Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Арт-перфоманс "Alceste: Барокко вне времени или воспитание чувств"

1506

Страница создана 15.05.2018 и обновлена 17.05.2018

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 мая 2018 г. 21:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 288-13-42 Культурный центр QuartaRiata
СПб, г. Петергоф, ул. Золотая, д. 2 на карте
Петродворцовый район
Теги перформансискусствомузыка
Событие прошло?
Подпишись на QuartaRiata,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Арт-перфоманс, который в очередной раз показывает современность и актуальность искусства периода барокко через знакомые всем образы, представленные в новой технологичной форме.

Теория Воспитания чувств возникла в Европе на рубеже XVI - XVII вв, позднее была адаптирована в России, но и по сей день остается актуальной. Основные ее тезисы, заключены в том, что природа и человек, как ее часть – несовершенны, а разум и искусство совершенствуют нашу природу. Как следствие необходимо воспитывать чувства, чтобы обогатить и наполнить смыслом жизнь. Концепция события строится на раскрытии этой теории для современников, в ней нашли свое отражение культурное наследие эпохи барокко, а также ценности, эстетика и символизм этого времени в новой форме цифрового искусства.

Попадая на перфоманс в стиле digital барокко, зрители сразу же будут погружены в атмосферу ассамблей прошлых столетий, переосмысленных в новой цифровой реальности. Каждому из 5 чувств будет соответствовать своя часть представления или активность в зоне welcome. Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус – все будет задействовано во время мероприятия и тонко связано между собой.

Гости будут иметь шанс познакомиться с излюбленными ароматами французских королей, восстановленными по аутентичным рецептам, преобразиться в мобильной студии визажа, попробовать специально приготовленные, стилизованные под мероприятие коктейли, а за эстетические удовольствия и эмоциональное развитие будут отвечать профессионалы аудио-визуальных искусств. Сначала всем будет представлена художественная выставка, куратором которой выступает Ирена Куксенайте. Арт-перфоманс продолжит тонкой нитью соединять барочную философию и современную динамику, через поучительные басни Сумарокова и оды Ломоносова, видео-арт и аккуратный синтез классической и электронной музыки в «живом» исполнении.

Режиссер события – Данила Ведерников - барочный актер, режиссер-постановщик. С 2010 года - режиссер музея-заповедника «Петергоф». С 2013 года сотрудничает с фестивалем «Earlymusic» как актер, постановщик и исследователь сценической пластики старинного театра. Режиссер - постановщик оперы "Цефал и Прокрис" на новой сцене Большого Театра (2017 год), спектакль попал в лист рекомендаций премии "Золотая маска".

За музыкальную наполненность проекта отвечают – ансамбль старинной музыки Марии Крестинской «Barocco Concertato» и Алекс Ронин. Barocco Concertato специализируется на музыке ренессанса, барокко и классицизма, исполняя ее на исторических инструментах и их копиях.

Алекс Ронин – музыкант, объединивший электронику и весь исторический экскурс звукотворчества. Его творчество – это почти осязаемый благородный флёр идеологии Северной столицы, отсутствие навязчивости и тонкая мужская лирика.

Видеоарт – Морган Корольков. Погружение зрителей в завораживающие метаморфозы геометрических форм, откликающихся на манипуляции исполнителей с инструментами,и построение коммуникаций визуального мира музыки и восприятия человека - это цель творчества Моргана.

Раскрывать чувства через запахи будет Анна Марущенко – независимый эксперт в области нишевой парфюмерии, лучший лектор в России по версии журнала «L'OFFICIEL» за 2018 год. По образованию актриса и свое увлечение превратила в профессиональную деятельность, которая признана парфюмерами и парфюмерными критиками как в России так и в Европе.

Куратор выставочного пространства Ирена Куксенайте - актриса, художник, модель, арт-куратор. В 1991 году c группой художников и критиков учредила журнал "Кабинет". С 2000 года - профессор кафедры декоративно-прикладного искусства Новой академии изящных искусств в Петербурге.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Ночь музеев и Фестиваль тюльпанов: чем заняться 18-20 мая в Петербурге

Очень насыщенные выходные ждут петербуржцев — ночная программа в сотне с лишним музеев, цветущие тюльпаны на Елагином, весенний Праздник фонтанов, открытие...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Арт-перфоманс "Alceste: Барокко вне времени или воспитание чувств"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю