Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль Молодежного театра на Фонтанке «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге»

3047

Страница была создана и обновлена 28.08.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 9 ноября 2014 г. 13:00
по 14 ноября 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 573-94-76 Молодежный театр на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 114 на карте
  Технологический институт (469 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Сайт http://www.mtfestival.ru

Мероприятия в Молодежном театре на Фонтанке

15 мая 2024 19:00Торжественное открытие фестиваля "Петербург. Пространство Пушкина"
С 15 мая по 15 июня 2024 года Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке и...

600-1500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В рамках фестиваля зрители смогут познакомиться с театральными постановками по произведениям Э.-Э. Шмитта. Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке представит спектакль «Четыре танго о любви», Московский театр на Малой Бронной – спектакль «LIBERTIN», Санкт-Петербургский театр им. Ленсовета – «Фредерик, или Бульвар преступлений». Гости фестиваля получат уникальную возможность познакомиться с Э.-Э. Шмиттом – исследователем наследия классической музыки, посетив моноспектакль господина Шмитта «Тайна Кармен» о творчестве великого композитора Жоржа Бизе с участием солистов Мариинского театра и симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной Капеллы. Поклонники творчества Э.-Э. Шмитта смогут принять участие в обсуждении новой пьесы драматурга «Что, если начать сначала». Эскиз спектакля по этой пьесе готовят артисты Молодежного театра на Фонтанке. Кинематографическое творчество Э.-Э. Шмитта в рамках фестиваля представит кинофильм «Оскар и Розовая дама» (Канада, Бельгия, Франция, 2009; автор сценария и режиссёр – Э.-Э.Шмитт).

Автор идеи и художественный руководитель фестиваля – народный артист России Семен Спивак.

Арт-директор фестиваля – Сергей Морозов.

 

9 ноября, воскресенье

Торжественное открытие фестиваля "Эрик-Эммануэль Шмитт в Санкт-Петербурге"

13:00          Встреча Эрика-Эмманюэля Шмитта с читателями; автограф-сессия

(Читательская зона магазина  «Буквоед на Лиговском».  Лиговский пр., 10)

Почитателям таланта Э.-Э. Шмитта предоставляется уникальная возможность увидеть воочию своего кумира, послушать отрывки из любимых произведений в его собственном исполнении, задать волнующие вопросы, поделиться впечатлениями и получить автограф живого классика.

17:00          Церемония открытия фестиваля.

(Измайловский сад, Центральное фойе Большой сцены Молодежного театра на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114)

Перед началом торжественной церемонии открытия гости и участники фестиваля попадут в волшебный уголок Франции, в который превратятся этим вечером Измайловский сад и фойе Большой сцены театра. Французские мелодии, романтика живого света зажженных свечей, изысканный букет вин, утонченный вкус сыров… Все перечисленное – лишь малая толика сюрпризов, ожидающих гостей первого дня. Сама церемония также не даст повода для скуки. Сценарий хранится под грифом «секретно», и тайны его не разглашаются. Только одно можно утверждать точно – происходящее на сцене будет завораживающим, под стать главному герою фестиваля.

18:30          Спектакль "Четыре танго о любви"                                                          (Режиссер-постановщик - Сергей Морозов)

Молодежный театр на Фонтанке, Большая сцена, наб.р. Фонтанки,114

Санкт-Петербургский государственный Молодежный театр на Фонтанке представляет спектакль «Четыре танго о любви» по новеллам Э.-Э. Шмитта из сборника «Одетта Тульмонд». Именно постановка этого спектакля стала отправной точкой в деле организации и проведения фестиваля. Именно эти несколько историй о любви и жертвенности, счастье и забвении, страсти и нежности, поставленные в Молодежном театре, стали не только российской премьерой прозы Э.-Э. Шмитта на театральной сцене, но и привели знаменитого литератора и философа в Санкт-Петербург.

 

10 ноября, понедельник

Пресс-конференция Автора и организаторов фестиваля «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге", проводимая генеральным информационным спонсором фестиваля ИА "Интерфакс". Место и время проведения уточняется.

19:00 Спектакль «LIBERTIN» ("Распутник") 

(Режиссер - постановщик - Владимир Петров)

Московский государственный драматический  театр "На Малой Бронной"

(Большая сцена Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке наб. реки Фонтанки, 114)

Главный герой одной из лучших комедий Э.-Э. Шмитта – великий философ Дени Дидро. В момент начала действия спектакля он позирует для портрета очаровательной и остроумной художнице мадмуазель Тербуш. Они беседуют о любви, но их разговор прерывается появлением секретаря Дидро: всемирно известный философ должен немедленно написать статью о морали для французской энциклопедии. Но сделать это быстро просто невозможно: влюбленные, ревнующие, плачущие, требующие женщины не хотят оставить Дидро в покое. Но господин философ вовсе не выглядит жертвой. Ведь он, как и предписал драматург, за словом в карман не лезет, и рассуждения остроумного распутника о свободной любви и абсурдности брака звучат по-гусарски лихо и на редкость современно.

 

11 ноября, вторник

19:00          Моноспектакль «Тайна Кармен».

(Санкт-Петербургская государственная  Капелла, Большой зал, наб. реки Мойки 20)

Автор композиции и исполнитель Э.-Э. Шмитт при участии солистов Мариинского театра и Государственной академической Капеллы. Спектакль посвящен творчеству великого Жоржа Бизе, тайне его жизни и смерти. В сценической композиции соединяются литература, музыка, личный эмоциональный опыт автора. Это новый взгляд на знакомые мелодии и их творца.

Спектакль идет на французском языке с синхронным переводом.

 

12 ноября, среда

14:00 Эскиз спектакля по пьесе  Э.-Э. Шмитта "Что, если начать сначала"

(Малая сцена Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114)

Несмотря на широкую популярность в России Шмитта-писателя и востребованность его драматургии, зритель и читатель знаком не со всеми страницами творчества автора. На суд петербургских театралов будет представлена новая, неизданная пьеса Шмитта «Что, если начать сначала». Для представления на фестивале пьеса специально переведена на русский язык. Неожиданное путешествие главного героя во времени и перипетии, связанные с его встречами с прошлым, ошибками, надеждами, мечтами, чувствами, не только занимательны и интересны, но и призывают задуматься над вечными вопросами бытия, смысла жизни, ценности простых, искренних человеческих отношений. Эскиз спектакля будет представлен режиссером Молодежного театра на Фонтанке, арт-директором фестиваля Сергеем Морозовым и ведущими артистами театра. По окончании пройдет обсуждение эскиза и обмен мнениями.

 

13 ноября, четверг

19:00          Спектакль «Фредерик, или Бульвар преступлений»

(Режиссер-постановщик – народный артист России Владислав Пази)

Санкт-Петербургский Театр имени Ленсовета.

(Большая сцена Санкт-Петербургского  Театра имени Ленсовета, Владимирский пр. д.12)

Премьера этого спектакля состоялась в 2002 году. Уникальность спектакля, в том числе, в его долголетии. Все эти годы спектакль с народным артистом России Сергеем Мигицко в главной роли идет с неизменным успехом. Э.-Э. Шмитт был зрителем этого спектакля во время своего прошлого визита в Санкт-Петербург в 2005 году. Неизменная любовь петербургской публики  к его произведению на протяжении стольких лет будет приятным сюрпризом для автора.

 

14 ноября, пятница

19:00          Торжественная церемония закрытия фестиваля и показ кинофильма «Оскар и Розовая дама» в режиссуре Э.-Э. Шмитта.   

(Большая сцена Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114).

Гостям заключительного вечера будет представлен ретроспективный видео-обзор фестиваля, а также лучших постановок по произведениям Эрика-Эмманюэля Шмитта. В их числе – выдающийся спектакль Владислава Пази «Оскар и Розовая дама» Театра им. Ленсовета с легендой российской сцены народной артисткой СССР Алисой Фрейндлих в главной роли. Партнеры и друзья фестиваля получат возможность приветствовать Маэстро и поблагодарить его за приезд. А участие в программе звезд театрального Петербурга и Москвы задаст неформальный и теплый тон заключительному вечеру фестиваля. По окончании церемонии состоится показ фильма «Оскар и Розовая дама» (производство: Канада, Франция, Бельгия, 2009 г. Режиссёр и автор сценария - Эрик-Эмманюэль Шмитт, оператор - Виржини Сен-Мартен, композитор - Мишель Легран). 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Фестиваль Молодежного театра на Фонтанке «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина8 декабря 2022 г. 10:14
Спектакль "Дон Кихот" на Малой сцене - просто потрясающий! Во-первых небольшие залы в театрах - самые атмосферные, там все преставления чувствуются намного сильнее, чем на больших сценах. А во-вторых сама игра актеров заслуживает тех бурных аплодисментов, что были в конце спектакля. Обязательно вернусь сюда!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина10 января 2019 г. 12:11
Есть у нас с мужем особая любовь к молодежному театру на Фонтанке. Из наиболее полюбившихся постановок это "Семья Сориано", "Касатка", "Жаворонок". Есть у них две сцены - большая или основная и малая. На основной сцене просторно. Сделано большое количество фотографий с артистами, в разное время выступавшими на этой сцене. Так что если пришли заранее или во время антракта можно пойти и все посмотреть. Спасибо художественному руководителю театра Семену Спиваку, за то что держит планку на определенном уровне и какой спектакль не возьми, потрясающие ощущения. Очень рекомендую, если до этого там не были.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Nikki24 декабря 2018 г. 13:42
Большой зал очень неудобный. Расстояние между рядами мизерное, даже мне с небольшим ростом было неудобно, а муж просто извелся на трехчасовом спектакле. В добавок было очень душно и у меня начала болеть голова. В итоге еле высидели до конца, несмотря на интересный сюжет. Спектакль конечно очень сгладил ситуацию, но все равно осадок остался и теперь думаю о повторном посещении с опаской.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина2 августа 2018 г. 14:49
Не могу сказать, что мне нравятся все спектакли этого театра. Больше люблю качественные современные постановки (БДТ, Новая сцена Александринского театра), этому же театру не хватает смелости, остроты и технических возможностей. Но отмечу спектакль "Метро" на остро-социальную тему. Он отличается от общего репертуара Молодежки. Смотреть его, конечно, неприятно. Очень хорошо удалось сыграть актерам столь мерзкие роли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю