Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 мая 2018 г. 10:00

6567

Ночь музеев и Фестиваль тюльпанов: чем заняться 18-20 мая в Петербурге

Очень насыщенные выходные ждут петербуржцев — ночная программа в сотне с лишним музеев, цветущие тюльпаны на Елагином, весенний Праздник фонтанов, открытие сезона в Музее стрит-арта, фестиваль поэзии и "День Финляндии". Мы не знаем, как все успеть, но знаем, где в эти выходные будет здорово!

НОЧЬ МУЗЕЕВ

«Ночь музеев» состоится в ночь с 19 на 20 мая и продлится с шести вечера до шести утра. Тема «Ночи музеев» — «Метаморфозы». В этом году вечером и ночью откроются более 110 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Все они готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

Темой нынешнего Фестиваля станет балет (годом которого объявлен 2018-й). Вдохновившись эстетикой знаменитых «Русских сезонов» Дягилева, задавших новое направление в развитии моды и искусства, садовники парка при планировании цветников постарались передать мотивы эскизов Бакста, Бенуа, Рериха, Головина, Коровина. В этом году на фестивале также можно будет увидеть редкие черные тюльпаны — мечту селекционеров и садоводов.

На Большом каскаде состоится весенний Праздник фонтанов, который по традиции откроет летний сезон в Государственном музее-заповеднике «Петергоф». Красочное представление под названием «Дворцовая сага» объединит мультимедийные технологии со зрелищным театральным действием. Столетняя история пригородных резиденций, рассказанная от лица знаменитого историка искусств А. Н. Бенуа, раскроется в 8 действиях: «Бал во дворцах», «Революция», «Дворцы — народу», «Парки культуры и отдыха», «Война», «Возрождение», «Центры притяжения», «Праздник во дворцах».

19 мая в Музее стрит-арта в Санкт-Петербурге начнется новый сезон, посвящённый современным мифам. Основная идея масштабного летнего проекта — превратить для зрителя маршрут по выставке в путешествие на грани мифа и реальности, правды и вымысла. В рамках открытия состоится экскурсия по экспозиции, открытый микрофон и кураторская перформативная программа «Расёмон-эффект».

Фестиваль «Маяк» — это лекции, творческие встречи, мастер-классы, публичные дискуссии, поэтические перформансы и много-много музыки. Участие примут поэты, музыканты, актеры — деятели актуального искусства, авторы и исполнители, передающие мысли и эмоции стихами. Главная тема фестиваля — «Любовь». Художественный руководитель фестиваля в этом году — Марина Кацуба.

Михайловский Манеж и прилегающие к нему улицы с 17 по 20 мая превратятся в огромный Книжный квартал общей площадью более 50000 кв.м. Семинары, мастер-классы, встречи с известными писателями и руководителями различных фондов и издательств, плюс масса культурных мероприятий, концертов и спектаклей пройдёт в рамках Книжного салона. А уже ставшая традиционной детская площадка Салона, ожидает своих юных читателей.

На увлекательном тематическом семейном фестивале можно будет узнать все про образ жизни, культуру, стиль и искусство Финляндии, попробовать традиционные финские блюда и познакомиться с Муми-троллями из долины Наантали. Для самых юных гостей приготовили волшебное шоу мыльных пузырей, научное шоу, аквагрим, фокусы и иллюзии, мастер-классы.

Фестиваль «Ночь музеев 2018. Метаморфозы» проводится практически во всех музеях, выставочных залах и историко-архитектурных памятниках Ленинградской области. В этом году в акции принимают участие не только государственные, но и частные музеи, выставочные центры, залы боевой и воинской славы, концертные площадки и библиотеки, которые представят публике свои программы.

Традиционная художественная акция в этом году будет приурочена к 120-летию открытия Русского музея. Акция пройдёт в Михайловском саду. В ней примут участие ведущие петербургские художники, музейное и театральное сообщества, бизнес институции, социальные центры, студенты художественных вузов, дети, занимающиеся по арт-терапевтическим программам Русского музея.

20 мая петербуржцев ждет очень насыщенный день — шоу-фестиваль UP YOURSELF объединит сферы красоты, моды, здоровья, спорта и искусства. Гости смогут погрузиться в каждую сферу, все компании представят свои товары и услуги, бонусом будет минус 20% на всё. На сцене представят шоу-программу: модные показы, танцы, вокалисты, stand-up комики, хэдлайнеры fashion направлений, fire show.

«Диалоги» — самый популярный формат проекта «Открытая библиотека», когда два известных человека говорят на тему, которая им интересна, или интересна публике — от политики до литературы, от культуры до науки. В этот раз Ирина Прохорова и Никита Соколов поговорят об истории аристократии в России, Валерий Панюшкин и Михаил Ласков обсудят запрет на лекарства, а темой разговора Елены Грачевой и Людмилы Петрановской станет «Образование для человека. Человек для образования».

С 17 по 27 мая сотни лучших комиков съедутся в Северную столицу, чтобы погрузить жителей и гостей города в мир стендап-комедии, подарить порцию отличного настроения и окунуть в атмосферу качественного юмора. Хедлайнерами фестиваля станут резиденты основного состава шоу StandUp на ТНТ — Руслан Белый, Иван Абрамов, Виктор Комаров, Стас Старовойтов, Нурлан Сабуров, а также Илья Соболев, Игорь Меерсон, Антон Борисов, Михаил Шац, Иван Половинкин, Валентин Сидоров и другие.

На празднике продемонстрируют фехтование разных направлений: историческое, классическое, сценическое, артистическое. В программе: показательные бои и костюмированные выступления, старинные танцы, театральные постановки, показ мод Полины Раудсон, музыка. Для детей и взрослых организуют открытые уроки по фехтованию, мастер-классы по старинным танцам, викторины и ассо — вольные поединки.

Гости будут иметь шанс познакомиться с излюбленными ароматами французских королей, восстановленными по аутентичным рецептам, преобразиться в мобильной студии визажа, попробовать специально приготовленные, стилизованные под мероприятие коктейли, а за эстетические удовольствия и эмоциональное развитие будут отвечать профессионалы аудио-визуальных искусств.

В эти выходные состоится парусная регата по маршруту Петербург — Зеленогорск. В регате примут участие яхты класса СБ20. Параллельно основным соревнованиям будет идти зрительская яхта, на которой можно приобрести место.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Шац Михаил Григорьевич
"Фестиваль тюльпанов" 2018, Фестиваль "День Финляндии" 2018, Выставка "Сказочная страна Стритартия", Шоу-фестиваль "Up yourself", "Весенний праздник фонтанов" 2018, Фестиваль современной поэзии "МАЯК" 2018, Художественная акция "Лавка Мира в Русском музее" 2018, "Ночь музеев 2018" в Ленинградской области, Праздник "День Фехтовальщика" 2018, Книжный салон 2018: "Кто? Где? Когда?", V StandUp Фестиваль 2018, Майские "Диалоги" в Высшей школе экономики, Регата "Маршрутная гонка до Зеленогорска", Арт-перфоманс "Alceste: Барокко вне времени или воспитание чувств"
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадьМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю