Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Премьера балета "Тщетная предосторожность"

1889

Страница была создана и обновлена 22.03.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 марта 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-43-05 Михайловский театр
СПб, пл. Искусств, д. 1 на карте
  Гостиный двор (505 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (309 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://www.mikhailovsky.ru
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский театр,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Коллекция балетных спектаклей Михайловского театра пополнится еще одним названием: в конце марта состоится премьера балета «Тщетная предосторожность» в хореографии Фредерика Аштона.  Ведущие труппы мира считают за честь иметь в репертуаре этот спектакль, признанный одним из лучших созданий знаменитого британского хореографа.

Задолго до того, как Фредерик Аштон поставил «Тщетную предосторожность» в театре Ковент-Гарден в 1960 году, балет уже имел колоссальную сценическую историю. Впервые он был показан накануне Великой французской революции. Веселое и незатейливое действие разворачивается в деревне, среди соломенных снопов и кудахтанья на птичьем дворе. Молоденькая крестьянка Лиза пытается воссоединиться с возлюбленным, в то время как ее мать всячески старается выдать дочь за сына богатого соседа. «Любовь в обстановке сельских забот» - так можно определить тему балета.  Благодаря жизнерадостному и вольнолюбивому духу, в борьбе за зрительское внимание «Тщетная предосторожность» успешно конкурирует с популярными спектаклями новейших времён.

В Михайловском театре все стадии подготовки премьеры проходят под личным контролем Жана-Пьера Гаскье, который унаследовал права на спектакль от его создателя Фредерика Аштона.

Музыка Луи Жозефа Фердинанда Герольда в обработке Джона Ланчбери

Сценарий: Жан Доберваль
Хореография: Фредерик Аштон
Автор оригинального художественного оформления: Осберт Ланкастер
Балетмейстеры-постановщики: Михаил Мессерер, Майкл О'Хэйр
Художник по свету: Александр Кибиткин
Дирижер-постановщик: Филип Эллис

Главные партии готовят:

Лиза - Оксана Бондарева, Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева.

Колен – Иван Васильев, Иван Зайцев, Виктор Лебедев.

Роль предприимчивой Вдовы Симон, по традиции, исполняют мужчины. На премьере в этой роли выйдет на сцену балетмейстер-постановщик Майкл О'Хэйр, усвоивший стилистические особенности хореографии в непосредственном сотрудничестве с Аштоном.  Также партию Вдовы репетируют народный артист России Николай Цискаридзе и артист нашей труппы Роман Петухов.

Особый участник сценического действия – пони. К кастингу были допущены обитатели нескольких конюшен, в результате к сценическим репетициям приступило очаровательное животное по имени Леди. Это пони-девочка соловой масти (то есть светло-бежевой), у нее пушистая белая грива, хвост и «носочки»; ей 10 лет, она живет и работает в конно-спортивном комбинате в поселке Аннино Ломоносовского района. У Леди есть дублер – пони-мальчик по имени Кашкай, он тоже светло-бежевый, но с темной гривой; живет в конюшне в Павловске.

  • «Тщетная предосторожность» - настоящий балетный долгожитель. Свою историю балет  ведет  от спектакля Жана Доберваля, который был показан в Бордо в 1789 году. Ладно скроенный сюжет, либретто, музыкальные темы и ряд мизансцен образовали настолько прочную художественную основу, что многочисленные хореографические версии балета до сих пор сохраняют связь со спектаклем-прародителем.  
  • На сцене Малого оперного театра «Тщетная предосторожность» впервые появилась в 1937 году. Тогда спектакль создали хореограф Леонид Лавровский, художница Татьяна Бруни и дирижер Павел Фельдт. К премьере был выпущен сборник статей, куда вошла и краткая историческая справка о балете, подготовленная Любовью Дмитриевной Блок. Она отмечает, в частности, что дата появления балета на отечественной сцене, скорее всего, 1808 год и что в России этот балет «получили из первых рук», поскольку «тогдашний балетмейстер, знаменитый Дидло, был учеником Доберваля и танцевал у него в Бордо».
  • Следующее обращение Малого оперного театра к «Тщетной предосторожности» датировано военными годами. Выдающийся хореограф Федор Лопухов, создавший нашу балетную труппу в 1933 году и после перерыва вернувшийся на пост ее руководителя, поставил свою версию «Тщетной предосторожности», когда театр находился в эвакуации. Премьера состоялась в городе Чкалове (Оренбурге) 1 мая 1944 года.
  • В 1971 году на нашей сцене свою постановку представил Олег Виноградов. Спектакль назывался «Тщетная предосторожность, или Лиза и Колен, или От худа до добра один шаг». Богатство классического танца в версии Виноградова сочеталась с гротеском и изобретательной актерской игрой. Спектакль шел на протяжении 17 сезонов и был показан 183 раза. В 2005 году был возобновлен в новой редакции и оставался в репертуаре до декабря 2007 года.
  • В 1971 году на нашей сцене свою постановку представил Олег Виноградов. Спектакль назывался «Тщетная предосторожность, или Лиза и Колен, или От худа до добра один шаг». Богатство классического танца в версии Виноградова сочеталась с гротеском и изобретательной актерской игрой. Спектакль шел на протяжении 17 сезонов и был показан 183 раза. В 2005 году был возобновлен в новой редакции и оставался в репертуаре до декабря 2007 года.
.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Премьера балета "Тщетная предосторожность"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина18 марта 2019 г. 13:45
Люблю этот красивый театр. Все выглядит достойно - и внешний вид, и внутреннее убранство. Место в районе метро Невский проспект, добираться очень удобно. Окружение хорошее - канал Грибоедова, Русский Музей, Михайловский сквер и сад, далее Мойка. Всегда тут гуляю в любую погоду, когда попадаю в этот район. Часто не походишь, артисты тут лучшие и цены на билеты кусаются. На самых дорогих местах никогда не приходилось сидеть, но с любого места хорошее обозрение, сцена видна полностью, можно воспользоваться биноклем. Акустика прекрасная, слушать приятно, ценители музыки обязательно получат удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана10 января 2019 г. 12:21
Удалось побывать в Михайловском театре на нескольких постановках, а именно "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Евгений Онегин". Хорошие постановки, даже отличные, на моя взгляд, ничем не уступают наиболее известному в Питере Мариинскому театру, только чуть-чуть дешевле, но тоже не дешево, есть места и по 5000 тысяч и больше, тем не менее, при очень большом желании можно попасть туда и за 500 рублей. Находится он очень удобно прямо возле Русского музей и идти от Невского всего ничего. Так что расположение у него мега удачное. И нет такого, что билетов не достать, всегда хоть одно хоть два места найдутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 23:03
Бывший императорский театр и этим все сказано - большой, с роскошными интерьерами. Смотреть здесь оперу и балет сплошное удовольствие. Билеты на хорошие места дороговаты, но время от времени их покупаю, чтобы приобщиться высокой культуре и поддержать нашу замечательную школу классического балета. Нравится акустика, как звучат великие произведения в живом исполнении. Постановки здесь всегда грандиозные, свободных мест в зале нет. В антракте ажиотаж в буфете, туалетах. Лучше приходить сытыми и никуда не торопиться, чтобы после завершения спокойно выйти из театра без очереди в гардероб.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Куркова25 декабря 2018 г. 13:11
Это самый красивый театр нашего города. Красивый, величественный, с яркими, красочными постановками. Цены на билеты конечно кусаются, но зрелище стоит того, что бы хотя бы раз в год попасть сюда. Репертуар включается в себя взрослые и детские спектакли. Очень нравится балет "Спящая красавица", очень красиво, и настолько хорошо поставлено, что моя дочь в восторге, хотя обычно балет плохо воспринимает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина9 февраля 2015 г. 10:11
Ходили вчера (07.02.2015) на балет "Чиполлино" с детьми. Впечатление - полный восторг: яркие костюмы, высокий уровень балета, артистизм при изображении героев. Кроме того, мы сидели на первом ряду и я наблюдала за дирижёром. Очень впечатляет. Громко не было, иногда, совсем иногда, гремела труба, но это не было оглушительно. Был полный зал детей. В антракте, который, кстати, длиннее, чем обычно, все дети высыпали к оркестровой яме - всем было интересно, что там такое. Всем очень рекомендую. НО деткам до 6 -7 лет будет трудновато высидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю