Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ангелы и демоны / Angels and Demons

1742

Страница создана 12.04.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 мая 2009 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-23-82 Кинотеатр Кристалл Палас
СПб, Невский пр, д.72 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Кристалл Палас,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 
Гарвардский эксперт по древней символике Роберт Лэнгдон не без ужаса обнаруживает свежие следы легендарного тайного общества Иллюминатов, еще со времен Галилея защищавшего интересы науки и отвергавшего фанатичную веру католицизма. Как и следовало ожидать, профессор понимает, что иллюминаты задумали что-то недоброе.
 
Места съемок.
 
В 7 часов утра на Пьяцца дель Пополо, как правило, пустынно. Несколько прохожих, спешащих на работу, выскакивают из станции метро «Фламинио», расположенной у мощёной «Народной площади», но популярные кафе, рестораны и дорогие бутики откроются только через несколько часов. И тогда Пьяцца дель Пополо превратится в бурлящий улей. Толпы туристов и местных жителей наводнят площадь, огибая купола и портики церквей Санта-Мария-деи-Мираколи и Санта-Мария-ди-Монтесанто и выплёскиваясь на главную артерию Рима, улицу Виа дель Корсо. Многие остановятся, чтобы насладиться мороженым или капучино, разглядывая огромный египетский обелиск, как будто растущий из фонтана, окружённого львами, из пастей которых бьют струи воды.

Однако июньским утром 2008 года, в 7 часов, Пьяцца дель Пополо была наводнена людьми. Эти ранние пташки в бейсболках и с рациями в руках не были похожи ни на местных, ни на туристов; тележки с камерами, осветительными приборами и прочей техникой, огромные грузовики и генераторы, припаркованные в переулках, тоже внушали подозрения. На самом деле, это была съёмочная группа «Ангелов и демонов», нового фильма Рона Ховарда с Томом Хэнксом в роли гарвардского символога Роберта Лэнгдона, пускающегося в невероятно опасное приключение.

Действие фильма, основанного на бестселлере Дэна Брауна, происходит в Риме и Ватикане. На этот раз отважный Роберт Лэнгдон приходит на помощь Церкви, осаждённой древними и могущественными силами, сторонники которых пойдут на что угодно, даже на убийство, ради достижения своих целей. Обнаружив доказательства возрождения старинного тайного общества иллюминатов, самой могущественной секретной организации в мире, Лэнгдон понимает, что над злейшим врагом тайного общества, Католической церковью, нависла смертельная угроза. Вместе с красивой и решительной женщиной-физиком Витторией Ветра он приезжает в Рим и узнаёт, что уже тикают часы на бомбе, установленной иллюминатами в Ватикане. Лэнгдон и Ветра пускаются в напряжённую, безостановочную охоту в запечатанных лабиринтах, опасных катакомбах, пустых соборах. Цепляясь за последний шанс спасти Ватикан, они идут по 400-летнему следу, сотканному из древних символов и ведущему в самое секретное подземелье планеты.

В первый съёмочный день этот след привёл создателей фильма на древнюю площадь Пьяцца дель Пополо, а затем — и к другим, не менее знаменитым достопримечательностям: на Пьяцца Навона, в Замок святого Ангела, в Ангельскую Библиотеку… и даже далеко на юг, в город Казерта, близ Неаполя.

Для создателей «Ангелов и демонов» римские каникулы начались в разгар туристического сезона. Первый день на Пьяцца дель Пополо задал тон остальным: в ранние утренние часы площадка была более-менее свободна от зевак. По мере того, как поднималось солнце и усиливалась жара, толпы любопытных росли… и смелели. Вскоре полиция отгородила площадь, чтобы восторженные фанаты не лезли в кадр, надеясь попасть в кино. Сальваторе Тотино, оператор-постановщик фильма, родившийся в Америке в семье итальянских эмигрантов, говорит, что «управляемый хаос» пошёл фильму на пользу.

«От туристов в Риме шёл постоянный галдёж, который был нам только на руку. Мы с Роном говорили о том, что фильму надо придать лихорадочную напряжённость: в Ватикане вот-вот взорвётся бомба, наши герои должны вовремя её обезвредить, а мы — передать эту спешку кинематографическими средствами. Мы хотели, чтобы камера постоянно находилась в движении, поэтому отказались от длинных объективов в пользу стедикама и энергичного монтажа», — говорит Тотино.

Неизбежные папарацци всё прибывали… и прибывали…  В первый день бесстрашные фотографы подыскали себе тихое, хотя и не вполне подобающее убежище — внутри красивейшей церкви Санта-Мария-дель-Пополо. Съёмочная площадка, лабиринт из строительных лесов и пластиковых щитов, закрывающих фасад здания, были расположены напротив церкви, так что Санта-Мария-дель-Пополо оказалась идеальным местом для засады. Декорация на съёмочной площадке не зря выглядела очень убедительно: все материалы, включая бетономешалку, предоставили местные строители. Пока киношники готовились к съёмкам, фотографы томились в церкви… Надеемся, что они молились.

Когда Том Хэнкс впервые появился на площадке, вместе со своими коллегами — Айэлет Цурер в роли Виттории Ветра, Стелланом Скарсгердом в роли полковника Рихтера, командира Швейцарской гвардии, и итальянской кинозвездой Пьерфранческо Фавино в роли Эрнесто Оливетти, генерального инспектора полиции Ватикана, — фотографы, как по сигналу, вырвались из церкви. Хэнкс, грациозный, как всегда, приобнял своих партнёров и режиссёра Рона Ховарда, и все они приветственно помахали руками фотографам и фанатам.

В церкви Санта-Мария-дель-Пополо папарацци нашли весьма изысканное временное пристанище. Среди сокровищ, хранящихся в этой церкви — работы четырёх величайших художников Рима: Аннибале Карраччи, Микеланджело Караваджо, Рафаэля Санти и Джанлоренцо Бернини. В том числе — изумительный алтарный образ Карраччи «Вознесение девы Марии» и шедевры Караваджо «Обращение святого Павла» и «Мученичество святого Петра»; впечатляющая скульптура Бернини «Аввакум и ангел», изображающая библейский эпизод, когда ангел за волосы перенёс Аввакума в ров со львами, чтобы тот накормил брошенного туда пророка Даниила; наконец, изящная часовня Киджи работы Рафаэля, где, собственно, и находятся Аввакум с ангелом. Рафаэль спроектировал часовню для своего друга и покровителя Агостино Киджи, а более ста лет спустя Бернини закончил работы уже для своего покровителя, Фабио Киджи. Связь между двумя художниками не случайна: работы Рафаэля и Бернини служат ключами к сюжету «Ангелов и демонов» и указывают путь к разгадке смертельной тайны.

Следующей остановкой для съёмочной группы «Ангелов и демонов» стала расположенная за Пантеоном площадь Пьяцца делла Ротонда, известная также как Площадь Пантеона. Это оживлённое место, заполненное кафе, сувенирными лавками, уличными музыкантами и вездесущими римскими голубями, в дни съёмок бурлило от количества любопытных. Казалось, что съёмки «Ангелов и демонов» стали обязательным пунктом в каждом туристическом маршруте. Впрочем, удивляться тут было нечему: тур под названием «Ангелы и демоны», основанный на романе Дэна Брауна, давно стал процветающим бизнесом в Риме.

Так, «обычный» проход Хэнкса и Цурер по Пьяцца делла Ротонда к ступеням Пантеона собрал сотни зрителей, которые беззастенчиво повернулись спинами к древнему римскому храму и выстроились на его портике, чтобы понаблюдать за съёмками и сфотографировать актёров. Все участники съёмок моментально стали звёздами сервиса YouTube. Вокруг царил такой хаос, что в какой-то момент, в перерыве между дублями, на площади появилась свадебная процессия. Оказалось, что жених и невеста договорились пожениться у Пантеона, но заблудились на съёмочной площадке. Том Хэнкс, как настоящий рыцарь, помог невесте и её отцу найти дорогу к Пантеону и провёл их сквозь нагромождения камер и осветительных приборов. 

Но даже без кинозвёзд и съёмочной эйфории Пантеон — это чудо. По-гречески «пантеон» означает «храм всех богов». Таким его и построил полководец Марк Агриппа в 27 г. до н.э. после битвы при Акциуме. Император Домициан перестроил его после пожара, но беда вновь постигла Пантеон, когда в него ударила молния. Наконец, во II веке н.э. император Адриан выстроил его заново в том виде, в каком он существует и поныне. В 609 году папа римский Бонифаций IVXIV веке его использовали как крепость и птичий рынок! В XVII веке папа римский Урбан VIII приказал переплавить бронзовый потолок Пантеона на пушки для Замка святого Ангела и на купол собора Святого Петра. С точки зрения архитектуры Пантеон — это тщательно рассчитанное противоречие. Это сфера внутри цилиндра с классической прямоугольной галереей из 16 массивных колонн. Огромный купол Пантеона — выдающееся достижение: его высота равна почти 44 м, таков же диаметр круга в его основании. Внутреннюю поверхность купола украшают притопленные декоративные панели; ближе к верхушке их размеры уменьшаются. В центре купола расположен окулус — единственное отверстие, пропускающее солнечный свет. переосвятил храм, ранее посвящённый римским богам, и Пантеон превратился в католическую Церковь Всех Мучеников.

Рядом с Пантеоном находится Пьяцца Навона. Съёмочная группа задержалась там ненадолго, хотя именно на этой площади находится ещё одна очень важная достопримечательность. Посередине площади расположена великолепная работа Бернини: Фонтан четырёх рек, играющий большую роль в сюжете «Ангелов и демонов». Фигуры, образующие фонтан, изображают Дунай, Ганг, Ла-Плату и Нил, символизировавшие в то время четыре континента. К сожалению, фонтан был покрыт строительными лесами, и снимать его для фильма оказалось невозможно.

Одна из сложностей работы в Риме — то, что он всегда на реконструкции. Мы надеялись снять настоящий Фонтан четырёх рек Бернини на настоящей пьяцца Навона, ну и конечно, оказавшись там, мы увидели, что фонтан закрыт лесами. Шла тщательная реконструкция, которая должна была занять не один месяц, поэтому о съёмках не могло быть и речи», — рассказывает художник-постановщик Аллан Кэмерон.

Выход был найден: команда Кэмерона воссоздала скульптуру и всю Пьяцца Навона в Лос-Анджелесе. На самом деле, все упомянутые выше объекты, а также фрагменты самого Ватикана, были выстроены заново в Лос-Анджелесе, в павильонах студии «Sony» в Калвер-сити, штат Калифорния, и на парковке гоночного трека в Голливудском парке. Первой декорацией, построенной в Голливудском парке, стала площадь Святого Петра. Она выросла прямо напротив единственного в южной Калифорнии крупного здания, построенного в античном стиле — Лос-Анджелесского Форума, концертного зала, спроектированного по итальянским образцам. Но это уже совсем другая история.  
.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Ангелы и демоны / Angels and DemonsПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жахон Салиев26 августа 2013 г. 19:12
очень жаль,а когда когда откроется?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Франка1 августа 2013 г. 14:51
Жаль ,что закрыли ..........=(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Гаара Дейдара25 апреля 2013 г. 15:55
Почиму закрыли-то кинотеатр?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей Семушин8 февраля 2013 г. 12:07
Мой любимый кинотеатр.........жаль что закрыт...думал с Дамой сходить на места для влюблённых
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена16 июня 2012 г. 0:13
Кинотеатр класс)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю