Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Империя балерин. Россия на рубеже XIX – XX веков"

1730

Страница создана 17.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 ноября 2016 г. 19:00
и 20 декабря 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (531 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (900 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 300300
Теги искусствобалет
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 29 ноября по 20 декабря пройдут встречи с Николаем Цискаридзе, Львом Лурье, Ольгой Макаровой и Надеждой Васильевой. Речь пойдет о феномене популярности балета в России, судьбах главных участников событий и триумфа русских балерин в Европе. Настоящим подарком гостям станет выступление Николая Цискаридзе с презентацией новой книги о легендарной балерине Марине Семеновой. А заключительная лекции Надежды Васильевой приоткроет тайны работы над одним из самых ожидаемых фильмов года - «Матильдой» Алексея Учителя - уникальной для современного кинематографа картине, для которой было создано 3000 великолепных исторических костюмов.

29 ноября Лев Лурье «Таланты и поклонники»

За крестьянками не ухаживают, с дворянками шутки плохи: после нескольких танцев надо выбирать – свадьба или дуэль. В петербургском большом свете любить можно только актрис, прежде всего балерин. Вокруг них вьются поклонники — великие князья, гвардейские офицеры, банкиры. История Мариинского театра, это не только про Петипа и про Фокина. Историк и телеведущий Л.Я. Лурье расскажет о русских балеринах конца XIX-XX века, их успехе в обществе, отношениях с императорским двором и балетоманами, любившими балет, но, особенно, балерин.

06 декабря Ольга Макарова «Русские сезоны» Дягилева — балетный приговор Европе

Организованные Дягилевым в Париже «Русские сезоны» ворвались в размеренную европейскую жизнь буйством красок и талантов. Триумф антрепризы стал прорывом русского искусства в западный мир и не только принес признание балеринам, хореографам, композиторам и художникам, но и повлиял на балетное искусство и моду Европы. Кто создавал тот успех и стал законодателем мод на долгие годы вперед? Какие новые формы так вдохновили европейцев? И как сложились судьбы триумфаторов на родине? На эти вопросы даст ответ в своей лекции Ольга Макарова, критик, историк балета, кандидат искусствоведения, ответственный редактор издательского отдела Мариинского театра, старший преподаватель Российского государственного института сценических искусств.

16 декабря Николай Цискаридзе «Великая Марина»

Николай Цискаридзе, народный артист России, лауреат Государственных премий, ректор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, подведет итоги развития балета в эпоху Императорских театров. Он расскажет о том, как в то время, когда великие балерины в большинстве своем вынуждены были эмигрировать из страны, удалось сохранить для России одно из самых великих ее искусств, благодаря работе Агриппины Вагановой и триумфу ее выпускников. Первой в списке знаменитых балерин советской эпохи, конечно же, была Марина Семенова.
«Тальони двадцатого века» более, чем за 80 лет активной творческой деятельности не только стала «самой танцующей балериной», исполнившей все главные партии балетного репертуара, но и сама воспитала целую плеяду звезд мирового балета. 16 декабря ее, без преувеличения, самый блестящий ученик Николай Цискаридзе представит в Музее Фаберже новую книгу, посвященную любимому и несравненному педагогу. Издание включает в себя целую галерею фотографий, воспоминания современников, личную переписку – материалы, которые рисуют для читателя живой портрет легенды русского балета – «Великой Марины», Марины Тимофеевны Семеновой.

20 декабря Надежда Васильева «Матильда Кшесинская. Жизнь и кино. Образ. Поиск. Решение»

Лекция Надежды Васильевой, художника по костюмам, лауреата кинематографической премии "Ника", будет посвящена работе над фильмом "Матильда" Алексея Учителя, который еще до своего выхода вызвал огромный ажиотаж. Как шел поиск образов героев на основе исторических фактов, фотографий, фильмов и дневников? Как закулисная жизнь балерин в конце XIX- начале XX века влияла на их облик, костюм и украшения? Как художнику по костюмам удается переосмыслить и совместить реальность и придуманность на экране? И как, в конечном итоге, удалось найти творческое решение образа Матильды Кшесинкой? Об этом пойдет речь на лекции, которая будет сопровождаться рабочими материалами со съемок фильма.

Продолжительностьлекций: 1-1,5 часа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Цикл лекций "Империя балерин. Россия на рубеже XIX – XX веков"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю