Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

50-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

2586

Страница была создана и обновлена 05.05.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 мая 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-48 Концертный зал Дома композиторов
СПб, ул. Большая Морская, д. 45 на карте
  Невский проспект (1.3 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.6 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (693 метра)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

В период с 11 по 25 мая 2014 года Союз композиторов Санкт-Петербурга проводит 50-й международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна».

Круглая дата существования этого старейшего в нашей стране и авторитетного в музыкальном мире форума, посвященного современному (в основном – петербургскому) композиторскому и исполнительскому творчеству, является естественным поводом обратиться к страницам богатой фестивальной истории.

Поэтому главная особенность юбилейной «Музыкальной весны» заключается в ее своеобразном «дайджестном» характере: в программах 14-ти концертов (5-ти оркестровых, 2-х хоровых, 7-и камерных) будет исполнена значительная часть того лучшего, что прозвучало (зачастую – впервые) на предыдущих 49-ти фестивалях.

Так, в программе концерта-открытия под названием «Шестидесятники» (11.05, Большой зал филармонии) – знаковые симфонические произведения выдающихся петербургских композиторов Ю.Фалика (увертюра «Виват!»), В.Успенского («Ноктюрны»), С.Слонимского (Симфония № 33), Б.Тищенко (Скрипичный концерт № 1), В.Гаврилина («Русская тетрадь»), А.Петрова («Блистательный Санкт-Петербург»). В цикле из трех оркестровых концертов под общим названием «Листая партитуры “Музыкальных вёсен”» (16 и 20.05, Капелла; 18.05, Дворец князей Белосельских-Белозерских) также будут отражены образцы художественных достижений разных фестивальных лет – прозвучат произведения А.Королева («Праздничная  музыка Санкт-Петербургу»), Б.Арапова (Тройной концерт), В.Салманова (оратория-поэма «Двенадцать»), Г.Фиртича (увертюра «Солнечная дорога»), Г.Банщикова (симфония «Дама пик») и т.д. Лучшие хоровые сочинения петербуржцев, впервые исполненные на прошлых «Вёснах», прозвучат на концертах в Капелле (14.05) и в Церкви св. Иоанна (22.05; концерт посвящен 125-летию А.Ахматовой и состоит из музыки, созданной на стихи великой поэтессы). Немало сочинений петербургских композиторов прошлых поколений, внесших существенную лепту в историю «Музыкальной весны», содержится и в программах камерных концертов в Доме композиторов (12, 13, 15, 17, 19, 21.05). В этой связи необходимо упомянуть имена В.Цытовича, Г.Уствольской, О.Евлахова, Г.Окунева, А.Мнацаканяна, Б.Архимандритова, Л.Пригожина. Поистине «шлягерным» ожидается концерт под названием «Весна идет!...» – в нем будут исполнены всенародно любимые песни и романсы наших земляков. Ретроспективную линию фестиваля завершит оркестровый концерт-закрытие (25.05; Малый зал филармонии), на котором также прозвучат произведения, впервые исполненные на прошлых «Вёснах» – «Рассвет на Неве-реке» Г.Корчмара, Двойной концерт Б.Тищенко, кантата «Источник» О.Петровой, сюита «Жизнь Мольера» Р.Гринблата, «Забытая мелодия» и «Юмореска» А.Петрова.

Вместе с тем, на фестивале состоится и целый ряд первых исполнений новых симфонических и камерных произведений петербуржцев, отражающих реалии сегодняшней музыкальной жизни. Среди них как наиболее примечательное явление ожидается мировая премьера Тридцать третьей симфонии С.Слонимского.

И еще одну особенность юбилейного фестиваля хотелось бы отметить особо: в нем принимают участие исключительно петербургские исполнительские силы – давние и верные партнеры «Музыкальной весны». В их числе – симфонические оркестры Филармонии и Капеллы, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Государственный русский концертный оркестр, камерный оркестр «Дивертисмент», Певческая капелла, хоровые коллективы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова, многочисленные дирижеры, ансамбли и солисты.

Еще одной характерной фестивальной краской станет научно-практическая конференция «Пятьдесят мгновений “Петербургской музыкальной весны”» (24.05; Дом композиторов, начало в 13 часов), а также экспонируемая в Доме композиторов выставка «О, “Весна” без конца и без краю!», посвященная страницам истории этого форума.

Начало концертов – в 19 часов. Вход на все фестивальные концерты – свободный (при наличии распространяемых флаеров, а на концерт 11.05 – при наличии распространяемых бесплатных билетов).

Добро пожаловать на концерты 50-й «Петербургской музыкальной весны»!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии 50-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
посетитель23 сентября 2019 г. 0:17
Случайно, после концерта, попали в две интерьерные комнаты.Такой захламленности и бардака, мы не видели ни где. Полнейшее не уважение к истории. Господа, композиторы, ПОЗОР! Давно у вас не было проверок из министерства культуры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Васильевна7 декабря 2018 г. 12:11
как купить билеты на спектакль 31 декабря 2018 г Желтое танго в 18 часоа
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина13 марта 2018 г. 16:19
Бываю здесь не очень часто, поскольку концертная программа здесь не каждый день. Мне очень нравится сам этот дом — и внутри, и снаружи. Чувствуется, что здесь побывало много известных людей. Последний раз здесь была в январе, был вечер солистов-виртуозов. Было круто, очень понравилось. Сам зал очень красивый, акустика отличная, всё прекрасно слышно. Дом композиторов находится в центре Петербурга, всего в нескольких минутах от станции метро "Адмиралтейская". Можно и на автобусе подъехать. Думаю, что всем было бы интересно здесь побывать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю