Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

100 лет Госпиталю отряда Японского Красного Креста

2266

Страница создана 26.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
Место +7 (812) 719-79-86 Дом дружбы и мира с народами зарубежных стран
СПб, пр. Литейный, д. 60 на карте
  Маяковская (439 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (704 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

6 декабря 2014 года в Доме дружбы пройдёт круглый стол, посвященный 100-летию этого знаменательного события. На него приглашены представители Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге, Общества дружбы «Россия-Япония, сотрудники Дома радио.

6 декабря 2014 года - 100-летие со дня размещения Госпиталя Японского Красного Креста в здании Благородного собрания (Дом радио). Приглашаем всех желающих принять участие в круглом столе, посвященном этому знаменательному событию.В годы 1-й Мировой войны Япония и Россия были союзниками.

6 декабря 1914 года в Петрограде в здании Благородного собрания (Итальянская, 27) был размещен Госпиталь отряда Японского Красного Креста, преимущественно для тяжелораненых нижних чинов. В отряде было 15 японцев: четыре врача во главе с известным хирургом Иено, семь сестер милосердия, два фармацевта, заведующий хозяйством и православный священник, отец Павел (Акира Морита), настоятель Богоявленской церкви в Токио. К ним в качестве сестры милосердия присоединилась и жена японского посла Мотоно баронесса Котоко.

Японцы привезли с собой медицинское оборудование (в том числе, рентгеновский аппарат) и все необходимые медикаменты общим весом 1600 пудов. Рядом с японскими медиками работали русские врачи, сестры милосердия, сиделки и санитары.

Сначала японский госпиталь размещался на шестом этаже, но вскоре число коек пришлось увеличить, и госпиталь занял всё здание, за исключением театрального зала. В декабре 1915 года на втором этаже была устроена временная православная церковь, в которой служил о. Павел.

Японцы работали до апреля 1916 года. За это время из 500 тяжелораненых умерло только 6 человек.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии 100 лет Госпиталю отряда Японского Красного КрестаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Максим16 мая 2019 г. 15:21
Дружба народов это очень важная и нужная тема, но хотелось бы видеть больше массовых программ, чтобы много людей почувствовали эту работу, сами вовлеклись в этот процесс - обрели друзей из других стран, коллег по работе, единомышленников, научились у других чему-то полезному, важному, передали свой опыт другим. Пока у меня ощущение, что в этой работе больше слов, чем дел и дела эти типа кулуарных выставок на узкие темы слишком малы в масштабах города и страны, хотя и они важны. Желаю Дому дружбы расширения работы, чтобы советские идеи интернационализма не умирали, а жили и развивались в наш глобальный век.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю