офисы переходят на дистанционную работу. В Сети гуляют мемы о трудностях и преимуществах такой жизни....
Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Нашей стране уже не раз приходилось бороться с опасными болезнями, закрывать города, вводить карантинные меры. Рассказываем, как это было в те времена....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю